Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ырыскуль Имамбаева: В Актау не хватает учителей для школ с русским языком обучения

Просмотров:32404 Опубликовано: 20-08-2012, 08:02
Ырыскуль Имамбаева: В Актау не хватает учителей для школ с русским языком обучения
Проблема, как говорит начальник Актауского городского отдела образования Ырыскуль Имамбаева заключается в том, что учебные заведения Мангистауской области не выпускают учителей для русскоязычных школ. Аналогичных же трудностей с отсутствием кадров в школах с казахским языком обучения, по словам специалиста, практически нет.

- В школах с казахским языком обучения у нас впритык математиков. А в школах с русским языком обучения - проблемы есть во всех сферах. В последние годы в нашем регионе не выпускаются преподаватели для школ с русским языком обучения, поэтому сейчас в русских классах работают педагоги предпенсионного и пенсионного возраста. Если учитывать педагогов, которые по идее уже на пенсии, но работают, у нас в городе неукомплектованность составляет 10 процентов. Но если их не учитывать, то около 40 процентов учителей нам не хватает. Это и математики, и учителя начальных классов и химии. Практически по всем предметам сложилась такая плачевная ситуация, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Одной из причин, которые делают профессию "учитель" непривлекательной для современной молодежи, по мнению специалиста является жилищный вопрос. Ырыскуль Абдугалиевна говорит, что на сегодняшний день очень много учителей стоят в очереди на получение жилья. Позволить себе купить квартиру большинство педагогов не могут по понятным причинам.

- Жилищный вопрос один из самых болезненных для педагогов. Очень много учителей стоят на сегодняшний день в очереди. Идет разговор о строительстве в новых микрорайонах малосемейных домов. В скором времени обещают начать строительство 100-вартирного дома с мини-центром. Надеемся, что там будут выделены квартиры и нашим педагогам, - говорит Ырыскуль Имамбаева.

Поделись с другими:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 20 августа 2012 21:39
Цитата: Lira-13
а потом экзамены сдавать, причём тесты будут проверять в Американском Университете!!

У меня знакомая, русская с советским образованием, пожила несколько лет в Нью-Йорке, и общалась с американскими школьниками в список которых входил её внук. Так вот она мне рассказывала, как она удивлялась тупости американских учеников, говорит - торчат там в школе с утра до вечера, таскают рюкзаки с учебниками по 10 килограмм, а тупые как... и чему там их учат?
Всему верят, даже тому, что в войне с Гитлером америка воевала и победила, а СССР типа в сторонке курил и участие принимал на самом минимуме. А ещё они не знают где на глобусе Казахстан, для них весь бывший СССР это Россия. А один ученик сказал ей, что Казахстан где то в Монголии под Турцией, она чуть со стула не рухнула. Описать все чудеса америкосовского образования сможет только чел проживший там с внуками с 1-го по 12 -й класс.
Так вот видимо после перестройки их систему образования в пример взяли, кто сам по себе хочет чему то научится, тот научится, а остальные получат... образование.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Russians (Посетители) 20 августа 2012 21:22
Цитата: scum.2001
Всё, не женюсь и детей не завожу. Образования нет, вырастут необразованные и не культурные и будут бабуинами сидеть на лавочках аллей города


жаль что ваши мысли ктото лет 20-23 назад опередил )))

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
baklanoid (Гости) 20 августа 2012 21:13
Цитата: O.R.K.

Будьте все объективны,кому нахрен нужен учитель русского,да и русский походу тоже. Только культурные местные люди изучают русский и своих детей учат этому,взять к примеру приезжих,да им этот русский 100 лет не усрался,а почему ? Да потому,что выезжать они отсюда не собираются,а объяснится и так смогут,вот и решайте платить учителям русского языка или нет,если да,то это нормально,если нет,то это на ваше усмотрение,а когда ваши детки поедут по СНГ,и начнут мыкать и мекать только тогда и станет понятно нужен он-язык или нет. blind


Да и казахского особо не нужны. Тут по предпочтению идет. Собираешься что-то много писать - изучай самостоятельно. Простое чтение литературы, языковой фильтр в браузере уже дают грамотную писанину.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
O.R.K. (Гости) 20 августа 2012 21:08
Будьте все объективны,кому нахрен нужен учитель русского,да и русский походу тоже. Только культурные местные люди изучают русский и своих детей учат этому,взять к примеру приезжих,да им этот русский 100 лет не усрался,а почему ? Да потому,что выезжать они отсюда не собираются,а объяснится и так смогут,вот и решайте платить учителям русского языка или нет,если да,то это нормально,если нет,то это на ваше усмотрение,а когда ваши детки поедут по СНГ,и начнут мыкать и мекать только тогда и станет понятно нужен он-язык или нет. blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
baklanoid (Гости) 20 августа 2012 21:07
Какая ересь, "что учебные заведения Мангистауской области не выпускают учителей для русскоязычных школ". Если человек не знает скажем английский, то конечно он не сможет преподавать англичанам. Если же знает, то то, что он учился математике на казахском никак не оправдывает его неумения преподавать англичанам. Скорее это нежелание или невостребованность.

Это то же самое, что сказать - блин, меня молотком "Made In Kazakhstan" гвозди забивать не учили!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lira-13 (Посетители) 20 августа 2012 20:54
Да не хотят в школу идти работать, не только из-за жилья. а главная причина мизерная зарплата, а работы ужас сколько, особенно бумажной!!Не знаешь. детей учить или отчёты писать!!Проверки постоянные, а сейчас ещё и всю бумажную работу, надо в электроннном виде предоставлять каждый день!!Журнал,планы, отчёты!!!Вот и думает бедный учитель как выживать в таких условиях!!А ещё курсы придумали, которые надо проходить три месяца, а потом экзамены сдавать, причём тесты будут проверять в Американском Университете!!И зачем . эта головная боль нашим молодым учителям? Поэтому не идут в школу, а если поработают год, то бегут от этого "дурдома"!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Erlan84 (Дизайнер) 20 августа 2012 20:42
scum.2001,
так это же ваша вина )))) чтобы дети выросли в нормальных условиях, вы сами должны быть образованными )))

я к примеру для чего учился? я учился чтобы получить образование, позже получить хорошую работу (но тут саке баке) меня опередили, но не отчаивался и устроился на теперь любимую работу, деньги теперь есть которые я могу потратить ну хоть и не на лучший но достойный вуз для своих детей)) стараться нужно во первых для образования как человека в личность а потом уже и на след. поколение
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Фома (Посетители) 20 августа 2012 19:57
знаете, что говорят сами учителя? На простой работе приходится встречаться с дураками взрослыми, а в школе - ещё и с их детьми. Потому предпочитают набрать репетиторство и быть уважаемым человеком. Не хочешь у репетитора УЧИТЬСЯ - уходи, на твое место других лоботрясов куча придет, кто-то из них Человеком станет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
scum.2001 (Гости) 20 августа 2012 18:13
Всё, не женюсь и детей не завожу. Образования нет, вырастут необразованные и не культурные и будут бабуинами сидеть на лавочках аллей города. dance
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жандос (Гости) 20 августа 2012 17:59
Когда задумаешься что будет с государством в будущем, у меня лично в душе страх появляется. Как же будут жить наши дети с таким образованием, которые настоящее время ни к чему не учат. Да учителей надо, надо еще их учить что они любили, гордились своим полученным образованием. В первую очередь для молодых учителей повышать надо заработную плату и приравнять ихнюю профессию к госслужбе. естественно надо еще поддержка государства. Вот тогда наша молодежь будет выбирать профессию учителя. А сейчас выбирают профессию юриста, бухгалтера, нефтяника, какого то не понятного менеджера. Настоящее время камень кинешь, попадешь вышеуказанным профессиям.
 
Страницы: