Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Акимат Актау: Как только бизнесмены освободят территорию парка «Акбота», его передадут в доверительное управление

На сегодняшний день парк «Акбота» находится в городской собственности. По сей день бизнесмены не освободили участки земли согласно судебному решению. После освобождения территории парка он будет вновь передан в доверительное управление. О судьбе парка рассказал исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Ердаулет Базар.

Фото из архива
Ердаулет Базар рассказал, что сегодня парк «Акбота» находится в городской собственности.

- Судебное решение об освобождении территории парка бизнесменами передано судебным исполнителям. После того, как решение суда будет исполнено и участки земли будут освобождены, парк вновь передадут в доверительное управление, так как ранее доверительный управляющий парка «Акбота» ТОО «Rent service 2018» обратился в акимат Актау по возврату парка в государственную собственность в связи с тем, что предприниматели отказались освобождать территорию, - сказал Ердаулет Базар.

По словам Ердаулета Базар, в договоре с новым доверительным управляющим парка будет предусмотрен пункт о заключении договоров с действующими предпринимателями.

- Новый доверительный управляющий уже будет напрямую заключать договоры с действующими предпринимателями, - отметил Ердаулет Базар.

В департаменте Антикоррупционной службы по Мангистауской области сообщили, что к ним обратились более 20 субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность по розничной торговле на территории парка «Акбота». Предприниматели пожаловались, что акимат города не продлил им разрешения на занятие данным видом деятельности на территории парка.

- Сегодня, 2 февраля, в центре «Antikor» проведена рабочая встреча с участием должностных лиц акимата Актау и владельцев малого бизнеса, в результате которой местным исполнительным органом принято решение о продлении разрешений предпринимателям, - сообщили в ведомстве.

Исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Ердаулет Базар также прокомментировал это решение.

- Антикор предложил нам передать каждому предпринимателю по куску земли на территории парка и обязать их выполнять работы по благоустройству. Но такой вариант мы не можем исполнить, так как передача земли в аренду осуществляется только на основании конкурса-тендера. Мы не можем гарантировать предпринимателю, что он получит кусок земли, на котором осуществлял свою деятельность, ведь в конкурсе могут принимать и другие, более крупные предприниматели. Опять же предприниматели малого бизнеса столкнуться с трудностями. Единственный выход для предпринимателя - это заключить договор с доверительным управляющим и работать спокойно, - отметил Ердаулет Базар.

Напомним, в конце февраля 2022 года территорию «Акботы» передали в доверительное управление.

Позже был представлен новый проект парка «Акбота».

В июне между предпринимателями и чиновниками в Актау разгорелся конфликт. Бизнесменов обязали освободить парк «Акбота».

В сентябре 2022 года парк «Акбота» вновь вернули в городскую собственность. Доверительный управляющий парка «Акбота» ТОО «Rent service 2018» обратился в акимат Актау по возврату парка в государственную собственность. Для развития инфраструктуры парка ТОО «Rent service 2018» инвестировал 25 миллионов тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Космос
  • Empro
  • tata2020
  • ЛШП
  • Жанар
  • HalatHalatuHalat
  • Placida
AQTAUman (Посетители) 3 февраля 2023 12:16
1982 году была снята советская комедия За счастьем,где снимались такие метры советского кино как Анатолий Руднев, Александр Демьяненко, Светлана Харитонова, Марина Дюжева там как раз вторая часть фильма снималась на полуострове Мангышлак на фоне строительства города Шевченко где есть крупным планом часть того самого знаменитого городского парка и самое по тем временам большое Колесо обозрения его высота по тем временам составляла более 50 метров!!!! Оно очень красиво и гармонично смотрелось на фоне густой зелени и видна была издалека!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • AQTAUman
  • Космос
  • Empro
  • tata2020
  • ЛШП
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
Apmaxa (Посетители) 3 февраля 2023 11:44
Цитата: полина1952
да вспоминаю какой был парк в моей молодости-зелень-танц-площадка


без слёз не посмотришь на старые фото
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Дизель
  • Tankushka
  • Космос
  • ЁмоЁ
  • ЛШП
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
  • Placida
Empro (Посетители) 3 февраля 2023 10:06
Надо называть вещи своими именами, парка давно уже нет! Стоят засохшие деревья и выжженная солнцем земля! Пустырь для прокатчиков и торгашей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЛШП
  • Empro
  • Дизель
  • Tankushka
  • Космос
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
ЁмоЁ (Посетители) 3 февраля 2023 06:55
После освобождения территории парка он будет вновь перепродан в доверительное управление- так точнее. draznilka Он раньше был парком, ныне это - белая пустошь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +20
  • Papirosso
  • Ugo Chaves
  • 444
  • ЛШП
  • NASA
  • AlexSol
  • Voodoo_qoldie
  • Kain-Livesy
  • NataliN
  • Ютюз
  • vlad75
  • дорожник
  • Кинст
  • Empro
  • Tankushka
  • Космос
  • tata2020
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
  • Placida
AQTAUman (Посетители) 2 февраля 2023 22:54
Если кто из сторожил славного города помнит те времена когда возле городского стадиона Труд возвышалось Колесо обозрения, которое по тем временам было больше по высоте гостиницы Актау и оно гармонично смотрелось на фоне густой зелени Приморского парка там было несколько парковых зон в несколько ярусов на последнем ярусе как раз и располагалось по тем временам самое большое Колесо обозрения с торговыми рядами по продаже мороженого, прохладительных напитков и беляшей недалеко стояли в ряд автоматы по продаже газировки с уличными открытыми площадками кафетерий где также подавали молочные коктейли, мороженое, чай или кофе с пирожными... в середине парковой зоны располагался знаменитый открытый танцзал или танцполе(танцплощадка) и всё это теперь осталось лишь только в памяти людей да на фотографиях тех лет...Ведь могли же раньше создавать комфорт и уют!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +17
  • AQTAUman
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
  • 444
  • ЛШП
  • NASA
  • NataliN
  • Ютюз
  • дорожник
  • Кинст
  • Знакомый
  • Tankushka
  • Космос
  • Apmaxa
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
  • Placida
полина1952 (Посетители) 2 февраля 2023 22:06
да вспоминаю какой был парк в моей молодости-зелень-танц-площадка--гуляли с детьми с колясками-это был парк настоящий-для людей-а сейчас много лет убожества и нет просвета-не могут дать ума. негде посидеть-негде погулять...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
  • Papirosso
  • 12-й регион
  • 444
  • ЛШП
  • NASA
  • Ютюз
  • Кинст
  • Дизель
  • Космос
  • tata2020
  • Iron man
  • HalatHalatuHalat
  • Placida
Имярек (Посетители) 2 февраля 2023 21:08
Ёкимату Актау этот Зомбилэнд глаза мозолит а сделать они ни могут ничего из за бездарности своей. Куда пойдут эти бизнесмены работать со своим бизнесом? Опять на набережную?
Ёкимат только проблемы создавать умеет горожанам

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • полина1952
  • AQTAUman
  • 444
  • ЛШП
  • Кинст
  • Знакомый
  • Tankushka
  • Космос
  • Iron man
  • Placida
дорожник (Посетители) 2 февраля 2023 21:07
Цитата: AQTAUman
это был одним из ухоженных и густо-зелёных парков с названием-Приморский, а сейчас как выжженная земля

не зря он зовётся Акботой dada

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • полина1952
  • Papirosso
  • Ugo Chaves
  • 444
  • ЛШП
  • NASA
  • AlexSol
  • Kain-Livesy
  • NataliN
  • Ютюз
  • Empro
  • Кинст
  • Знакомый
  • Космос
  • tata2020
  • Iron man
AQTAUman (Посетители) 2 февраля 2023 20:37
Просто удивительно, что за каких-то уже 28 лет развития самого города прошедших со дня обретения независимости не создано до сих пор хоть какого-то мало мальского городского парка отдыха где можно было укрываться летом от зноя в тени зеленых насаждений, а ещё собираются отмечать 60-летия самого города??? можно даже разделить те вехи удачного развития самого города с началом его основания с 1963 по 1991 года и это 28 лет когда город буквальном смысле слова "купался" в море густой зелени дарившей летом прохладу!!! и тот период ставший уже губительным для самого уже города начиная с 1991 по 2023 года и это 32 года, а ля независимости от всякого рода зеленых насаждений всё, что ещё осталось от былой цивилизации всё было погублено!! За то теперь город весь облеплен безликими унылыми бетонными коробками где кругом только тротуарная разбитая местами плитка да голый асфальт!! beat а оставшееся ещё местами зелень продолжает варварским способом уничтожаться!!! beat
 
-1
  • Empro
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Foxy-Hell
  • БО
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
  • 444
  • ЛШП
  • NASA
  • Кинст
  • Дизель
  • Космос
Жанар (Посетители) 2 февраля 2023 19:52
Цитата: tim77712
так-как априори наш этно стиль это саксаул, полынь и другая степная растительность)

ДА!, Магышлак полуостров "сакровищь",сегодня ночью начнётся дождь, и будет лить завтра весь день, польёт засохшие деревья и полынь в "парке"...
НО!, по городу и области наступит новое ЧП, с затопленными дорогами и оралманскими аулами...
Если морозец врежет, то будут по дорогам катки, и наступит "день жестянщика", с нашими "опытными водятлами"...

Все мы ходим под богом.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение