Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проверок не было! ДЧС Мангистау не имел права проверять высотные дома на пожарную безопасность

С 1 января 2016 года сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям исключили из состава приёмочной комиссии по приёму в эксплуатацию зданий и сооружений. А с начала 2020 года по указу президента был объявлен мораторий на проверки малого бизнеса. КСК попадали под этот закон, в связи с чем ДЧС не могли проверять дома на пожарную безопасность. С переходом КСК в форму объединения собственников имущества ДЧС сможет проверять многоквартирные дома. Об этом сообщили в ведомстве.

Мурат Муханов
Как рассказал Мурат Муханов, начальник ДЧС Мангистауской области, начиная с 1 января 2016 года сотрудников ДЧС исключили из состава приёмочной комиссии по приёму в эксплуатацию зданий и сооружений. В связи с чем, жилые дома, в частности, 16-этажный комплекс «Флоренция», в котором 19 декабря произошёл пожар, департаментом по ЧС Мангистауской области не проверялся на соответствие пожарной безопасности ни перед вводом в эксплуатацию, ни после ввода.

Проверок не было! ДЧС Мангистау не имел права проверять высотные дома на пожарную безопасность

- Органы гражданской защиты, то есть не только нас, практически все госорганы исключили из состава комиссии, отдав строительство в частные руки. На сегодняшний день в целях экономии средств исключаются и требования по пожарной безопасности при строительстве. С тех пор, как нас исключили, застройщик сам регулирует такие моменты, как установка пожарной сигнализации, хочет он её устанавливать или нет, а мы уже можем это проверить только в ходе плановых проверок. И то, только если здание повышенной этажности попадает под высокую степень риска. То есть если здание выше 28 метров, то мы будем проверять его ежегодно, и уже в ходе плановой проверки мы можем предписать ему нарушения: «вы не установили систему пожарной автоматики», «вы забыли установить пожарные краны или намеренно не установили». Тогда выдаётся предписание и даётся определённый срок на то, чтобы устранить эти нарушения. Если застройщик не выполняет их, тогда уже материалы передаются в суд, - рассказал Александр Алексеев, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Мангистауской области.


В ДЧС рассказали, что плановая проверка сейчас ими проводится один раз в год.

- За 2021 год у нас проверок не было, потому что все КСК относились к малому предпринимательству и попадали под мораторий, объявленный президентом. После изменения закона «О жилищных отношениях», когда КСК станут ОСИ, в 2022 году мы все высотные здания проверим, и уже будут приниматься меры по каждому в отдельности. Если будут не соблюдены какие-то требования: отклонения от проекта, не соблюдены требования к системе тушения, не предусмотрена автоматика, им будут выдаваться предписания об устранении, и даже если они не будут выполнять эти требования, и даже если истёк, например, гарантийный срок, к ним будут приниматься меры, и материалы будут передаваться в суд, - сообщил Александр Алексеев.

По данным ДЧС, за 11 месяцев этого года на 16 процентов выросло число пожаров в многоквартирных жилых домах. Погибли в пожарах в жилых домах два человека.

- В самой «Флоренции» есть система пожаротушения. Но в ходе пожара было установлено, что она частично в неисправном состоянии. Помимо того, что была проблема с давлением воды, но это вопрос уже к КЖСА, наши специалисты не смогли воспользоваться пожарными кранами. Там, действительно, отсутствовали пожарные рукава в пожарных кранах. Это мы должны были проверять, если бы не было у нас ограничений на проверки. Да, может быть, был момент мародёрства, и кто-то украл или по окончанию строительства они не предусмотрели рукава. Но я видел фотографии, когда пожар начался, и на них пожарные краны пустые, без рукавов. Может быть, их начали использовать в момент пожара, но это надо сейчас всё установить. Это мы сейчас расследуем, - сказал Александр Алексеев.

Напомним, жители горевшего ЖК в Актау показали отсутствие противопожарных средств в доме.

Возгорание на верхних этажах жилого комплекса «Флоренция» произошло днём 19 декабря около 14:20.

Позже появились подробности происшествия.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело.

В этот же день инцидент прокомментировали в строительной компании «K7 Group».

На следующий день жители горевшего жилого комплекса сообщили, что намерены подавать в суд на застройщика.

Аким Актау поручил создать специальную комиссию по проверке пожарной безопасности жилых домов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Август
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 24 декабря 2021 09:31
Цитата: Kain-Livesy
чтоб им разрешили проводить инспекции

инспекции безусловно должны быть, но это вторично и обязательно должно быть прозрачно.
просто из своего опыта знаю как выглядит эта инспекция. да и многие знают.
лучше пусть участвуют в первую очередь при согласовании проекта и в процессе строительства приходят и контролируют ход таких работ. и забрать у них право останавливать работы и функционирование, и уж тем более штрафы налагать. они не умеют таким правом пользоваться, у них у всех синдром вахтера.
они должны содействовать в первую очередь и создавать пожарную безопасность а не включать "гестапо" а потом рубить бабло.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • kz1990
Kain-Livesy (Посетители) 24 декабря 2021 09:20
Цитата: Pinochet
никто им не запрещал проводить прверки по факту обращения или выявленных нарушений.

на самом деле запрещали. Теперь в малом бизнессе, чтоб проверку провести, надо одобрение "первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа" - т.е. акимат или Комитет из Нур-Султана (смотря кому они подчиняются). Иначе ДЧС-ников оштрафует прокуратура.
Такие дела.

Мне этот закон тоже не нравится
вот ссылка, если кто хочет почитать
https://adilet.zan.kz/rus/docs/U1900000229

Хотя конечно есть добросовестные предприниматели, которых могли душить проверками. Так что ситуация двоякая.

А вообще я бы пожарную безопасность в многоэтажке рассматривал как п.п.1 п.1 этого закона: проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения.
Тут все предельно ясно, если в многоэтажке будет пожар, могут пострадать десятки людей. Прецеденты были (слава богу, пока еще не в Актау).

ДЧС надо взять @йца в кулак и написать письмо в свой головной комитет, чтоб им разрешили проводить инспекции новостроящихся многоквартирных домов на пожарную безопасность.

Опять же тоже самое могут сделать СМИ - написать официальное обращение в Комитет: является ли несоблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных домах, массовой угрозой. Согласно АППК, они будут обязаны ответить. Вот и посмотрим, какая официальная позиция ЧС по данному вопросу.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Pinochet
Феникс (Посетители) 24 декабря 2021 08:39
Цитата: Pinochet
здесь надо понимать, что они немного лукавят. то есть откровенно говоря лгут, причем бессовестно.
Да мы, то это понимаем! Они никогда не врут! Преувеличивают, недоговаривают, лукавят, уходят от ответа, притворяются, фантазируют, это да! Но врать, никогда!
 
-2
  • Замир
  • Август
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Феникс
  • kz1990
Pinochet (Гости) 24 декабря 2021 07:51
Цитата: Феникс
они не имели прав выполнять свои обязанности !

здесь надо понимать, что они немного лукавят. то есть откровенно говоря лгут, причем бессовестно. никто им не запрещал проводить прверки по факту обращения или выявленных нарушений.
но им намного проще сказать - нам запретили!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 23 декабря 2021 22:21
Маразм крепчает. Поэтому и строят тяп ляп, застраивают каждый клочек. В 12 мкр около Центр Кредита напротив 26 дома идет стройка. Не дай Бог надо будет спасти жизнь, пожар или суицидник. Машина со стороны балкона не сможет проехать, только со стороны подъезда. Та же самая ситуация 12 мкр сзади 23 дома, новая Клиника интертич, туда тоже не подъехать.

А новые дома получается вообще не проверяют на пожарную безопасность, из каких материалов строят. В ЖК Флоренция облицовочный материал плавился и горел.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Raiders
jokerok (Посетители) 23 декабря 2021 18:58
По последним данным Бог сказал не "Плодитесь и размножайтесь", а "Дальше е**тесь сами"

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Ну Ну
  • Дизель
  • синдбад
  • diger
  • Kain-Livesy
  • zhanino
  • Неравнодушный
  • kz1990
Феникс (Посетители) 23 декабря 2021 18:44
Добросовестных предпринимателей прошу не принимать мои слова в свой адрес. МОРАТОРИЙ дал возможность работать и развиваться бизнесу взамен на жизни безопасность и здоровье людей. Другими словами если нет проверок, значит разрешаются любые нарушения законов и правил.
ДЧС Мангистау не имел права проверять высотные дома на пожарную безопасность
Вслушайтесь в сказанное ЧС, они не имели прав выполнять свои обязанности ! Получается бизнес- анархия - "делай что хочешь"! Как можно запретить проверки ЧС и СЭС- инстанции от которых зависит жизнь, безопасность и здоровье людей? Ну разве это нормально , сначала должен произойти пожар и только после этого можно проверить всё ли там в порядке с безопасностью!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ну Ну
  • Дизель
  • синдбад
  • Pinochet
Kain-Livesy (Посетители) 23 декабря 2021 17:22
Ладе и прочим СМИ, действительно, надо задать вопрос пожарникам в лоб: в конечном итоге за косяки строителей будут отвечать штрафами жильцы?
При чем тут КСК и ОСИ? Разве они вводят в эксплуатацию дома?
Вот вам лайфхак: проведите проверку не у строителей (типа малый бизнесс) а у тех, кто принимает здания - акимат или кто там. Они уже точно к малому бизнессу не относятся. И проверьте документацию на соответствие противопожарных требований.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ну Ну
  • Куато
  • Kain-Livesy
  • avon135
kz1990 (Посетители) 23 декабря 2021 16:00
Получается закон/мораторий Президента развязал руки застройщикам, и когда сдадут дом в эксплуатацию будут штрафовать жильцов, в прекрасной стране мы живем все против народа!
Пусть тогда пожарники ДЧС проверят все построенные дома от застройщика K7 GROUP не удивлюсь если есть еще нарушения!
Это все таки людские жизни!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • 14679677
  • Куато
  • Kain-Livesy
  • синдбад
  • Raiders
Bass66 (Посетители) 23 декабря 2021 15:51
Уважаемый Сергей Кораблев, не пишите пожалуйста где попало слово Гидрант!
То о чем Вы пишите называется Пожарный Кран (ПК), он, как правило, оснащён специальной гайкой, рукавом и стволом для тушения очага. А Пожарный Гидрант (ПГ) - устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Находятся ПГ обычно в колодцах, к ним и подключаются пожарные машины для забора воды.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter