Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие трудности ждут тех, кто изучает два иностранных языка одновременно

Просмотров:929 Опубликовано: 27-06-2013, 08:20
Какие трудности ждут тех, кто изучает два иностранных языка одновременно

Сегодня многие представители современной молодежи знают как минимум один иностранный язык, чаще всего английский. Его изучают в школе, колледжах и ВУЗах, посещают курсы английского языка или занимаются с преподавателем индивидуально. Однако, все чаще многие задумываются о том, что неплохо бы знать и второй иностранный. А в какой момент начинать его учить? Одновременно с первым или отдельно каждый? Бытует мнение, что одновременное изучение нескольких языков кроме путаницы в голове ничего не даст и знаний не будет ни по одному из изучаемых языков. Так ли это, мы спросили у настоящего полиглота.

Почему параллельное изучение нескольких иностранных языков идет на пользу?

Ну, во-первых, если студент изучает не один, а несколько языков, то его когнитивные способности значительно улучшаются.

Но самое интересное, что исследования и опыт тех, кто одновременно учит более двух языков, показывает, что это не только возможно, но и может помочь в иных жизненных сферах. Главное, выбрать верную стратегию, потому что именно грамотный подход поставит перед мозгом уровень сложности, который он может усвоить, приводит к тому, что пластичность мозга повышается, увеличивается способность воспринимать больше новой информации тп.

Как изучать несколько языков одновременно, чтоб был результат

Да, поначалу будет некоторая путаница с применением слов и речевых конструкций из разных языков. Однако, появление опыта быстро нивелирует этот период, и потом, кто не делает ошибок? Никто не ждет, что вы сразу и безупречно овладеете иностранным языком. Нужно принимать эти моменты с легкостью и, желательно, с юмором. И, конечно, примите несколько важных советов:

- Определите для себя главный и второстепенный язык и начните с того, которым вам хочется овладеть быстрее. Разница в сроке между их изучением должна быть примерно три месяца. Таким образом, вы уже сможете определиться со стратегией, поймете ключевые моменты и это дать вам возможность не запутаться в начале пути.

- Опирайтесь на источники, которых великое множество в интернете. Видео на YouTube, статьи, форумы, где делятся своими знаниями изучающие язык в данный момент. Это даст вам не только представление о том, что вы учите, но поможет найти необходимую методическую литературу, интересные каналы, выходы на школы или языковые марафоны, где можно закреплять знания и получать новую практику.

- Ваше время, деньги и силы — это ваш ресурс, который нужно грамотно рассчитать, потому что изучение нескольких языков потребует от вас полного погружения и изменения образа жизни.
- Найдите себе соответствующую среду. Это важно, если вы хотите как можно быстрее овладеть иностранным языком. Окружение, которые тоже учит такой же язык или уже разговаривает на нем, может здорово в этом помочь.

- Начните использовать язык с самого начала его изучения. Не стоит затягивать с общением, руководствуясь тем, что для этого нужно иметь базовые знания. Это, безусловно, важно, однако не ждите долгое время, постарайтесь уже через неделю начать общаться с носителями языка. Своевременность применения новых знаний, даст вам ощущение восторга и свободы общения.

- Пусть вокруг вас будет много разнообразной информации на изучаемых языках. Наш мозг это необыкновенная машина, с исключительными возможностями, он способен запомнить гигабайты информации. И он нуждается в том, чтобы в дали ему еще больше!
- Очень хорошо работает метод, когда вы воспринимаете новый язык через кино и сериалы, песни, художественные произведения и просмотр блогов на изучаемом языке. Есть еще фишка — измените язык в своем смартфоне на новый и заведите переписку с носителем языка. Это отличная практика!

- Примените в жизни правило «Учиться сквозь язык». Как только у вас появятся хоть минимальные языковые знания, начинайте их использовать, например: с кондитером на YouTube приготовьте десерт на одном языке, а потом играйте в игру совершенно на другом.

Что не стоит делать при изучении иностранных языков

Есть вещи, применяя которые вы только затормозите процесс изучения языков, например:

- не нужно браться за одновременное изучение двух языков с самого начала, если вы не обладаете даже минимальным опытом в этом деле;
- не стоит брать к одновременному изучению два похожих языка, как например испанский/португальский/ итальянский. Вот это как раз и может создать путаницу в конструкциях и в итоге сведет на нет всю мотивацию. - изучать новые слова по карточкам, но не использовать эти знания.
Если не применять те знания, которые есть, они очень быстро забудутся. И, конечно, просто слова это одно, а вот использование их в контексте — совершенно другое. Не зубрите бездумно, можно знать великое множество иностранных слов, но не уметь разговаривать.
- хотите вдохновиться, найдите видео от полиглотов на YouTube. Среди них есть взрослые и дети, и эти люди могут вас здорово замотивировать к изучению одного или нескольких языков.

Отметим, что сегодня людей, которые увлекаются изучением иностранного языка, становится все больше с каждым годом. И возрастная планка колеблется от совсем юного возраста до преклонного. Во многом это стало доступным благодаря тому, что в открытом доступе масса разнообразной информации, которой при желании может воспользоваться каждый.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение