В Актау на лишенных прав управления и вновь севших за руль в нетрезвом виде водителей возбуждены уголовные дела

Более двадцати водителей, будучи уже лишенные водительских прав, привлечены к уголовной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортными средствами. Трое таких водителей задержаны на прошедшей неделе в Актау, сообщили «Ладе» в административной полиции. Сотрудники дорожно-патрульной полиции Актау остановили автомобиль Toyota Corolla возле штрафной стоянки в 1 микрорайоне. При проверке документов полицейские заподозрили, что водитель нетрезв. Их подозрения подтвердили медики. А при составлении административного протокола было установлено, что 45-летний житель 11 микрорайона Актау решением суда от 11 ноября 2014 года уже был лишен прав на три года. Несмотря на это автолюбитель вновь сел за руль авто, еще и выпив.

В Актау также задержан водитель автомашины Renault Duster, который находился в нетрезвом состоянии, это подтвердила проведенная экспертиза. Установлено, что 29-летний житель Жанаозена в этом году уже был лишен прав управления за «нетрезвую езду».

Свою любовь к «нетрезвой езде», похоже, не в состоянии сдержать и 19-летний житель 13 микрорайона Актау. Находясь в нетрезвом виде, этот водитель сел в свой автомобиль Skoda Octavia и отправился покорять ночные улицы областного центра. Сотрудники дорожно-патрульной полиции вычислили его оперативно. Экспертиза в наркологии подтвердила подозрения полицейских.

- Этот молодой гражданин едва получил водительские права, но уже заработал репутацию нерадивого водителя, дважды сев за руль в нетрезвом виде, тем более, во второй раз, будучи лишенным прав, - говорит инспектор ДПС. А его коллега добавляет: - Я лично этого понять не могу – ты только что научился водить, только сел за руль, а уже за плечами самые грубые нарушения. Ну, допустим, на других людей, которых можешь угробить, наплевать, ну о себе подумай. Или думать еще не научился? Похоже, научился пока только пить, а одного урока мало, теперь будут более серьезные последствия.

С 1 января 2015 года некоторые административные правонарушения перешли в уголовный проступок, в том числе - управление транспортным средством будучи лишенным права управления.

Теперь в отношении этих автовладельцев возбуждены уголовные дела по ст. 346 ч.1 УК РК. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 500 МРП (это почти один миллион тенге). Нарушителя также могут привлечь к общественным работам на срок до трехсот часов, либо взять под арест на срок до 90 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

В полиции напоминают, что в случае, если такой водитель допускает ДТП с пострадавшими, штраф увеличивается до тысячи МРП, либо водителя могут лишить свободы на срок до двух лет.

- В случае же причинения по неосторожности смерти человеку уже нет никакого выбора, однозначно – зона. Судья может лишить свободы на срок от пяти до семи лет, - говорят в полиции.