Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как можно обеспечить исполнение договора на сайте госзакупок

Просмотров:2298 Опубликовано: 9-07-2013, 10:13
Как можно обеспечить исполнение договора на сайте госзакупок

Зачастую, участвуя в торгах на сайте госзакупок, требуется обеспечение исполнения договора. Однако, многие поставщики испытывают в данном вопросе затруднения, так как видов обеспечения несколько. На помощь приходит Tenderbot.kz, где можно почерпнуть информацию по вопросам, касающимся договоров о госзакупках.

Обеспечение исполнения договора о госзакупках – это денежные средства, которые вносятся поставщиком в качестве гарантии добросовестного исполнения обязательств по договору о госзакупках.

В каких случаях требуется обеспечение исполнения договора?


Если поставщик становится победителем закупки, и ему необходимо предоставить соответствующее обеспечение исполнения договора, значит проведенная закупка проводилась способом конкурса, аукциона или запроса ценовых предложений. С момента подписания договора до внесения обеспечения его исполнения поставщику дается десять дней.

Как правило, размер обеспечения исполнения договора о госзакупках, стандартный - 3% всей стоимости контракта.

Иногда, в договоре о госзакупках, указывается необходимость предоставления авансового платежа и тогда от поставщика требуется внесения и обеспечения исполнения договора о госзакупках и аванса.

Как только договор полностью положительно исполнен поставщиком, сумму обеспечения договора возвращают ему за пять рабочих дней. Однако, при расторжении договора сторонами по отрицательной причине, заказчик имеет право не производить возврат денежных средств по обеспечению договора.

Категории обеспечения исполнения договора о госзакупках


Для обеспечения исполнения договора, от поставщика может потребоваться:
- Денежная гарантия путем внесения финансовых средств на счет заказчика в банке или счет, который специально создается, если заказчик относится к госсектору;
- Банковская гарантия, исполненную в электронном или бумажном виде;
- Договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, форма которого утверждается Нацбанком.

В каких случаях обеспечение исполнения договора вносить не требуется?


Не все победители госзакупок, должны вносить обеспечение исполнения договора, есть и некоторые исключения. Например, ориентируясь на результат проведенных торгов, обеспечение не потребуется от тех, кто:
- победил способом товарные биржи;
- если процедура не состоялась и закупки состоялись способом из одного источника;
- если победителя нельзя отнести к субъектам предпринимательства.

Как только завершается срок внесения обеспечения исполнения договора о госзакупках, заказчик должен направить в адрес победителя уведомление о намерении расторжения договора. Если победитель не предоставляет обеспечение исполнения договора в трехдневный срок, договор расторгается по инициативе заказчика.

Если поставщиком было отправлено обеспечение исполнения договора позже установленных для этого временных рамок, либо он недобросовестно отнесся к факту договора о госзакупках, заказчик имеет полное право отказать поставщику в возврате обеспечения исполнения заявки.

Кроме этого, статья 26 о госзакупках, утверждает, что невнесение обеспечения исполнения договора победителем может повлечь внесение самого поставщика в перечень недобросовестных поставщиков.

Если победитель госзакупок проявил себя как недобросовестный участник, то заказчик может признать победителем участника, занявшего второе место в данных закупках и направить договор ему.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение