Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Собственная торговая марка — это реально!

Просмотров:975 Опубликовано: 29-05-2012, 06:55
Собственная торговая марка — это реально!Выпускаете качественный товар? Являетесь профессионалом в определенной области деятельности? Гордитесь производимыми изделиями? Индивидуализировать выпускаемую продукцию или оказываемые услуги позволит разработка собственного товарного знака. Для того, чтобы иметь право на логотип, фирменное название и другие составляющие идентификации бизнеса, необходимо зарегистрировать свою торговую марку в соответствующей организации.

Регистрация товарного знака в Казахстане осуществляется Национальным Институтом интеллектуальной собственности. После процедуры оформления юридическое или физическое лицо становится правообладателем марки товара или услуги, но только на территории получения свидетельства на собственность. Оформить международную регистрацию поможет патентное агентство Profitmark.net. Помимо Казахстана компания работает еще в 120 странах, включая территорию ЕС.

Виды и использование trademark

Товарные обозначения бывают в виде:

Буквенных и числовых символов — словесные. К ним относятся целые слова, слоганы, личные имена, аббревиатуры, придуманные названия.

Графического изображения — изобразительные. В них отсутствуют словесные обозначения. Это логотипы, другие конкретные или абстрактные картинки. Нельзя использовать натуральное изображение продукции.

Сочетания словесных знаков и рисунков — комбинированные.

В 75-80 % случаев регистрации используются словесные торговые марки. Редкими являются необычные варианты товарных знаков: форма, звук, запах, объемное изображение продукции.

При регистрации знака товара или обслуживания указывается не только обозначение, но и наименования продукции, услуг, которые будут подаваться под этой маркой. Они распределены по классам. Международный классификатор на сайте агентства Profitmark позволяет выбрать из 45 категорий именно ту, которая подходит для обозначения нужной сферы деятельности.


Этапы регистрации

Для инициализации оформления собственной марки в первую очередь нужно подать заявку с указанием вида trademark, своего статуса, класса продукции. Оплата услуг организации, оформляющей товарный знак, осуществляется удобным для заявителя способом (онлайн, через банковский счет). Затем будет сформировано и подано обращение в уполномоченную организацию.

В перечень оплачиваемых услуг входит поиск сходства с другими товарными обозначениями. При большой схожести обозначения с другой маркой (до степени смешения) специалисты Profitmark порекомендуют, как добиться повышения оригинальности.
Если марка уникальна, запускается процесс делопроизводства, включающий предварительную и полную экспертизы. Этот этап занимает длительное время (до года) и заканчивается выдачей охранного документа — свидетельства на товарное обозначение. Оно выдается на 10 лет с возможным продлением по истечению срока. Для этого нужно подать заявление и оплатить пошлину.


Что дает наличие trademark

Владелец обозначения собственного товара или услуги может использовать его в качестве идентификатора на упаковках, этикетках, в документации, объявлениях, вывесках, рекламе, доменном имени. Он вправе привлекать к ответу юридические и физические лица за незаконное применение своего товарного знака с целью извлечения дохода. При этом наступает как гражданско-правовая, так и уголовная ответственность.

Использование ТЗ для личных целей, а не в качестве рекламы или коммерческой деятельности не может быть оспорено собственником.
Патентное агентство «Профитмарк» более 10 лет стоит на страже интеллектуальной собственности клиентов. Сотрудничество с нами позволяет получить профессиональную помощь при регистрации личной товарной марки или знака обслуживания. Заказчик вправе контролировать каждый этап процесса оформления патента через онлайн кабинет на сайте компании. Благодаря внедрению современных разработок в функционирование агентства, сервис его удобен, позволяет проверить trademark на предмет возможной международной регистрации абсолютно бесплатно.
Profitmark поможет сделать вашу деятельность узнаваемой!


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение