Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Светлана Нарешова: В Мангистауской области 340 миллионов тенге выделено на организацию лагеря для беженцев

В Мангистауской области планируется построить лагерь беженцев. На эти цели в бюджете области предусмотрено 340 миллионов тенге. Об этом на площадке филиала службы центральных коммуникаций сообщила Светлана Нарешова, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области.

Светлана Нарешова
Светлана Нарешова сообщила, что первый лагерь для беженцев планируется разместить в Бейнеуском районе. Возможно, еще один лагерь будет разбит в Каракиянском районе.

- В бюджете региона по программе обороны и защиты в статье «Противодействие и противостояние терроризму» заложено строительство лагеря для беженцев. Заявка изначально была на несколько большую сумму, но предусмотрели 340 миллионов тенге, - сказала Светлана Нарешова.

Исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования пояснила, что беженцев в регионе не ожидают. Но область должна быть готова к любой ситуации.

- Предварительно эти средства предусмотрены на обеспечение одной тысячи человек кровом. Сюда входят палатки, кухонные принадлежности, теплые вещи. Это не говорит о том, что сегодня к нам должны прийти беженцы. Это резерв. Если такая ситуация случится, регион будет к ней готов. В первую очередь, для организации выбран Бейнеуский район, так как он граничит с Узбекистаном, - сказала Светлана Нарешова.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 151 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
death cops (Посетители) 30 января 2016 10:38
Европа уже не знает куда девать беженцев! Теперь ещё и Казахстан на свою popa ищет приключения!

Добродел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aidarb74 (Посетители) 30 января 2016 10:32
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
aidarb74 (Посетители) 30 января 2016 10:22
Не хочется быть предвзятым, но согласен с комментом ниже, что результаты миграционной политики мягко говоря плачевны... Тем более с учетом угроханных в ее реализацию денег. Это при огромном количестве других не решенных проблем. Даже один факт что качество выбывающего населения по отношению к вновь прибывшим не придает оптимизма. Как следствие количество финансирования на решение возникших с этим проблем (как то натурализация, адаптация, обеспечение жильем, всевозможные пособия, резкое сокращение мест в школах и садиках, увеличение преступности и т.д. ) только растет. Тогда как многие коренные местные жители годами не могут добиться улучшения качества жизни. Более того несмотря на смену гражданства физический отток денежных средств в направлении ближнего зарубежья не прекращается. Все вместе дает неутешительный мультипликативный эффект для нашего бюджета. Возможно кому-то это и выгодно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 30 января 2016 10:22
прочитал всю эту кутерьму, с чего вы все взяли, что беженцы будут из Узбекистана?
Беженцами могут оказать и наши граждане, проживающие рядом с границей Узбекистана (и не только Узбекистана, но и...)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Шплинт (Гости) 30 января 2016 10:08
Если беженцы коснутся кого-то из моих родных или близких, я буду их наказывать по законам гор степи, поскольку я НЕ толераст и НЕ либераст. Лучше откажитесь от этой глупой затеи с беженцами. Область и без того заполонена всяким сбродом.

aidarb74,
Сам собой напрашивается 4-ый вопрос. Более подробная инфа о беженцах, и о происходящем в Узбекистане. Или мысль о строительстве лагерей пришла к вам спонтанно? Если есть предпосылки, расскажите нам о них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
aidarb74 (Посетители) 30 января 2016 09:52
Уважаемая редакция газеты Лада. Прошу Вас и судя по большому количеству гневных комментариев местных жителей я пытаюсь выразить не только свое мнение, направить открытое письмо руководству нашей области в целях разъяснения следующих возникших вопросов:
1. Кто принял решение о финансировании? Решение местного исполнительного органа или идет исполнение указания вышестоящего руководства. Возможно в рамках какой-либо утвержденной республиканской программы. С ссылкой на соответствующий документ.
2. Почему такие решения принимаются без учета интересов граждан проживающих на территории области.
Второй вопрос охватывает многие "проекты" осуществление которых вызывают неоднозначную реакцию у населения, проявления которой Вы видите на своем ресурсе. В частности не совсем понятное обустройство велосипедной дорожки которое якобы было построено с учетом пожелания населения.
3. Планировалось формирование городского совета с привлечением в его состав участников из числа активных граждан нашего города, как раз как я понимаю для обсуждения такого рода вопросов. Хотелось бы по итогам выбора в увидеть поименный список всего совета.
В идеале хотелось бы требовать от местной законодательной и исполнительной власти более широкого освещения в местных сми не только результатов своей деятельности постфактуи, но и предоставления возможности населению быть более вовлеченным в принятие тех или иных решений касательно жизни нашего города и области. Опросы населения по тем или иным решениям считаю более демократичной формой для достижения этих целей. Что в принципе равносильно проведению референдума. Потому как в дальнейшем участие так называемых всевозможных городских советов в составе которых предусматривается присутствие активных граждан в принятии такого рода решений не всегда выражает точку зрения самого населения. Спасибо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pro_TuB (Посетители) 30 января 2016 09:51
Ну конечно...половину денег потырят,а в то что построят впихнут беженцев. Потом по всем каналам будут хвалиться какие ,мол мы человечные...вот,беженцев приютили.И будут эти беженцы воровать по дворам,насиловать,убивать за 100 теньге.У вас проблемы,граждане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mika2030 (Посетители) 30 января 2016 09:01
Мда, видать скучно нашему првительству, горяченького захотелось, приключений на одно место, и приняли решение принять беженцев, думая тем самым местом одним..... Надо напрямую к президенту писать и не позволять этого. И так творят что хотят с нами за наши же деньги, а мы все терпим, нас имеют, а мы крепчаем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
mr12 (Посетители) 30 января 2016 01:52
Ещё только этой заразы нам не хватало. Кормить, лечить и вообще содержать их кто будет? Самое большее, через месяц начнётся экспансия на Актау и в целом по всей республике, Бейнеу будет как перевалочный пункт, отоспятся, отъедятся и алга.
Руководство о своих гражданах - соотечественниках когда нибудь хоть вспомнит???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tim77712 (Посетители) 30 января 2016 01:19
Настораживает фраза В Мангистауской области выделено 340 миллионов! А почему не правительством или нацфондом для Мангистауской области? Мы что самая богатая область тратить деньги на может быть, быть борьером и отдуваться за всех за свой счет! Или это запланированая постройка для дальнейшей копеечной приватизаций типа нас пронесло и беженцев не было а содержание обьектов дорого обходится и лучьше продать пополнив бюджет на пару лимонов!?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение