Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пандемия четыре года спустя: побежден ли COVID в Мангистау?

На сегодняшний день прошло 1460 дней с момента появления нового опасного вируса в Мангистау. Имеются ли на сегодняшний день случаи заражения коронавирусной инфекцией в Мангистауской области, рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Бердибек Саралтаев.

Фото из архива
Ровно четыре года назад, 27 марта, в Мангистау был выявлен первый случай заражения Covid-19. Второй случай заражения коронавирусной инфекцией в области был зафиксирован 3 апреля 2020 года. После Covid-19 сдержать уже было невозможно, и он накрыл весь регион. Ежедневно в области фиксировали большое количество заболевших. На фоне роста числа зараженных коронавирусом больницы были переполнены.

Как на сегодняшний день обстоят дела с коронавирусной инфекцией в Мангистауской области, рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Бердибек Саралтаев.

Бердибек Саралтаев сообщил, что в Мангистауской области с начала года зарегистрировано 66 случаев коронавируса: в Актау - 57, Мунайлинском районе - 6, Мангистауском районе - 2, Тупкараганском районе - 1. Из них среди детей до 14 лет – 6 случаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 1 января 2023 года по 26 марта 2023 года - 92 случая) в этом году уровень заболеваемости снизился на 26 случаев.

- Большинство людей, инфицированных вирусом, испытывают легкие и умеренные симптомы респираторного заболевания и выздоравливают без необходимости специального лечения. При этом, у некоторых людей оно протекает в тяжелой форме, требующей медицинского вмешательства. Тяжелая форма заболевания чаще развивается у пожилых людей и лиц с фоновыми патологиями, в частности, сердечно-сосудистыми, хроническими респираторными, онкологическими заболеваниями и диабетом. Риск заражения COVID-19 тяжелого течения болезни или смерти от нее угрожает любому человеку, независимо от возраста, - сказал Бердибек Саралтаев.


Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области дали несколько рекомендаций, чтобы предотвратить заражение.
Необходимо принять следующие меры:

- сделать прививку;
- держаться на расстоянии не менее 1 метра от окружающих, даже если у них не наблюдается признаков заболевания;
- носить хорошо прилегающую маску при невозможности соблюдения физической дистанции и при нахождении в плохо проветриваемых пространствах;
- избегать закрытых помещений, предпочитая им открытые, хорошо вентилируемые пространства. Открывать окна в помещениях;
- регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком;
- прикрывать рот и нос при кашле и чиханье;
- при плохом самочувствии оставаться дома и изолироваться от окружающих до момента выздоровления.

Специалисты отмечают, что COVID-19 по-разному переносится людьми. Большинство зараженных пациентов испытывают легкие и умеренные симптомы заболевания и выздоравливают без госпитализации.

Наиболее распространенные симптомы:
- повышение температуры тела;
- кашель;
- утомляемость;
- потеря вкусовых ощущений или обоняния.

Менее распространенные симптомы:
- боль в горле;
- головная боль;
- боли в мышцах и суставах;
- диарея;
- кожная сыпь или изменение окраски кожи на пальцах рук или ног;
- покраснение или раздражение глаз.

Серьезные симптомы:
- затрудненное дыхание или одышка;
- нарушение речи или двигательных функций либо спутанность сознания;
- боль в груди.

- При появлении серьезных симптомов следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Лицам с легкими симптомами при отсутствии других проблем со здоровьем следует оставаться дома и стараться облегчить симптомы. С момента заражения вирусом и до появления симптомов обычно проходит 5-6 дней, но в некоторых случаях - до 14 дней, - отметил Бердибек Саралтаев.


Кто стал первым человеком в Мангистау, который заразился коронавирусом, и как шло распространение коронавируса в регионе, можно прочитать здесь.

COVID-19: Все о вирусе в Мангистау.

В январе 2024 года ВОЗ призвала вернуться к ношению масок. В Казахстане в феврале 2024 года начался рост заболеваемости коронавирусом. Наибольшее число новых случаев было зарегистрировано в Алматы и Астане. Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова подписала постановление "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем". В соответствии с документом в организациях здравоохранения ввели масочный режим.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter