Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен

Просмотров:49855 Опубликовано: 13-03-2013, 15:56
В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен
Один из пользователей сайта lada.kz в рубрике "Народные новости" пожаловался на то, что граждане Российской Федерации, которые имеют вид на жительство в Казахстане не могут получить бесплатную медицинскую помощь.

За разъяснениям ситуации мы обратились в Управление здравоохранения Мангистауской области.

- Проблема обеспечения граждан России и СНГ, имеющих вид на жительство в Казахстане, лекарственными препаратами на бесплатной основе, а также другими бесплатными мед. услугами, стоит давно. Дело в том, что в «Гарантированный объем медицинской бесплатной помощи» граждане этой категории не входят, а вот в «Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы. Но мы должны руководствоваться именно Правилами гарантийного объёма мед. помощи. Отсюда проблемы. Но на уровне облздрава решить мы их не можем. Поэтому я написал письмо в Министерство Здравоохранения РК, лично Серикболу Мусинову, с просьбой пересмотреть категории граждан, которым предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - говорит начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

На сегодняшний день гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 14 марта 2013 10:51
Цитата: KFatima
А вообще Актау - моя родина, и не моя вина,что в детстве меня отсюда стихийно вывезли

Но сейчас вы уже взрослая, и можете самостоятельно принимать решение. Раз вы считаете себя патриотом Казахстана, и любите Актау, так примите же гражданство Республики Казахстан.
А то все тут кричат что мы любим Казахстан, жизнь за него отдали, но все равно одной ногой стоят по ту сторону границы, и причем на низком старте.

Цитата: Meskalin
Находишься в Казахстане - тебя должны вылечить, как могут. Должны сделать всё, что могут и сделать это по совести и независимо от выгоды.

Прям должны? lol
Раз уж вы такой правильный и наверное много знаете, скажите а казахов в каких странах бесплатно лечат?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KFatima (Посетители) 14 марта 2013 09:53
И это прискорбно((((
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 14 марта 2013 09:52
Цитата: KFatima
Что-то я Вас не поняла.


Да я вообще не против никого, в этой ветке мы обсуждали действующий закон и правила, по которому видите как сложилось не в пользу определенного контингента, да и что говорить да и нам коренным жителям гражданам многие законы не по душе, что далеко ходить. У меня много друзей, которые в таком же положении оказались.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KFatima (Посетители) 14 марта 2013 09:47
roma81,
И теперь можно позлорадствовать на тему "побейтесь головой приезжие за то,что вы приезжие"?Это-то здесь при чем?Что-то я Вас не поняла. Так регион такой специфический,вот поэтому так много приезжих.А вообще Актау - моя родина, и не моя вина,что в детстве меня отсюда стихийно вывезли, в связи со всеобщей паникой по развалу Союза. Вот вернулась на родину, и вот те нате.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
roma81 (Гости) 14 марта 2013 09:42
С каждым днем начинаю осознавать, что в Актау граждан Казахстана меньшинство, большинство - это оралманы, калпаки и лица с видом на жительство. devil
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
KFatima (Посетители) 14 марта 2013 09:30
За что,млин,я плачу налоги???????????Чтобы встав на учет по беременности платить за каждый шаг в этой жуткой поликлинике????А встать на учет в тот же ЧаКур я не могу - государство не позволяет.А тут и денег уже кучу отвалила, и за 9 месяцев еще отдам немало,и нервов столько потратила,что такое ощущение,будто они там сговорились беременных до белого каления доводить.Берут бабки,а грязь везде несусветная!Сидят пинают по два часа,прием начинают на полтора-два часа позже заявленного!За что платить тут?????Извините за эмоциональность,накипело. И так,знаете,вовремя эта статья появилась, а то я собиралась разбираться ехать на той неделе,начиная с миграционки,теперь узнала,что это бессмысленно.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 14 марта 2013 08:48
Цитата: manwyk
ты читать и усвоить прочитанное умеешь?Или не дана тебя сия способность?



С вами нет смысла общаться! ТЫкать начинаете, вы обычное типичное **! До свидос! podzatylnik
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 14 марта 2013 08:36
egor,

Егор, а вы конкретно что имеете ввиду, в каких именно статьях закона вы узрели разночтения?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 14 марта 2013 07:49
Цитата: manwyk
Так что РОМА 81,не надо умничать.


Кусайте локти, бейтесь головой об стенку, читайте хоть какие конвенции, пишите в прокуратуру да хоть куда. Факт остается фактом. ПЛАТНОЕ все для иностранцев и лиц без гражданства, к которым и относятся лица с видом на жительство. Что вы тут из ничего устроили тряски пляски, в России и Беларусии для граждан Казахстана тоже все платно. Или россияне здесь какая то особая группа????
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Meskalin (Гости) 14 марта 2013 02:18
Каждый день провоцируют какой то бред. Вид на жительство у тебя, гражданин ты, негр ты, хвост у тебя растёт, мошонка на подбородке...

Какая разница?

Находишься в Казахстане - тебя должны вылечить, как могут. Должны сделать всё, что могут и сделать это по совести и независимо от выгоды.

Почему ты находишься в Казахстане - ответственность других структур. А дело медиков - лечить. Они клятву давали.


Если и это не понятно какие к чёртовой бабайке евросоюзы, НАТО и ВТО...

Вернёмся в средневековье. Будем лечить только царей и их собак.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение