Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В некоторых школах Актау есть существенные проблемы с отоплением

Просмотров:57242 Опубликовано: 27-01-2012, 16:47
В некоторых школах Актау есть существенные проблемы с отоплением
В средней школе №21 учащиеся занимаются в верней одежде. Здесь недавно прорвало батарею. Теперь в кабинетах нет отопления.

Восстановительные работы, как говорит директор средней школы №21, Сауле Сынсызбаевна Шудабаева, уже ведутся и проблема в скором времени будет решена.

- Действительно, в некоторых кабинетах холодно из-за порыва батареи. Но на сегодняшний день ведутся восстановительные работы и в ближайшее время все неполадки будут устранены – говорит директор.

Прохладно и в некоторых кабинетах средней школы №12. Родители учащихся считают, что причина в стеклопластиковых окнах. «Они не справляются с задачей и пропускают холод», - говорят мамы и папы учащихся – «Но не должным образом работают и батареи. Они в кабинетах едва теплые».

В городском отделе образования сообщают, что в некоторых школах Актау действительно есть проблемы с отоплением. И они сейчас решаются.

«Действительно в школах плохое отопление. За подачу тепла в школы отвечает ТОО «Ондасын» - сказала журналистам начальник городского отдела образования, Рыскуль Иманбаева – «Мы взяли проблему на контроль и постараемся решить ее в ближайшее время».

Фото из архива "Лады".

Поделись с другими:

Комментарии ( 32 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Milena (Гости) 29 января 2012 15:21
сижу с сыном на больничном, в школе №11 где он учится, холодно очень в коридорах и кабинетах, вот и простудился, температура 39-40, еще требуют носить форму тонкую, не разрешают носить водолазки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Patriot80 (Посетители) 29 января 2012 15:18
У друга сосед пытается уговорить своих соседей в этом году собрать отдельно деньги на ремонт подваленных узло отопления, но пока кажется безрезультатно. Из 60 квартир соглашались только человек 20. Мотивация этого "выскочи" примерно как у Ерлана. Только про судебные тяжбы с маеком он вроде ничего не говорит. Верит что ремонт все решит.

Тока не подумайте что я осуждаю или не поддерживаю этого человека. Наоборот, думаю он прав. Надо что то делать, ведь напрягало во жить и мучится каждую зиму от холода.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 29 января 2012 15:15
Цитата: Ерлан
МАЭК забьет средства только на ремонт своего имущества

Я вам еще раз говорю... При нормальной гидравлике, в домах будет тепло, даже без тепловых узлов... Если на входе в дом будет перепад 3-4 килограмма, тепловой узел настроит ребенок... А если полкилограмма как сейчас, то для правильной настройки нужен физик-ядерщик... Вы просто не в курсе... А я как инсайдер вам говорю... На МАЭКе ответственные лица прекрасно знают как и что делать... Но не хотят... Ибо не выгодно... Другие заботы у людей, готовящихся к отъезду... Во многих домах сейчас сухие подвалы и покрашены тепловые узлы, а тепла нет... То что они старые не имеет никакого значения... Имеет значения только одна деталь в тепловом узле - это элеватор... А конкретно сопло элеватора... А в элеваторах нет сопел... И не потому что они дорогие, они копеечные... Просто при таких входных параметрах настроить работу элеватора очень непросто... Я не говорю что виноват один МАЭК, а все остальные ангелы... Виноваты все... Конечно все правильно вы говорите на счет того что надо наводить порядок в подвалах... Но проблему теплоснабжения можно решить только одним МАЭКом... А одним КСК, и уж тем более ТВС и ТВС с КСК вместе взятыми, проблему не решить... Так кто главный виновник, чисто по логике? То что вы говорите - это последствия коммунального футбола... Вы говорите словами футбольных комментаторов...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ерлан (Посетители) 29 января 2012 14:54
Vortex,
МАЭК забьет средства только на ремонт своего имущества, ТВС аналогично. Вот про что я! Все что внутри домов опять таки за счет самих жильцов. Таков закон о жилищных отношениях. У ваших родителей тепловой узел новый - это хорошо. Но это мизерный факт, основная масса домов держится на узлах 1960-1970 годов. И еще подвал скорее всего с 30-сантиметровым покровом воды из-за постоянных разрывов труб. Говоря начни с себя я не говорю станьте баранами. Я имею ввиду давайте сделаем то что положено нами по закону и начнем по серьезному бороться и с МАЭКами и ТВСами и акиматом. Тем более что навести порядок в домовой сети потребуется от 2-х до 3-х месяцев максимум. Просто я столкнулся, что стоя в своем подвале, где от теплового узла осталось только одно название, тяжело спорить с специалистом ТВС, который стоит и показывает на свою горячую трубу входящую в дом. А от теплоузла уже не понятно, вроде такаяже горячая, но до квартиры доходит еле теплая.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vortex (Гости) 29 января 2012 14:32
Цитата: Ерлан
Порядок должен откуда-то начаться и я считаю он должен начинаться с нас жителей.

В доме моих родителей новый тепловой узел... Я прекрасно разбираюсь в чем причины... Но даже я не могу без полномочий найти управу в системе где никто ни за что не отвечает... Я тупо иду в подвал, кручу арматуру и у моих родителей появляется тепло, а у кого-то пропадает... Этого хватает примерно на неделю... Потом видимо жалобы других жителей приводят слесаря в подвал который перекручивает по своему...
"Хочешь порядка - начни с себя" - известная баранизирующая формула заставляющая обывателя винить во всех бедах себя и ковыряться в собственном дерьме вечно... "Рыба гниет с головы" - гораздо больше подходит к формуле с помощью которой можно навести порядок... Вот если дать хорошо по голове того же МАЭКа... То на следующий год в капремонт забьют реально необходимые мероприятия, а не те которые дают максимальный откат, при работах, которые нельзя потом проверить.... И будет тепло... И будет вода...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Акку (Посетители) 29 января 2012 14:25
bardak,
Я в начале говорила что у моего ребенка в классе тепло, но в некоторых классах почему то из окон холод идет. Отопление у их кажется нормальное. Директора видимо жалеют и экономит на утеплении окон. Скорее всего сами учителя в зависимости от уровня своей ответственности готовят свои кабинеты к зиме сами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Акку (Посетители) 29 января 2012 14:15
На тему жители должны начать с себя. Слышала что в третьем микрорайоне акимат города отремонтировал дом и в частности внутридомовую отопительную систему. Говорят шикарно получилось. Появилось тепло в квартирах которого не было уже много лет. Это что акция такая?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ерлан (Посетители) 29 января 2012 14:09
Vortex,
Я вам говорю на конкретном примере. Советского союза уже больше 20 лет не существует. В ту эпоху нашим домам было не больше 25-30 лет (если брать в расчет 80-е) Соответственно работоспособность систем была намного выше чем сейчас. Зайдите в любой подвал старого дома и вы увидете ржавый хлам а не тепловой узел и трубную развязку. Я как вы не могу выражаться техническими определениями, но у меня есть простая житейская логика. Так как вы выражаются и представители МАЭК, и ТВС, и КСК. Получается замкнутый круг. Я считаю, что мы как жители должны настоять перед КСК чтобы они привели в надлежащее состояние внутридомовые системы и если они это сделают, то житель может хоть на следующий день засудить и МАЭК и ТВС. Порядок должен откуда-то начаться и я считаю он должен начинаться с нас жителей. Власть, предприятия слишком "тяжелые" бюрократические системы, с ними можно веками спорить и скандалить. И если у гражданина есть маленький косяк, то это предполагает долгую волокиту.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vortex (Гости) 29 января 2012 13:57
Цитата: Ерлан
Уже разбирались по этому поводу

Это вы лукавите... В этом никто не в состоянии разобраться... И МАЭК совсем не безгрешен... Если кто помнит, в советские времена батареи жарили так, что народ спал с открытыми форточками... А сейчас что... Все КСК вдруг стали идиотами? МАЭК дает хреновые гидравлические параметры... Которые он без того искусственно натягивает прижимая магистральную арматуру... В микрорайонах по этой причине перепады в узлах настолько мизерны... Что для того чтобы настроить тепловой узел, нужен часовой мастер, а не слесарь... В акиматах в органах курирующих коммуналку сидят полнейшие... Хотел сказать дилетанты... Но дилетант - это тот кто разбирается поверхностно... А там сидят полные нули, поэтому комунальный футбол утомил даже их, а не то что народ... Совет идти разбираться с КСК, разбираться с МАЭКом, с ТВС - абсолютно бесполезен... Разобраться в этой бодяге способен только технически грамотный специалист, имеющий полномочия ***** всех участников коммунального беспредела ***** без вазелина... А таких в акимате нет... Поэтому коммунальный беспредел толкает людей на банальное воровство... Например воровать электричество для теплых полов... Или как в статье пониже, кидать перемычки на стояк....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ерлан (Посетители) 29 января 2012 13:35
Elvira,

Вам нужно поплотнее поработать с вашим КСК, это их зона ответственности обеспечить тепло в вашей квартире. МАЭК и ТВС выдают тепло в полном объеме. Уже разбирались по этому поводу. Наши КСК никак не хотят капитально взяться за систему отопления внутри дома, т.к. это значительные деньги. Вчера был в гостях у друзей в жилом комплексе Тан Шолпан и что интересно у них очень тепло в квартирах, несмотря на то что как попало установлены окна, но батареи во всех комнатах очень горячие. Это оказывается потомучто теплоузел еще новый и трубы тоже. А у нас в старых домах уже реально нужно и теплоузел весь разобрать и снова собрать, и еще все трубы поменять как по стояку, так и внутриподвальные разводки до стояков. Так что требуйте от КСК качественного обслуживания. ))) И подруга тоже!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение