Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как добраться до озера Алаколь из Алматы

Просмотров:900 Опубликовано: 10-02-2015, 17:40
Как добраться до озера Алаколь из Алматы

В Казахстане набирает популярность отдых на лечебном озере Алаколь. Этот природный объект благотворно влияет на здоровье человека за счет минерализации воды и ионизации воздуха. Лечебные свойства озера с каждым годом привлекают все больше туристов.


Приезжающие размещаются в отелях, пансионатах и на базах отдыха, выстроенных за последние десятилетия вокруг озера. По сути, у Алаколя три курортных населенных пункта. Это аулы Акши и Коктума на юго-западном берегу, а также Кабанбай на северо-восточном берегу.


Отдых на озере Алаколь заточен именно под оздоровление. В летний курортный сезон здесь, конечно же, есть различные развлечения (в основном, пляжные). Но основа отдыха – купание в целебной воде.


Посмотрите список отелей на сайте Realkz.com


Добираться до озера непросто. Оно удалено от крупных городов и съездить к Алаколю на несколько часов, чтобы просто искупаться, невозможно. Сюда надо ехать хотя бы на несколько дней. Благо, остановиться есть где! Ведь в каждом населенном пункте у Алаколя процветают объекты размещения гостей.


Расскажем подробнее о разных способах попасть на озеро Алаколь из Алматы.


Поезд


Самый легкий способ – сесть на поезд из Алматы. В сторону озера Алаколь курсирует несколько составов.


Круглогодично в этом направлении из Алматы отправляется поезд «Кызылорда-Семей». Это железнодорожный состав с прицепными вагонами. Из Алматы поезд доезжает до станции Актогай. Затем вагоны с пассажирами, купившими билеты до Алаколя, цепляются к другому составу.


Путь из Алматы до Алаколя растягивается на восемнадцать часов, три из которых уходят на ожидание на станции Актогай. В 2022-м году указанный железнодорожный состав выходил из Алматы в Алаколь по четным дням, а по нечетным отправлялся в обратный путь. Расписание на 2023-й год нужно уточнять.


Озеро Алаколь – это преимущественно летний курорт. Поэтому в высокий курортный сезон железнодорожное сообщение усиливается за счет поезда 337/338 от частной пассажирской компании. Этот состав принято называть «чартерным». От Алматы поезд доезжает до станций Акши, Коктума и Жаланашколь. Все перечисленные станции расположены вблизи соленого озера.


Время «чартера» в пути составляет чуть менее шестнадцати часов. В 2022-м году пассажиры хвалили этот железнодорожный состав за современные и чистые вагоны. Расписание следует уточнять ближе к летнему сезону.



Как добраться до озера Алаколь из Алматы

Другие способы


До Алаколя можно также доехать на личном автотранспорте, либо междугородним автобусом. Раньше эти способы не пользовались большой популярностью, потому что трассы находились в неудовлетворительном состоянии. Однако в 2022-м году от Алматы к Алаколю практически полностью отремонтировали автодороги. К лету 2023-го года ремонтные работы должны быть полностью завершены. Это позволит туристам доезжать из Алматы до озера Алаколь на личном автотранспорте буквально за семь-десять часов. Также сократится и время прибытия в пункт назначения рейсовых автобусов.


При планировании поездки к Алаколю на отдых, советую заранее выбрать и забронировать отель или базу отдыха. Это повысит комфортность поездки и избавит вас от лишних переживаний.



Фото с сайта realkz.com


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение