Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким Актау прокомментировал запрет на купание на набережной 4 микрорайона

Водоканал «Шора» и набережная в 4 микрорайоне считаются наиболее опасными для купания. Чтобы предостеречь жителей и гостей города от возможной гибели, власти Актау в этих зонах установили знаки, запрещающие купаться.

Фото из архива «Лады»
Как говорит аким Актау Серикбай Трумов, на водоканале «Шора» и в 4 микрорайоне дежурят спасательные посты.

- Предупреждать об опасности население является обязанностью местного исполнительного органа. Знак говорит о том, что купаться в 4 микрорайоне и на водоканале «Шора» запрещено. Дно моря в 4 микрорайоне довольно-таки каменистое, песчаного берега там нет. В таких местах купаться смертельно опасно. Человек может утонуть, оказавшись на глубине. Представители старшего поколения осознают это, а вот молодежь нет. Мы не установили ограждений, мы лишь установили знак. Рядом дежурят сотрудники спасательной службы. Вторая наиболее опасная местность для купания - водоканал «Шора». С точки зрения закона, сотрудники местной полицейской службы вправе привлечь купающегося в запрещенных местах человека к административной ответственности, - говорит Серикбай Трумов.

В июне 2016 года Айбол Жумашев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области, рассказывал, что с начала купального сезона на набережной 4 микрорайона сотрудники ДЧС спасли двоих людей.

Установка спасательных вышек планируется на «Солдатском пляже» после завершения работ по благоустройству прибрежной территории.

- На уровне городского и областного акиматов действуют штабы по чрезвычайным ситуациям, куда входят сотрудники спасательной службы. Эксперты выявляют наиболее опасные места. В этом году принято решение установить спасательные вышки на «Солдатском пляже». Если спасатели предложат дополнительные вышки, то этот вопрос будет решаться в обязательном порядке, - отметил аким города.

Журналисты поинтересовались о строительстве общественных туалетов на прибрежной территории.

- Во время праздничных мероприятий на набережной Актау будут установлены пластиковые биотуалеты. Вопрос о строительстве общественных туалетов актуальный. Акиматом определен ряд точек, где больше всего ощущается необходимость туалета. Первый появится в 14 микрорайоне около торгового центра «Астана». Туалет будет стационарным, будут умывальники и все необходимые условия. На самой набережной построить туалет мы не можем из-за отсутствия канализационных труб. Второй туалет появится в 15 микрорайоне. Еще два сортира будут построены на территории городского парка «Акбота», - рассказал Серикбай Трумов.

Ранее сообщалось, что на благоустройство парка «Акбота» и набережной в 15 микрорайоне в бюджете Актау предусмотрено 200 миллионов тенге. Часть средств планируется затратить на установку общественных туалетов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mustain (Посетители) 17 июля 2016 13:10
Крокодил,
Там всё логично. Решил человек, что кусок пляжа назван в честь его родного города, и радуется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Швейк (Посетители) 17 июля 2016 13:01
Куаныш Атшыбай,
Так это же плюс! Теперь лица титульной национальности могут смело лезть в воду, наплЮвав на эти таблички. И на вопрос патруля - а почему, собственно? - честно отвечать: нихт ферштейн! rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куаныш Атшыбай (Посетители) 17 июля 2016 12:51
Кстати, Мунайшы ты прав. Не соответствует закону об языках. Казак тiлiнде жазылган нускасы кайда, Мангыстаудын 90 пайыз халкы Казак улты боп келедi. Aл каламызга келсек, халыктын 70 пайызы бiр улт окiлi. Казак тiлiндегi нускасын орнатын...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ddd888 (Посетители) 17 июля 2016 12:51
Новую кормушку придумали! Как купался народ на Тарасике, так и будет купаться!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Voodoo_qoldie (Посетители) 17 июля 2016 12:41
Говорят : Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт! Что ж получается? В нашем "курортном" городе на велосипедах по набережной ездить НЕЛЬЗЯ! Купаться теперь тоже НЕЛЬЗЯ ! Пляжи благоустраивают нам 25 лет , сортиры строят тоже 25 лет !Давайте ! Загораживайте все каменистые берега в округе ! Прям мракобесие какое то, вот уж тема созрела для нета --но смеяться с этого нет сил ! Когда уже мозг появится у того ,кто пишет эти законы ????

В мире в таких местах ставят информационные доски с надписью: Нырять и купаться в этом месте опасно!!! ---И всё ! Умывайте руки ,господа законники! Дальше дело каждого индивида ---лезть в воду ,или нет! Предупреждён - значит защищён!!! Прекратите запрещать ! Сколько можно ? Бассейны лучше стройте ,и делайте их доступными для всех!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Maldiva (Посетители) 17 июля 2016 11:29
Цитата: Шым-Актау
Во-вторых начать строить бассейны для детей по городам и селам с учетом количества школьников

У нас в городе раньше было три бассейна в которых учили детей плавать. Это Дельфин, Орбита и Фабрика, он находился на нынешних развалинах завода СКЗ. А сейчас не каждый родитель может себе позволить по 10 000 тенге отдавать в месяц за плавание. От чего такая завышенная цена на этот вид спорта? Были в отпуске в России, племянник занимается в 50 метровом бассейне школы олимпийского резерва за 500 рублей в месяц, это 2500 тенге! А у нас ужас цены. С радостью бы научили детей плавать сами, но умение держаться на воде и спортивно плавать это разные вещи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ivan-aktau (Посетители) 17 июля 2016 11:23
А если я захотел в 4 мкр не добегу и менты рядом интересно куда они ссут видно в памперсах чтобы не нарушать закон ****** властей да и только

прежде чем запрещать купание нужно былосделать пляжи в черте города зато строят набережную ловушку для воды неужели наши архитекторы тыкие ***** видемо так Песок в степи бесплатный завезите нет будем строить ****** или воры противно дальше писать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Крокодил (Гости) 17 июля 2016 11:01
Человек может утонуть, оказавшись на глубине.

Спасибо, Кэп!
Цитата: Куаныш Атшыбай
утонуло в Таразике? Именно в Таразике... или у кого-нибудь есть данные?
Я не думаю, что в Таразике

У людей тяму не хватает просто подумать о том, как правильно называется место?
И с чем, вернее с кем, это название связано?
Какой ****** тараЗик??? Как вообще должно развиваться логическое объяснение для "тараЗика"?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Шым-Актау (Посетители) 17 июля 2016 10:53
Решил потратить свое время на еще один коммент по теме. Подоплека событий в статье такова: недавно премьер-министр проводил совещание в астане, где ему сообщили о ежегодном количестве утонувших детей и людей по РК. Напоминая Людвига Аристарховича из "Наша Раша" ПМ наехал на министра МВД и исполнительные органы областей, то бишь акиматы, и потребовал снизить статистику по утопленникам армейским способом. Был такой фильм, назывался по английски "Snatch", и была там такая фраза: " Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны". Так вот, исполнители на местах решили прибегнуть к самому простому и дешевому методу решения вопроса - запрету. Как гражданин я хотел бы дать бесплатный совет по снижению кол-ва ежегодно тонущих детей в РК. Во-первых, учить плаванию детей в рамках программы обучения в средней школе, под контролем тренеров. Во-вторых начать строить бассейны для детей по городам и селам с учетом количества школьников. В-третьих, незнаю есть сейчас такой предмет в школе как "ОБЖ" - показывать на таких уроках школьникам видосы или факты из интернета по несчастным случаям на воде связанных с купанием детей и подростков. Обычно до мозгов человека быстрее доходит инфа сопровождаемая видео-фото материалами, чем чтение сухого текста книги. На мой взгляд комплекс мер более эффективен чем просто установить запрещающий знак.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
glu-info (Посетители) 17 июля 2016 10:43
На самой набережной построить туалет мы не можем из-за отсутствия канализационных труб. Второй туалет появится в 15 микрорайоне. Еще два сортира будут построены на территории городского парка «Акбота», - рассказал Серикбай Трумов.


Это два таких сортира будет в парке? Это же минимум по сотне миллионов нужно затратить на строительство.
А почему бы не построить туалет там где уже есть канализация,в районе PR центра например? Или от них стоки в море идут?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение