Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау автопарк маршрута №2 пополнится новыми автобусами

На городском маршруте №2 появятся 16 новых автобусов, сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Адайбек Калиев на брифинге 21 апреля в центре общественных коммуникаций региона.

Фото из доступных источников
Заявка на приобретение новых отечественных автобусов марки «Yutong» в количестве 16 штук через БРК-лизинг поступила от перевозчика маршрута №2 ТОО «Жолаушы-Актау».

Стоимость одного автобуса - 43 900 000 тенге. Первоначальный взнос составляет 210 728 000 тенге.

В настоящее время оформляются соответствующие документы. В частности, готовится инвестиционное предложение.
Таким образом, автобусный парк на всех маршрутах областного центра будет обновлен на 90%.

В Актау автопарк маршрута №2 пополнится новыми автобусами


- В целях обновления автобусных парков Жанаозена городским акиматом проводится работа по созданию нового коммунального автобусного парка. Для этого начата работа по созданию нового КГУ «Жанаозен Автотранс», подведомственного городскому акимату. Все соответствующие документы разработаны и проходят экспертизу в департаменте по защите и развитию конкуренции региона, - сказал Адайбек Калиев.


Напоминаем, что с мая 2020 года в Актау начала внедряться электронная система оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь жители могут оплатить проезд через банковские карты (Master card, Visa), через специально разработанную электронную транспортную карту «O-CITY» и по дисконтным картам «Казпочты».

В целях усиления контроля и надзора за общественным транспортом все автобусы внутригородских маршрутов Актау обеспечены GPS-трекерами.

Все необходимые данные, такие как местоположение, интервал и скорость движения автобусов, отслеживаются централизованно через интернет. Кроме того, будут работать приложения Infobus Mobile и «2ГИС». Они позволят посмотреть, на какую остановку прибудут пассажирские автобусы на маршруте.

Работа по обновлению общественного транспорта новыми автобусами началась в IV квартале 2020 года с появлением на городских маршрутах Актау 18 единиц отечественных автобусов марки «Yutong».

В настоящее время автобусы обслуживаются на маршрутах №3 и №7 в Актау. В результате автобусный парк областного центра обновился на 30%.

Кроме того, в начале 2021 года перевозчиком городского маршрута со стороны учреждения «Каспий Авто Парк» по собственной инициативе из Атырау в Актау были завезены 30 штук новых автобусов марки «Ankai» 2019 года.

В результате автобусный парк областного центра обновился еще на 35%.

На сегодня эти автобусы перевозят пассажиров на городских маршрутах №5 и межрайонных маршрутах №107 на испытательном сроке.

Позже стало известно, что новые актауские автобусы оказались изначально подарком «Тенгизшевройл» Атырау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Жанар (Посетители) 22 апреля 2021 19:30
Цитата: Галина63
Почему в двойках не во всех автобусах принимают оплату картами, хотя валидаторы есть?

Примут!...За оду поездку по нескольку раз спишут средства...Попытайтесь проверить транзакции в конце месяца.

Все мы ходим под богом.
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кинст (Посетители) 22 апреля 2021 09:10
16 автобусов для маршрута № 2...
А по факту их сколько будет ездить на линии? Автобусов 5-6?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Галина63 (Посетители) 22 апреля 2021 08:18
Почему в двойках не во всех автобусах принимают оплату картами, хотя валидаторы есть?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Фактор и Я (Посетители) 21 апреля 2021 21:46
...- В целях обновления автобусных парков Жанаозена городским акиматом проводится работа по созданию нового коммунального автобусного парка. Для этого начата работа по созданию нового КГУ «Жанаозен Автотранс», подведомственного городскому акимату. Все соответствующие документы разработаны и проходят экспертизу в департаменте по защите и развитию конкуренции региона, - сказал Адайбек Калиев.
Про Актау в первую очередь не забудьте и создайте в конце-то концов одного регулярного городского перевозчика, ведь в бытность когда-то было же единое автопредприятия-Шевченковский автобусный парк/ШАП.
Так создайте и возродите снова-Актауский автобусный парк. Благо инфраструктура и территория парка ещё осталась и не надо будет больше ломать акиматовские головы, а то сами развели кучу частников-перевозчиков где всё туманно и сомнительно...где сами новые автобусы исчезают как в Бермудском треугольнике..Вон в соседнем Атырау существует один городской автоперевозчик-Смарт Атырау и весь транспорт на виду..оснащеные валидаторами и смарт-картами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Актау362 (Посетители) 21 апреля 2021 20:08
Действительно,завезли 18,30=48.На инфобусе наблюдаю:14,8=22.Еще наблюдаю,что четыре тройки и четыре пятерки собрались в одном месте.Это что-забастовка?Или они решили чаю попить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Фактор и Я (Посетители) 21 апреля 2021 19:21
Ну, сейчас видется только обратный эффект с волшебным уменьшением самих автобусов из Атырау...из тех 30 сданных в Актау в лизинг можно сейчас пересчитать по пальцам рук от былой роскоши максимум сейчас от силы ездят 5-7 салатовых...а остальные магическим образом снова испарились...так и с синенькими из того количество в размере 17 штук... также по городу ездят максимум от силы 5-8 автобусов...а куда подевались остальные???? Наверное в Атырау отправили в замен лизинга.... волшебный круговорот автобусов в городском пространстве.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kuanysh9 (Посетители) 21 апреля 2021 18:09
Через два года
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter