Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Текстовая трансляция с суда над участниками жанаозенских событий

Просмотров:104055 Опубликовано: 29-03-2012, 13:26
Текстовая трансляция с суда над участниками жанаозенских событий
В Актау уже третий день идет судебное заседание по делу участников жанаозенских событий.
Напомним, в процессе принимает участие 45 свидетелей, 12 защитников и 6 обвинителей. На скамье подсудимых 37 человек.
Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и разрушением имущества (статья 241 УК РК), применении насилия в отношении представителя власти (статья 321 УК РК), грабежах (статья 178 УК РК) и кражах (статья 175 УК РК).
В отношении 30 лиц избрана мера пресечения в виде ареста, остальным 7-ми - подписка о невыезде.

Как сообщает Tengrinews.kz, потерпевшие по делу о беспорядках в Жанаозене требуют возмещения ущерба от государства. Несколько частных предпринимателей заявили, что не имеют претензий к подсудимым и хотят "...чтобы акимат, государство ...возместило ущерб".

Наш сайт продолжает вести текстовую трансляцию из центра "Арман", где проходит судебное заседание.

Омирзак Озганбаев:


Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 91 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Чехов (Гости) 29 марта 2012 22:47
Рavlal,
здраствуйте! да я это понимаю, богатые и бедные будут всегда, однако важная часть любого движения это коллективное сознание - психология толпы в данном случае. так вот мне до жути интересно вот что. вот эти азаттыки и республики пишут и пишут о демократически настроенном населении Узеня, об их высоких морально-этических качествах, уважении к личностям полицейских и чуть ли не поглаживаниям по погонам, о подумывании над новым геополитическим положении Мангыстау в качестве "Эмирата Мангыстау" который будет отдельным от Казахстана. Однако менты за это их бьют палками, обливают голых холодной водой, насилуют и убивают, а вдобавок дограбливают на улице.
вот и вопросов много возникает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 29 марта 2012 22:40
Цитата: Чехов
На небе Бог - под землей нефть - а между ними Адай

Адай тоже делится-на богатого и бедного Чехофф uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Чехов (Гости) 29 марта 2012 22:38
Игорь Нестеров (Журналисты) Сегодня, 17:11
Цитата: Aler
Ответьте пожалуйста. А чем они это мотивируют?

Я уже писал. Они точно знают, что подсудимые им никогда не возместят ущерб. Поэтому они играют в добреньких перед родственниками подсудимых. Но требуют от акимата и суда, чтобы государство ущерб возметило. Иначе они тоже примкнут к оппозиции. Жанаозенский тип мышления - верните наше всЁ

Уважаемый Игорь!
Я казахстанец из восточной области! вижу Вы опытный и объективный журналист. Если абстрагироваться от политики, от амбиций, расскажите реальную бытовую суть этой котовасии! столько грязи пишут все, не знаем кому верить!
насчет предпринимателей абсолютно с Вами согласен. а еще мне кажется что Узень маленький городишко, и есть опасность, что ее сына или племянника где нить прибьют не особо признающие власть, анархично настроенные молодчики, признающие поговорку живущую не один десяток лет "Аспанда кудай - Астында мунай - ортасында адай" и более ничего (На небе Бог - под землей нефть - а между ними Адай).
спасибо за ответ
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 29 марта 2012 22:07
Ismeil стоит уважать имущество и состояние сограждан нажитое ЧЕСТНЫМ путём-без взяток,спекуляции и сомнительных связей...Власть или богатый сосед не обязаны ничего дарить,в этом более чем согласен,но возможности для достойной и безбедной жизни должны быть у ВСЕХ а не у блатной "илиты" и приблатнённых знакомых-родственничков.Если подсудимые громили и мародёрствовали,то и ответят соответственно,по закону.Но не стоит забывать что погромы и мародёрство-это следствие,а причины что-то не очень-то и оглашены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Alua_S (Гости) 29 марта 2012 21:49
Погромщики знали на что идут и что делают. Разгромили вокруг конкретные люди, и они должны понести наказание. Мне просто интересно, вот пострадавшие требуют компенсацию от государства, суммы не малые. Обосновывают ли они свои запросы? Одно не пойму - можно пойти разгромить вокруг все и требовать от государства возмещения. Так у государства деньги то наши - налогоплательщиков! получается кто-то захотел пошел все разбомбил, а я значит работаю, плачу налоги - и возмещаю ущерб нанесенный мародерами? Абсурд! ИМХО!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ismeil (Гости) 29 марта 2012 18:38
мммм когда же у нас в государстве как у простого народа, так и у власти появиться "чувство собственности" ато классно получается, погромили, подебоширили, и еще пытаются их оправдать, сделать их бедненьких борцами за свободу, когда же простой Казахстанец, начнет уважать, то что имеет его сосед, или простой гражданин, всеми движет зависть....и почему-то у всех на уме, что это все он наворовал....из этого всего складывается недоверие к власти, не уверенность в завтрашнем дне, что какой-то при...рок прийдет и просто отберет или разграбит твое имущество. Нужно просто уважать, то что есть у другого, если ты не можешь заработать и купить себе брендовую машину или еще что-то причина в тебе, значит ты не в состоянии, и твой сосед не виновен в этом, или власть которая не может тебе подарить то что ты желаешь....
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
AGAPIT (Гости) 29 марта 2012 18:29
Суд идет, если судья успокаивает кого-нибудь, значит они мешают. Бизнесмены имеют право требовать компенсации от "кукловодов", но они же в конце концов пострадали, или все очень сознательные и состоятельные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Игорь Нестеров (Посетители) 29 марта 2012 17:49
"видео с камер наблюдения. роликов много, показывают по очереди. из пресс-центра плохо видно что на экране"

У меня есть видео с этих камер. Только формат какой-то странный. Если найду подходящий конвертер, то выложу здесь

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ms.nekky (Гости) 29 марта 2012 17:34
нас там не было так, что не нам судить как поступать.Полицейских нужно награждать, а не наказывать.А у адайцев явно с психикой не в порядке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aler (Посетители) 29 марта 2012 17:33
Игорь Нестеров
Спасибо,теперь всё ясно.
Но ультиматум государству-не реально...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение