Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На строительство отеля на Бозжыре инвестор планирует взять в кредит государственные средства – СМИ

Анонимный источник сообщил о том, что для строительства отеля на Бозжыре инвестор планирует взять кредит на 37 миллиардов тенге в государственном Банке развития Казахстана (БРК). Об этом сообщает информационное агентство «КазТАГ».

Фото Рашида Исмагилова
Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что для строительства отеля на Бозжыре инвестор планирует использовать заемные государственные средства. Как сообщает информационное агентство «КазТАГ», сумма затрат составит 37 миллиардов тенге.

- По моей информации, все эти деньги будут получены из БРК, фактически «инвестор» заходит со своей рабочей силой и строительной техникой, и лишь небольшими инвестициями. По размеру площади, которую отдают им в аренду, по «удалению» места строительства от самого «клыка» Бозжыры - много вопросов у экологов, у местных жителей. Жители не против того, чтобы туризм развивался и построили дороги, но они хотят, чтобы все было прагматично и, наконец, местные власти ответили уже на все их вопросы, - рассказал источник.

Он утверждает, что акимат Мангистау действует в соответствии с указаниями более высоких инстанций.

- Акимат выступает за этот проект лишь потому, что поступило соответствующее указание сверху. Общественность вводят в заблуждение. Турецкая компания, которая строила Rixos в Актау, завезла туда ресурсы, теперь назад тащить это невыгодно, и они нашли крупный проект, который продвигают через правительство, - добавил анонимный источник.

По его информации, в настоящий момент власть пытается манипулировать мнением общественности.

- В пятницу Габидула Абдрахимов, бывший советник премьера, ныне вице-министр культуры и спорта, у себя на странице в Instagram дает пост о том, что «надо поддержать» и следом в СМИ появляется старое обращение интеллигенции области. Выдают новость, что «они поддержали» проект. «Письмо интеллигенции» было опубликовано ими еще в прошлом году, когда президент Токаев поручил всесторонне изучить проект. Местная интеллигенция, журналисты и писатели тогда отметили, что не против туризма, но не в том виде, как изначально было задумано – до 4 километров от Бозжыры построить, - сообщил источник.

Недосказанность от властей, по его словам, вызывает еще больше вопросов у жителей Мангистауской области. Он также отметил недочеты общественных слушаний по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» проекта строительства на Бозжыре.

- По открытому проекту, который показывали 5 февраля, ни инвесторы, ни те, кто пришли ознакамливать, не смогли защититься. Не смогли ответить на вопросы экологов и жителей, и люди потеряли доверие к местной власти – они просто не знают, кому верить, - заключил источник.

Напомним, несмотря на многочисленные ошибки в документе, общественные слушания по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» к рабочему проекту «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе» признаны состоявшимися.

Независимый эксперт-эколог Константин Плахов по приглашению группы экологических активистов посетил урочище Бозжыра и изучил альтернативные локации для строительства туристического объекта. Он рассказал об опасности строительства в урочище и перспективах развития экотуризма в Мангистау.

Несколько представителей мангистауской интеллигенции опубликовали обращение к президенту, в котором выразили поддержку проекту строительства в урочище Бозжыра. Внештатный советник премьер-министра Республики Казахстан Ербол Едилов, который ранее опубликовал письмо от интеллигенции Мангистау к президенту, сообщил, что не знает, кто распространяет этот документ в Сети.

Археолог Андрей Астафьев заявил, что на обращении к президенту в поддержку строительства на Бозжыре напротив его имени стоит не его подпись.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Buba_Caspian (Посетители) 17 февраля 2021 20:55
Какой еще Банк Развития???? Откуда там деньги? Пенсионка? Стабфонд? Какой турецкий инвестор????? Мы же знаем, кто это все делает!!!! Когда подавятся уже!!!!! Они пошли другим путем - легализация через такие Проекты - первым большим был Каспи Банк в Лондоне - получилось! Кто отжал акции Транстелеком???? Таиланд строят!!!! Но там был и есть очень мудрый Король......
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 17 февраля 2021 20:35
Строить будут за народные деньги, через пару лет еще перепродадут за бесценок сами себе
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pluto (Посетители) 17 февраля 2021 19:01
Ну вот и пазл сошелся коррупция рулит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
elek (Посетители) 17 февраля 2021 17:30
инвестор планирует взять кредит на 37 миллиардов тенге в государственном Банке развития Казахстана (БРК)

Берёт, потому как знает, что вложив собственные средства он скорее всего их не вернёт (да и прибыли не будет).А тут - спишут, простят, реструктизируют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 17 февраля 2021 14:45
slavik,
rofl applause отличное и очень деловое предложение bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
TU-154 (Посетители) 17 февраля 2021 14:11
Так часто делают строят за государственные деньги потом выкупает кто-то из верхушки власти за цену в несколько раз дешевле. В Казахстане коррупция на самом верху зашкаливает. Пусть берёт кредит в Турции
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Жанар (Посетители) 17 февраля 2021 14:02
Цитата: Good Citizen
объясните пожалуйста, что из себя представляет этот Бозжыра

Обычная каменная степь Магышлака и несколько пиков (блёклая долина)...My Webpage
И не какой экзотики только ажиотаж в СМИ и в народе.

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
slavik (Посетители) 17 февраля 2021 13:31
Готов инвестировать деньги БРК в строительство пятизвёздочного отеля в районе Шеркалы. Интеллигенцию прошу не беспокоится и анонимного источника КазТАГ тоже, всё открыто и прозрачно. Акимат поддержите, гарантирую закупить около 100 громкоговорителей и принять корявую дорогу от ваших подрядчиков. Стоимость проекта, суммы распилов и откатов предлагаю обсудить в тиши ваших тёплых кабинетов. Реальную стоимость, а также украденную сумму опубликую после реализации данного проекта.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Феникс (Посетители) 17 февраля 2021 13:27
Все эти танцы с бубнами вокруг туризма, который поднимет уровень жизни и благосостояния населения, сплошное враньё и лицемерие. Когда вы уже о народе так заботиться начнёте как о туристах, инвесторах и о собственных карманах?! Вы у нас уже всё отобрали даже море и пляжи. В результате государственные деньги пойдут на то, чтобы ваш бизнес развивался, то есть вы будете кушать конфетки, а мы за вами фантики убирать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
дорожник (Посетители) 17 февраля 2021 13:22
Кто же разрешил там строить? Фамилия?

Жить нужно непременно хорошо
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter