Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Представители аэропорта Актау и авиакомпании «SСAT» рассказали о правилах перевозки багажа

Просмотров:43276 Опубликовано: 11-09-2014, 17:01
Представители аэропорта Актау и авиакомпании «SСAT» рассказали о правилах перевозки багажа
Регистрация пассажиров и багажа в аэропорту Актау
На сайте lada.kz пользователь выложил видео, на котором снят момент разгрузки багажа в аэропорту.

На видео грузчик небрежно обращается с багажом пассажиров, пинает сумку.
Выяснить, в нашем ли аэропорту снято это видео и когда - не удалось. Но мы задали вопросы представителям авиакомпаний, которые несут ответственность за сохранность багажа, а также представителям грузоперевозок аэропорта Актау.

Вопросы были такими: кто несет ответственность за сохранность багажа и каким образом человек может предъявить претензии в случае порчи вещей в его чемодане?

И представители авиакомпании «SСAT», и представители грузоперевозок аэропорта Актау дали одинаковые ответы.

Проблема сохранности багажа и ответственность за его сохранность в области авиаперевозок отработана давно, и она одинакова во всем мире.

Еще на стадии регистрации пассажиров и багажа в аэропорту отправления и работник, осуществляющий регистрацию пассажиров, и грузчик, принимающий багаж, осматривают его. Если замечают, что у чемодана оторвана ручка или отсутствует колесико, или имеется другое повреждение — это отмечается в сопроводительном документе.

При загрузке в самолет бортпроводник также осматривает багаж. Если местные грузчики что-то повредили — это будет выявлено еще при загрузке.

В аэропорту прибытия бортпроводник сдает багаж грузчикам. Последние доставляют его в пункт приема багажа.

Если пассажир обнаружил, что его багаж пострадал, он пишет заявление, и виновный в его повреждении будет найден. Разбираться в ситуации будут и представители авиакомпании, и представители аэропорта прибытия.

Компенсация пассажиру, у которого пострадал багаж, в международном праве установлена в размере 20 долларов за один килограмм груза. Если пассажир с этой суммой не согласен, он вправе обратиться в суд.

Бывают случаи, когда багаж не прибывает в аэропорт назначения. Но это вовсе не означает, что чемодан похищен. Чаще всего такие ситуации случаются с транзитными пассажирами, когда пассажир в одном аэропорту пересаживается с одного рейса на другой.

Случается, что багаж просто не успевают перегрузить с самолета на самолет. В таких случаях не стоит отчаиваться. Обычно потерянный багаж доставляется в аэропорт назначения ближайшим рейсом.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 52 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rahm (Гости) 11 сентября 2014 23:31
Скат чикментская авиакомпания, отношение к пассажирам у них тоже чикментское и скатское
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fka spartak (Посетители) 11 сентября 2014 23:11
30 августа провожал тестя с ее дочкой в Баку , при регистраций ,у нас произошло с девушкой, с компаний Скат не большое недопонимание и конечно мы немного поругались. Когда мы сказали им что только в Актау такое бывает, она нам ответила что больше не приезжайте в Актау. Когда я ей сказал что за разговор, и намекнул что за межнациональном расы есть статья, то она развела руками ответила мне уличным жаргонам , я не говорила, вы отвечаете за свои слова )))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
shiz-z-zofreniya (Посетители) 11 сентября 2014 23:05
так так... а за отломанные колеса у чемодана кто отвечает? купили в Санкт-Петербурге новые чемоданы (2шт), один приехал просто помятый и грязный, а у второго нафиг отломано колесо... в Москве багаж мы забирали и всё было ОК, а вот Москва-Актау видимо сложный путь для чемодана...
кстати летали СКАТом
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
masya (Посетители) 11 сентября 2014 22:49
Этим летом несколько раз летала Скатом, впечатления положительные,правда.И улыбчивые,и вежливые,и с багажом все в порядке.У меня нареканий к ним вообще нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 11 сентября 2014 22:37
А если Вы вдруг будете получать какойнибудь груз,прибывший грузовым рейсом к нам в Актау,Вы поймете,что пинание багажа-это цветочки!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 11 сентября 2014 22:36
Anity,
Не знаю, может мне какойто другой скат попадался, но могу привести кучу примеров когда они реально решали мои проблемы. Не по их вине-по моей. Не рекламирую, не являюсь их представителем и т.д. просто за справедливость. Что еще мне у них нравится, так то, что можно разговаривать с любым из них обычным человечьим языком, а не официальными запросами и тупыми ответами (и гребаным спамом по электронке!) как с одной известной нацавиакомпанией. В мире конечно валом авиакомпаний которые скату дадут фору в тыщу баллов, но то, что скат отстой лично я не поддерживаю
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Anity (Посетители) 11 сентября 2014 22:27
Я несколько раз сталкивалась со СКАТами и кроме хамства и наплевательского отношения к пассажирам я получала еще и транспортные услуги, за что им большое спасибо. 2 года назад, мой багаж забыли в аэропорту вылета, я летела к родным в Актау на Новый Год. Вместе со мной «попало» еще несколько пассажиров. Человек в форме, пообещал следующим рейсом все привезти. «Следующий рейс» состоялся через 2 недели. Мало того, что багаж потерял свою ценность, так как там были подарки к Новому Году, а Новый Год прошел, так он подешевел еще и потому, что некоторые ценные вещи были оттуда украдены, упаковочная оболочка была вскрыта и вес багажа стал меньше на несколько килограмм. Когда я со слезами на глазах оформляла частичную утрату багажа, всякие работники аэропорта и представители перевозчика ухмыляясь задавали мне «тактичные вопросы» типа «а зачем вы фотоаппарат в багаж положили?». Слупить со СКАТов компенсацию мне не удалось, потому что меня все время заставляли ждать некоего начальника, а его никогда не было в на работе. Один раз мне удалось его застать, убегающим из офиса, он что-то мне буркнул наподобие «напишите заявление» и убежал по более важным делам, нежели какие-то там клиенты его авиакомпании. В конце-концов мои новогодние каникулы закончились, а спустя полгода проводить каникулы в ожидании большого и важного начальника актауского представительства СКАТов, под которым ходит армия из трех человек, мне больше не хотелось.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Коржик (Гости) 11 сентября 2014 20:32
Russians,
Ты прав во многом. И косяков везде хватает. Но про грузчиков... это вообщето не вина и не забота пассажира. Понятно, что грузчик не скатовский или эйрсатанинский, но нас как пассажиров это тоже не должно волновать. Мы заплатили бабки по тарифу в который все включено вместе с зарплатой грузчика. Будьте добры теперь исполнять свою часть договора, то есть довезти нас и багаж целыми и невредимыми.
И кстати работники уровня грузчика все такие. Таксисты, официанты, охранники... для этого всегда есть менеджмент, который ими управляет. Не мне тебя учить, но наверное международный аэропорт может себе позволить пару видеокамер в местах погрузки/выгрузки багажа. И для контроля работничков и вопросы снять от пассажиров.
bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
astra_flower (Посетители) 11 сентября 2014 19:49
edward согласна с вами на 100.
Нашим скот еще пасти.
Тоже летаю часто.и теряли багаж.и шмотки по ленте собирала, и хамили.Это только в Актау, больше нигде не сталкивалась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Russians (Посетители) 11 сентября 2014 19:41
edward,

А у нас люди такие в стране просто напросто... Человек человеку волк

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение