Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Озеленители Актау: нас не устраивают зарплата и условия труда

Просмотров:53977 Опубликовано: 21-08-2013, 14:10
Озеленители Актау: нас не устраивают зарплата и условия труда
Сегодня, 21 августа, сотрудники ТОО "Caspiy Operating" собрались у головного офиса компании и потребовали встречи с руководством предприятия. Озеленители говорят, что их не устраивают низкие зарплаты и плохие условия работы.

- Мы работаем без выходных и праздников за зарплату в 40 тысяч тенге. Премиальные за переработки нам не дают. Помимо наших прямых обязанностей нас вывозят на какие-то непонятные частные участки и в частные дома, где используют как черную рабсилу - мы таскаем камни, расчищаем территории от сорняков и прочее. На зарплате это никак не отражается, - говорят работники ТОО "Caspiy Operating".

Директор ТОО "Caspiy Operating" Абдурахим Калимов считает жалобы и претензии коллектива необоснованными.

- Мы и так делаем для своих рабочих больше, чем прописано в договоре. Многие из них проживают в районах. Чтобы развозить их по домам после работы компания приобрела автобус. Хотя, согласно трудовому соглашению, транспортные перевозки сотрудников не предусмотрены. Кроме того, в этом году мы подняли зарплату до 50 тысяч тенге. Сверх оклада люди получают премии, которые идут от дохода предприятия и распределяются мастерами индивидуально, за конкретную хорошую работу. Поэтому кто-то получает премию в конце месяца, кто-то нет, кто-то больше, кто-то меньше, - говорит Абдурахим Калимов.

Относительно работы на частных участках, которая не устраивает озеленителей, директор ТОО "Caspiy Operating" пояснил:

- ТОО "Caspiy Operating" - частная компания, а не государственная. Мы должны зарабатывать, чтобы выплачивать зарплату. Я вынужден брать дополнительные объемы работы, чтобы не сокращать штат. Рабочий день озеленителей начинается с семи утра и заканчивается в три часа дня. Вся сверхурочная работа в праздничные и выходные дни оплачивается вдвойне. Я считаю, что это хорошие трудовые условия и не понимаю сути сегодняшнего скандала.

Уже к девяти часам утра озеленители приступили к своим обязанностям. При этом, Абдурахим Калимов заверил их, что всегда готов к диалогу, но он должен быть цивилизованным:

- В следующий раз обсудите свои требования заранее, напишите их, и пусть бригадиры придут ко мне в нерабочее время. Мы все обсудим и найдём компромисс. А срывать рабочий график - не лучший путь решения проблем.

Поделись с другими:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ярике (Посетители) 22 августа 2013 07:13
Цитата: Lilu
В каспии счас теже специалисты при которых все пишут "город цвел". Так что же с ними случилось? Опять тот же вопрос. Маленькие зарплаты они и в коктеме получали. А счас стали возмущаются. Подкоп продолжается. Очень интересно наблюдать. Каков шаг следующий. )))

Город цвёл в далёком союзе!!!А всё что делается последнее десятилетие бездарство!Всё правильно люди требуют!За 40000 тенге не кто свою работу от души не делает.а растения требуют душу.Просматривается в ваших словах подхалимство по отношению к Калимову.Вы то сами за такие деньги работали бы???Под палящим солнцем!?Не думаю!Этот труд не лёгкий.Да о чём говорить!?Когда у нас как в 19 веке кустарник бедные женщины подстригают ножницами на жаре под солнцем.В Алматы кусторезы стоят 50-60 тысяч тенге,приобрести не может несколько штук и автоматизировать работу.Тормоз!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Civilian (Гости) 22 августа 2013 06:24
Цитата: Gonyal_Pingvinov
с такой политикой, и отношением к людям, скоро грянет марш антибуржуйский, и "калимовы" попадут в первую очередь.

Недавно были учения военных,где они показали как могут профессионально защитить местных буржуев и "калимовых" от беспредела грязно-чернорабочих,которые скоро поймут,что их наёбобманывали со сказкой про независимость и демократию.Толку от того что грянет?Люди не стали умнее.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
item res (Гости) 22 августа 2013 02:16
Цитата: Матрос
Значит прав был Валдис,которого схавали особо ретивые посетители сайта...Всё таки директор каспий оперейтинг занимается работорговлей.

На озеленение города выделили около трёх сотен миллионов тенге. В этом году работников в "Каспий Оперейтинг" на много меньше, чем в прошлом году. Полив в середине дворов они не производят и в городе сократили полив во много раз. Почти не поливают, а в некоторых местах вообще не поливают. Занимаются дополнительными шабашками, а на город наплевали. Зарплату платят в два раза меньше, чем в прошлом году. Так куда же уплывают денежки??? Вот с этим скоро фин.пол будет разбираться и надеемся, что с рук это не сойдёт. Привет Вам от Валдиса, уважаемый Матрос и спасибо.

Тусупбеков Р.Т. четверг, 15 августа 2013

Уважаемый Валдис!

Разъясняем, что в соответствии со ст. 188 Уголовного-процессуального кодекса Республики Казахстан должностное лицо или орган, управомоченные возбудить уголовное дело, вправе передать заявление или сообщение о преступлении по подследственности без возбуждения уголовного дела, когда преступление совершено за пределами данного района и для решения вопроса о возбуждении уголовного дела необходимы проверочные действия по месту совершения преступления.

В этой связи, обращение для проверки и принятия процессуального решения направлено в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовую полицию) по Мангистауской области.

О результатах рассмотрения и принятом решении Вам будет сообщено дополнительно.

При наличии дополнительных вопросов Вы вправе обратиться в указанный Департамент с письменным заявлением, соответствующим требованиям статьи 6 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 22 августа 2013 00:02
Цитата: Gonyal_Pingvinov
и родственных связей.

Вот это уже мало действует поэтому предпочитают иметь дело с не знакомыми или знакомыми но не родственниками.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 21 августа 2013 23:59
Цитата: Rvera
Тендер выигрывает именно та организация, которая предложила самую меньшую сумму

Если берешь с откатом то обычно чисто символическая скидка.Ну а как можно посчитать сколько воды вылил для полива или сколько цветочков посадил когда их высаживают тыщами.Обычно бестолковые бастыки и выигрывают тендера потому что ему лиш бы забрать про рабочих думает в последнюю очередь и потом при выплате З/П сделает рожу кирпичем и будет тупо объяснять что денег мало да и потом кто шапку снял тот и помогает сдать все.А более менее грамотный с начало прикинет посчитает хватит справится ли.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 21 августа 2013 23:21
Цитата: Матрос
схавали особо ретивые посетители сайта...

Валдиса схавала его внутренняя злоба, которую он пытался выплескивать на других. скриншоты видел или выложить?

Цитата: nt
имхо если бы не откат, на озеленение города можно неплохую прибыль получить и калпакам нормально платить.. если из бюджета такие деньги выделяются, к примеру озеленители в гостинице Самал намного больше получают чем 40 тысяч..

полностью согласен. вся убогость нашего города изза взятничества и родственных связей.

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lilu (Посетители) 21 августа 2013 22:53
Цитата: Xpert
Говоря что ТОО "Caspiy Operating" частная контора Калимов явно лукавит. Это 100 процентная дочка государственного СПК Каспий. http://caspiy.kz/ru/dautgher/

Ну хоть кто то видит дальше своего носа. (или меня внимательно читал). Калимов - наемное лицо. Контора частная,но не его.

Цитата: Xpert
ак пока озеленение города не будет отдано в частные руки, знающих людей, профессионалов своего дела

В каспии счас теже специалисты при которых все пишут "город цвел". Так что же с ними случилось? Опять тот же вопрос. Маленькие зарплаты они и в коктеме получали. А счас стали возмущаются. Подкоп продолжается. Очень интересно наблюдать. Каков шаг следующий. )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nt (Посетители) 21 августа 2013 22:35
имхо если бы не откат, на озеленение города можно неплохую прибыль получить и калпакам нормально платить.. если из бюджета такие деньги выделяются, к примеру озеленители в гостинице Самал намного больше получают чем 40 тысяч..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 21 августа 2013 22:26
Да,именно если озеленитель,а не чернорабочий в частном "имении".И должна она(работа) оплачиваться гораздо щедрее,чем 40 тыс.тенге.
Тендер выигрывает именно та организация, которая предложила самую меньшую сумму. Если вы ДОЧИТАЛИ статью, то там руководитель говорит о том, что пытается избежать сокращение штата. Отсюда такие зарплаты.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
АДАЙ (Посетители) 21 августа 2013 22:20
Д там работают т одни калпаки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение