Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире

Просмотров:1335 Опубликовано: 4-10-2015, 21:25
Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире

Монтаж кондиционера – это трудоемкий процесс, который требует не только знания особенностей функционирования оборудования, но и знания правил и последовательности работ. Каждая конкретная ситуация требует использования специальных инструментов, следования правилам установка кондиционера.

Как правильно устанавливается сплит-система


Работы начинаются с установки внутреннего блока. Сначала определяется место его расположения и выполняется разметка крепежной карты, которая нужна для закрепления части оборудования на стене. Крепежная карта должна быть установлена четко по уровню, чтобы легко выводился конденсат из внутренних элементов. Затем в стене просверливаются отверстия, монтируется КК. Далее наносится линия прокладки межблочной трассы. Также выбирается зона проходного отверстия.

Для устройства межблочной трассы в стене надо высверлить сквозное отверстие. При этом отверстие должно иметь уклон, чтобы выводить конденсат. Этот способ монтажа удобен, если всё происходит в один процесс. Однако, если трассу прокладывают в штробы в ходе ремонта здания, то монтаж происходит в несколько шагов. Обычно, первым делом выполняется штробление стен, прокладка и фиксация трассы, прокладка дренажного трубопровода и кабеля питания, наружного блока. Затем производится опрессовка трассы азотом.

Далее устанавливается и налаживается работа внутреннего блока. Это включает установку и подключение частей кондиционера, таких как компрессор, вентилятор и фильтры. Также выполняются пусконаладочные работы, включающие проверку работы системы, настройку параметров и обучение пользователя правильной эксплуатации оборудования. В случае длительного монтажа, цена услуг вырастает. Так происходит потому, что монтажникам приходится делать несколько выездов к клиенту и выполнять дополнительные мероприятия.

После установки внутреннего блока, монтируется внешний блок. Верхний блок обычно ставится на уровне с нижней стороной проема окна. Такое расположение облегчает доступ к блоку во время обслуживания. Другой метод монтажа заключается в том, что верхняя часть блока выравнивается с верхом проема. При этом все коммуникации, проходящие через блок, скрыты, что делает фасад здания более эстетичным. Однако, в этой конфигурации доступ к блоку во время ремонта становится проблематичным.

Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире

Внешний блок крепится к стене с помощью "Г"-образных кронштейнов, которые закрепляются на стене анкерами длиной 810 см. При установке наружной системы обращают внимание на качество крепежа, поскольку деталь значительно весит, и крепеж должен выдерживать большие нагрузки. Рекомендуем использовать крепежные материалы от популярного бренда HILTI.

Далее приступают к прокладке межблочной трассы. По медным трубам движется хладагент в различных состояниях - жидком и газообразном. Электрический провод необходим для подачи питания в компрессор. Качество проводов важно для эффективного функционирования кондиционера, так как одной из распространенных проблем при некачественной установке является утечка хладагента через вальцовочное отверстие.

Расходные материалы


Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире
Медные трубы обходятся дорого для межблочных соединений. Мы используем проверенные медные трубы европейских марок ELUMA и Majdanpek, которые доказали эффективность годами службы. Некоторые компании и монтажники, стремясь повысить заработок в сезон эксплуатации прибора, стали пользоваться медными трубами из Китая, Узбекистана, Греции, Индии. Такая продукция отличается малой толщиной стенки и содержанием меди. Также могут использоваться сантехнические медные и алюминиевые трубопроводы, которые доступнее, но не обладают такими же качествами, как качественная медь. Это позволяет предприятиям снизить стоимость работ. Тонкостенные медные и алюминиевые фреонопроводы приводят к проблемам уже в скором времени, поскольку они не рассчитаны на высокие давления и вибрации в холодоснабжении, что становится причиной утечки хладагента и необходимости восстановления системы.

Отличия медных и алюминиевых труб


Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире
Теплоизоляция проводится для изоляции медной трубы, что помогает исключить появление конденсата и снизить потери температуры при движении хладагента в холодильном контуре. Срок службы изоляции зависит от качества материала изготовления. Это означает, что через определенное время заказчику придется вызвать монтажников для замены поврежденной изоляции.

Теплоизоляция


Что учитывать при монтаже кондиционера в квартире
При установке уличной части теплоизоляционной трассы, используется гидроскотч, который продлевает срок службы изоляции. Но гидроскотч подвержен воздействию солнечных лучей, что может привести к его разрушению. Вместо этого мы рекомендуем использовать тефлоновую ленту, которая гарантируют долгую службу теплоизоляции. Тефлоновая лента служит до 12 лет, это максимальный период для такой продукции. Однако стоимость тефлона высокая, это учитывают при монтаже.

Прокладка трассы кондиционера


Для прокладки электрических проводов между блоками устанавливают медный многожильный провод - типа ПВС или NYM. При выборе провода нужно учитывать требования изготовителя техники и мощность, чтобы сечение проводов соответствовало этим требованиям. Еще обращают внимание на то, чтобы кабель отвечал требованиям государственных стандартов, поскольку сейчас все чаще нечестные мастера используют кабели с заниженным сечением, либо китайские кабели, которые не соответствуют нормативам.

Электрический кабель


В зависимости от условий, дренаж проводится на улицу или в стояк. Мы используем гибкий гофрированный дренажный шланг или жесткую пластиковую трубу с сифоном при устройстве трубопровода к стояку канализации, чтобы предотвратить проникновение запахов. Некоторые монтажники могут использовать электрическую гофру вместо дренажного шланга. Однако, электрическая гофра имеет другие свойства по сравнению со шлангом ПВХ, и это может привести к ее поломке зимой у выхода из стены. В результате получается, что экономия на дешевом материале может стать причиной демонтажа и повторного монтажа, а также протеканием конденсата по фасаду.

Заключение


Рекомендуется доверять установку кондиционера опытным профессионалам, а не ориентироваться на самую низкую цену. Монтаж оборудования компетентными специалистами напрямую влияет на его качество и время службы. Наша компания имеет большой опыт работы с климатическим оборудованием. Наши сотрудники обладают необходимыми удостоверениями, лицензиями для выполнения любых процессов. Кроме того, они регулярно проходят обучение. За годы работы мы часто сталкивались с исправлением ошибок неквалифицированных специалистов, из-за которых клиенты вынуждены были проводить дорогостоящее обслуживание или полностью заменять оборудование. У нас таких ситуаций не бывает. Мы всегда работает качественно, быстро и профессионально. В этом уже убедились наши многочисленные клиенты, которые пользуются нашими услугами по много раз. По интересующим вопросам вас консультируют наши квалифицированные менеджеры.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение