18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
06.08.2026, 09:28

Психолог назвал причины ступора у женщин за рулем

Некоторые женщины за рулем могут испытывать ступор в стрессовой ситуации из-за особенностей восприятия опасности. Об этом «Ленте.ру» рассказал психолог Сергей Львовский, передает Lada.kz.

фото создано с помощью ИИ
фото создано с помощью ИИ

По словам специалиста, эволюционно у женщин сильнее развито чувство угрозы, поскольку они исторически отвечали не только за собственную безопасность, но и за потомство. Из-за этого даже потенциальная или воображаемая опасность может восприниматься как реальная. Эксперт отметил, что повышенная тревожность в подобных случаях является естественной реакцией.

Львовский пояснил, что неожиданная ситуация на дороге может вызывать разные модели поведения. Одни водители впадают в оцепенение, другие, наоборот, начинают действовать хаотично — резко ускоряются, тормозят или совершают необдуманные маневры. По его словам, оба варианта являются проявлением импульсивной реакции, но выражаются по-разному.

Психолог также выделил три основных фактора, влияющих на поведение человека за рулем: реальную сложность дорожной ситуации, индивидуальное восприятие угрозы и уровень практического опыта. В критический момент человек действует прежде всего на уровне автоматических навыков, поэтому отсутствие достаточной практики может привести к растерянности.

При этом эксперт подчеркнул, что подобные реакции не являются исключительно женской особенностью. Мужчины также могут терять контроль в экстремальных обстоятельствах, однако чаще их импульсивность проявляется в виде агрессивных действий, тогда как женщины более склонны к замиранию.

По словам Львовского, главное различие связано с процессом принятия решений. В опасной ситуации женщина-водитель может одновременно рассматривать множество возможных вариантов развития событий. Когда таких сценариев становится слишком много, мозгу становится сложнее быстро выбрать оптимальное решение, что может привести к состоянию ступора.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.