Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауских спасателей заподозрили в бездействии

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции начал расследовать уголовное дело в отношении сотрудников оперативно-спасательной службы ДЧС Мангистауской области.

Фото из архива «Лады»
Спасателей подозревают в бездействии, повлекшем тяжкие последствия. В связи с этим, департамент просит всех очевидцев, имеющих информацию о происшествии 11 июля на побережье 4 микрорайона, когда утонул молодой человек, обращаться по телефонам 8-702-320-70-20 и 8-777-650-35-55.

Ранее в YouTube появились ролики под названием «Как спасатели в Актау не спасали утопающего». В описании видео указано, что утонувший держался на воде около 15 минут, но не смог дождаться помощи.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tixii (Посетители) 6 августа 2015 23:41
Цитата: Боцман
Как рыбу пострелять,так вы все пловцы

С маской и трубкой, да еще в костюме могу до Баку доплыть, а вот без снаряги 100 метров с трудом. Есть такой грех
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Боцман (Гости) 6 августа 2015 23:14
Цитата: Tixii
, я так очень плохо плаваю, меня самого надо было бы спасать.
Как рыбу пострелять,так вы все пловцы,а как чел.спасти,то
Цитата: Tixii
меня самого надо было бы спасать
lol
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 6 августа 2015 23:07
Tixii,
плюс волны были большие. Но жто никак спасателей на лодке не оправдывает

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 6 августа 2015 21:35
Цитата: Тина
Что бы найти и кинуть круг или ту же веревку, не нужно много героизма!

Вполне с Вами согласен, при условии, что тонущий недалеко. А если в 50 метрах? Да даже в 20-ти. Попробуйте кинуть надувной круг на 10 метров. А против ветра? Вряд ли поучится. В том числе и потому, спасательные круги достаточно тяжелые. Я не был при этом случае, не могу наверняка что-то утверждать, но судя по видео, которое просмотре четыре раза, тонущий находится достаточно далеко (второй ролик)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 6 августа 2015 18:24
Tixii,
Что бы найти и кинуть круг или ту же веревку, не нужно много героизма!
Понятно что прыгнуть в воду это отчаянный и героический поступок, но кинуть круг или веревку много храбрости не надо, думаю даже каждый бы сидячий в кресле за компом мог бы это сделать.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 6 августа 2015 18:16
Цитата: рахиля
Так что не врите про литр воздуха

Вы такая грубая!
Цитата: Тина
Ни один не додумался по берегу пробежаться и одолжить хотя бы детский круг!

С 57 секунды первого ролика виден ребенок с надувным жилетом. Он очень бы подошел. для того чтобы не
Цитата: srha
держаться в воде за скользкую надутую упругую и без краев кислородную подушку одной рукой, а другой грести

А в общем то совершенно прав srha. Кто ни разу не тонул, ни бился о камни в шторм, тот легко может рассуждать о героизме сидя за компьютером. Я в жизни дважды тонул, второй раз в шторм на Каспии. Очень неприятное ощущение. Утонувший парень, наверное, нахлебался воды потому и утонул.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тина (Посетители) 6 августа 2015 17:16
Цитата: RavIk
Нельзя никого обвинять (горожан) в бездействии, кто из вас готов рискнуть своим здоровьем, жизнью, бросить свою семью? Давно уже говорим что нужны спасательные вышки в 4, 7, 14 мкр (хотя бы так). Пусть там будут спассательнные круги. Если бы в данной ситуации был бы круг


Ни один не додумался по берегу пробежаться и одолжить хотя бы детский круг!
До каруселек очень часто там детки с кругами у берега, может быть и в тот день кто нибудь был бы хотя бы с детским кругом!
Ни кто не додумался к дороге пойти и найти трос буксировочный!
Очень много можно было бы предпринять, а не тупо стоять и ждать спасателей и так равнодушно смотреть как тонет человек!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 6 августа 2015 17:15
далее безконечный спор оптимистов с пессимистами.

оставаясь реалистом, скажу, что попытаться спасти было возможно и нужно. Да опасно и рискованно. Да для этого нужно быть очаянным, дерзким, смелым и сильным, желательно иметь знак ГТО на груди или хотя бы красный галстук на шее. И то что таких среди нас не нашлось - это очень и очень печально.

Чем герой отличается от труса? Ничем. Оба выглядят одинаково, оба боятся боли, смерти и ранений. Но то что делает герой - делает его героем, а то чего не делает трус - делает его трусом.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Тина (Посетители) 6 августа 2015 17:10
Я честно не понимаю как можно было так спокойно стоять и смотреть как тонет человек,для меня это дико!!
Шторм, понятно что мало кто рискнет прыгнуть,но можно же было что то предпринять!!!
Найти длинную малку,из одежды в конце концов попробовать веревку сделать и кинуть тонущему человеку.
Ни кто не шелохнулся, все тупо стояли и смотрели...
Я поражаюсь такому отношению людей...

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
srha (Посетители) 6 августа 2015 16:28
Цитата: рахиля
На берегу много врачей было и перчаток много и кислародная подушка. Всё можно найти для спасения если захочить. Не захочили. Струсили.
Вы уверены что вы не на словах знаете не легкий труд спасателя? Вы спасали? Вы уверены, что вы "знаете", что моряки услышав "человек за бортом", все как один обязаны найти "не труса" и бросить и его в воду, а если начнет тонуть и он, то следующего?... Знаете, как держаться в воде за скользкую надутую упругую и без краев кислородную подушку одной рукой, а другой грести, а спасать зубами или ногами? Знаете, как затекают пальцы в захвате и перестают держать, не хватает воздуха от захлестывающих волн, перехватывает дыхание от кашля и спазмов желудка от попавшей внутрь воды? Знаете свинцовую усталость рук, что не могут уже грести и выпрыгивающее сердце не справляющееся со смертельной нагрузкой за себя и за того - тонущего парня? Знаете, как холод сводит мышцы судорогой? Знаете, как бороться с ветром и волнами, как добраться до камней и вытащить на них себя и ещё одного человека, когда волны швыряют и бьют тебя в кровь об эти камни, потом снова накрывают с головой, забивают легкие пеной и опять крутят и бьют головой о камни? Эх, если бы дело было в надутой перчатке...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение