Из резерва правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 млрд тенге

Кроме миллиардов на приобретение кормов также отпущено дополнительно 43,1 тысячи тонн удешевлённого дизельного топлива на заготовку кормов. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz. Правительство рассмотрело вопросы кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании. По состоянию на 16 августа, как сообщает сайт primeminister.kz, в Казахстане заготовлено 20,7 миллиона тонн грубых кормов, что составляет 81,7 процента от запланированного годового объёма.

- Из резерва правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 миллиарда тенге, отпущено дополнительно 43,1 тысячи тонн удешевлённого дизельного топлива на заготовку кормов. Были переброшены объёмы кормов из северных регионов. Волонтёры подключились к вопросу обеспечения западных регионов кормами, - сообщает сайт премьер-министра.

С 23 августа вступает в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов, с 1 сентября вводится квотирование экспорта зернофуража.

- Благодаря принятым мерам ситуация по обеспечению кормами в целом стабилизировалась, — сказал премьер-министр страны Аскар Мамин, поручив Министерству сельского хозяйства и акиматам продолжать работу в данном направлении и держать ситуацию на особом контроле.

Напомним, волонтёры опубликовали фото измождённых и погибших животных у себя на странице в Instagram.

Помощь животным можно оказать, обратившись по номеру телефона: 8 701 880 7779 (Сабина - волонтёр и куратор «Клуба добряков Актау»).

Волонтёры «Клуба добряков Актау» организовали сбор средств в помощь голодающему скоту Мангистау.

На покупку корма из местного бюджета выделили 200 миллионов тенге.

Министр сельского хозяйства назвал массовую гибель лошадей в Мангистау недоработкой акиматов.

Волонтёры из Туркестанской области отправили 33 вагона сена в Мангистау.

Чиновники продолжают бороться за спасение поголовья скота от голода и жажды, но объявить режим ЧП в Мангистау пока не спешат.

На корма для голодающего скота в Мангистау из республиканского бюджета выделено почти 2 миллиарда тенге.

Свыше 5 миллиардов тенге выделено на заготовку кормов в Мангистау.

Сбор денег объявили пострадавшим фермерам Мангистауской области.