Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауские школьники стали победителями в республиканском конкурсе научных проектов

Учащиеся NIS в Актау Нурлыбек Ондаган и Мырзаали Асанов стали победителями республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу интеллектуальной школы.

Фото Центра общественных коммуникаций
В республиканском конкурсе научных проектов учащиеся защищали свои проекты в секции «Техника» и заняли І место. Очки «DolphEYE», придуманные Нурлыбеком и Мырзаали для незрячих, признаны одним из лучших проектов.

Согласно статистическим данным, в мире живут более 300 миллионов людей, потерявших зрение. Очки «DolphEYE» предотвращают дискомфорт, возникающий в повседневной жизни слепых. Эти очки позволяют им добраться из точки А в точку Б.

- Основная цель каждого научного исследования должна сочетаться с профилактикой или решением проблем современного общества. Поэтому, если мой прошлогодний проект был о «маленьких людях» в обществе, то мой очередной проект был направлен на предотвращение неудобств незрячих в повседневной жизни. Уверен, что очки «DolphEYE», реализованные при поддержке нашего руководителя Ибалы Талгаткызы, окажут большую помощь незрячим людям в масштабах всего мира, - говорит автор проекта Нурлыбек Ондаган.

По словам автора проекта Мырзаали Асанова, цель состоит в том, чтобы не оттолкнуть слепых от общества, а создать возможности для комфортной жизни, забыв о комплексах.

- С помощью платформы «Arduino», которая составляет техническую часть проекта, звуковые волны сигнализируют незрячему человеку о любом препятствии. Кроме того, благодаря дополнению bluetooth имеется возможность подключения к мобильному телефону, открытия пользователю карты города и создания маршрута из точки А в точку Б. Ну, а рамка, напечатанная на 3D-принтере, делает «DolphEYE» похожей на обычные очки. Благодаря этому слепой избавляется от комплексов, связанных со спецификой здоровья, - сказал Мырзаали Асанов.

Данный проект признан лучшим по физике и занял первое место в конкурсе сетевых научных проектов по общеобразовательным предметам среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ Астаны, а на ХІІ республиканских встречах «Биомедицина, инженерия и технологии» в Астане проект получил второе место.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.