Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау: Не могу уйти в декретный отпуск, потому что руководство сомневается, что ребенок мой

Просмотров:32887 Опубликовано: 17-07-2013, 08:01
Жительница Актау: Не могу уйти в декретный отпуск, потому что руководство сомневается, что ребенок мой
Жительница Актау Асем усыновила годовалого ребенка. Согласно трудовому кодексу, она, как любая мать, имеет право на декретный отпуск по уходу за маленьким ребенком до трех лет. Асем семь лет работает судьей. Уйти ей в декрет и посвятить себя воспитанию малыша, мешает руководитель, который уже восемь раз за 20 дней отклонил заявление Асем с просьбой о декретном отпуске.

- Я никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Я столько лет разбирала гражданские иски людей, а теперь не могу доказать законность собственной просьбы о декретном отпуске. Я усыновила маленького ребенка. Недавно ему была сделана операция и он нуждается в заботе. Но вместо того, чтобы ухаживать за сыном, я вынуждена обивать пороги суда, - рассказывает Асем.

Убедить председателя суда подписать женщине заявление не помогли ни свидетельство о рождении малыша, где в качестве матери указана Асем (его она приложила к заявлению), ни даже то, что женщина просит отпустить ее без сохранения заработной платы и каких-либо выплат.

- Мне ничего не надо. Я хочу просто ухаживать за своим ребенком и быть рядом до трех лет, на что имею полное право. Однако председатель суда требует приложить к заявлению, помимо свидетельства рождения сына, еще и решение суда об усыновлении. Но он не может требовать таких документов. Существует такое понятие как «тайна усыновления». Я не обязана всем и каждому показывать бумажку, мол, смотрите, я усыновила этого ребёнка. Это мой сын. Я его мать. Этого достаточно, - говорит Асем.

Сейчас Асем находится на больничном. Ухаживает за сыном после операции. Из-за того, что женщине не дают отпуск, она не может выехать в Астану, чтобы показать ребенка столичным специалистам.

- Если, находясь на больничном, я покину город — это будет нарушение с моей стороны, а сына срочно нужно везти в Астану, так посоветовали местные врачи, - говорит Асем.

У председателя суда свои аргументы не отпускать Асем в декретный отпуск.
- Она не предоставила решения суда об усыновлении, а только свидетельство о рождении. Без заключения, разрешения я не дам. Это может быть вообще не ее сын, а внук. У нее двое взрослых детей, - говорит Шаншарбек Есмагамбетов, председатель межрайонного экономического суда по Мангистауской области.

Старшим детям Асем 17 и 15 лет. Как они заверили, создавать свои семьи и заводить детей, им еще рано.

P.S: Героиня попросила нас не озвучивать ее настоящего имени. Имя Асем — вымышленное.

Поделись с другими:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
kasandra (Посетители) 17 июля 2013 09:47
Господи, да в чём вообще проблема?
Есть же конкретный перечень документов, которые усыновитель должен предоставить для получения дикретного отпуска. Если в этот перечень входит и решение суда об усыновлении, то это требование, т.е. закон. Хочешь, не хочешь, а по закону обязана.
Другое дело, что этой бумажки у неё нет - вот в этом судя по всему и загвоздка.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 17 июля 2013 09:46
Цитата: PolY_K
Наверное между ними что-то личное.
Вышла из личного подчинения, к примеру....

так и есть. личная неприязнь, вот основа этого конфликта, а уж чем мстят разницы нету, в данном случае орудием мести оказался ребенок, и выход в декрет.
а Асем решила поднять шумиху, тем самым разрулить свой конфликт с начальством. глупая идея, которая приведет к увольнению одной из сторон, у кого связи круче тот и победит.

 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 17 июля 2013 09:35
Вот с***н сын!)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 09:28
Цитата: Ermyndo
Пусть предоставит доки.

Свидетельство о рождении ребенку же наверное выдали. И там записано, кто его мама. Для обращения к руководству, этого достаточно.
Если все это было сделано незаконно, то председатель может потребовать официальной проверки. Только зачем обычному человеку это нужно? Что он хочет доказать? Наказать женщину, и отправить ребенка обратно в дом малютки? Кому от этого станет легче?
Кроме государственных законов, есть еще человеческие понятия, доброта. Делайте добрые дела здесь. Не надо здесь вести себя как подонок, чтобы потом в Бекет Ата ехать, грехи замаливать. Не пытайтесь обманывать Аллаха. Он все видит.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ermyndo (Посетители) 17 июля 2013 09:22
Что то тут не чисто. Какая же это тайна, в Ладе напечатали. Хоть и жестоко, но правильно делает начальник. Пусть предоставит доки. Не просят же кричать об этом в газете. А доки суду надо предоставить. Вот она сама судья, интересно хоть раз шла кому на встречу, игнорируя требования закона?! Да и вообще ей то че париться, напечатала бы сама себе, или попросила бы коллег. Раздули из мухи слона...

АХТУНГ!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
jokerok (Посетители) 17 июля 2013 09:20
Какая тайна нафик!??! Это же суд! Предоставьте бумажку, делов то!
Можно подумать судья вашу бумажку в газете опубликует.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
PolY_K (Посетители) 17 июля 2013 09:11
Цитата: SanechkA
а другое, когда коллега по работе будет знать все мелочи такой процедуры...

Не коллега, а начальник. И, похоже, он все прекрасно знает. Требует бумажку, которой наверное нет. Вот и не понятно, почему нормальный человек начинает ставить палки в колеса женщине, усыновившей ребенка? Респект такой женщине. Мальчишка обрел дом и маму, тем более больной мальчишка. Даже если она сделала это не совсем законно. Каким же подонком надо быть, чтобы за это ее прессовать?
Если вы не поняли, я пытался намекать, на месть со стороны начальника, за разрыв отношений. Это мое предположение.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
RRR (Посетители) 17 июля 2013 09:06
"Да это не мой ребенок!"(Мимино)... chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
SanechkA (Посетители) 17 июля 2013 09:02
А может быть усыновление было незаконным... сейчас сплошь и рядом такое творится.. ведь не каждому разрешается это... если здесь все законно, то показать бумагу на суде ничего страшного... лучше отдать документ, чем приходить в газету, да и вообще, так больше народу косточки перемоют..лишние нервы что ли? Тем более ребенка лечить везти нужно.. об этом сейчас нужно думать...

Цитата: PolY_K
Наверное между ними что-то личное.
Вышла из личного подчинения, к примеру....

Возможно.. одно дело, когда с такой проблемой идешь к судье, совершенно чужому для тебя человеку.. а другое, когда коллега по работе будет знать все мелочи такой процедуры...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Август (Гости) 17 июля 2013 08:49
Раз судья, чёто не жалко.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение