Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Забота о лёгких

Просмотров:580 Опубликовано: 10-11-2014, 15:23
Забота о лёгких

Организм не может функционировать без кислорода, которым снабжают его лёгкие. Но они могут повредиться и перестать работать.

Плеврит


Лёгкие укрыты гладкой оболочкой – плеврой. Она надёжно защищает органы, помогает им дышать. Но если обычная инфекция повреждает в лёгком кусочек ткани, то он зарубцовывается, образуя полость-капсулу – кисту. В ней начинает скапливаться жидкость. Киста увеличивается в объёме, прорастает в бронхи. Поэтому они не могут дальше нормально проводить воздух в лёгком. И он вместе с плевральной жидкостью заполняет плевру, буквально разрывая её ткани на части. Когда плевра переполнится, то она лопается, а лёгкие перестают работать. Больному для спасения жизни требуется срочно сделать пневмоторакс лёгких по откачиванию воздуха и иссечения кисты. Дальше человеку необходимо позаботиться о лёгких.

Оздоровление лёгких


Для оздоровления лёгких поможет дыхательная гимнастика.
Нужно выполнять её каждый день продолжительностью около 30 минут. Лучше проводить её утром до завтрака или через 2 часа после еды. Гимнастика активирует идущие в органе обмен веществ, уменьшит воспаление и улучшит дренаж бронхов. Но если есть лёгочное заболевание, то предварительно придётся посоветоваться с терапевтом.
1. Притягивание коленей. Нужно сесть на стул, поставить ступни ног на расстояние около 15 см. Глубоко вдохнуть, расправить плечи и спину. Потом быстро выдохнуть и поднять одно колено к груди. Поставить ногу на пол. Сделать такое же упражнение с другим коленом. повторить 3-5 раз.
2. Сведение локтей. Стать прямо. При глубоком вдохе соединить прямые руки за спиной. Отвести голову и плечи назад. Ни резком выдохе опустить голову на грудь, а руки соединить впереди. Повторить 3-5раз.
Но не следует сильно запрокидывать голову назад. Нужно просто тянуться макушкой вперёд, удлиняя шею.
3. Отведение рук в стороны. Встать прямо, постав ноги на ширину плеч. Глубоко вдохнуть и одновременно поднять руки выше головы, развести их немного в стороны и расправить плечи. Затем быстро выдохнуть, скрестив руки на животе, касаясь бёдер. Повторить 3-5 раз.
4. Отвести голову назад. Сесть на стул и согнуть руки в локтях. Положить ладони на заднюю сторону шеи, при вдохе отвести локти как можно больше назад. Затем локти быстро свести ладони перед собой и одновременно выдохнуть. Повторить 3-5 раз.

Для укрепления лёгких


1. Для укрепления лёгких полезно надувать воздушные шарики по 3 минуты 3 раза за день. Это улучшит вентиляцию глубоких отделов органа на сайте bimi.su можно найти воздушные шары со скидкой с очень большим выбором. Однако врачи вместо шариков советуют надувать презерватив. У них более упругая оболочка, поэтому надувать их тяжелее. Но лучше купить в аптеке дыхательный тренажёр, он стоит примерно 1400 рублей.
2. Полезно для оздоровления лёгочной ткани часто проветривать комнату или вообще спать с открытой форточкой, которая обеспечивает более высокую влажность воздуха в помещение.
3. Также для здоровья лёгких полезно дышать чистым воздухом, гуляя в парке или в сквере, а то и по лесной тропинке.
Для здоровья лёгких вредно курить, поэтому курящему человеку придётся бросить эту вредную привычку.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение