Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На берегу Каспия появился каменный верблюд

Просмотров:51441 Опубликовано: 26-08-2014, 21:26
На берегу Каспия появился каменный верблюд
Аким Актау и гости международной конференции городов Всемирного наследия Евразии возле новой архитектурной формы
На новой набережной Актау появилась малая архитектурная форма в виде верблюда. Двугорбый верблюд в форме каменного изваяния (балбал) стал символом 7 международной конференции городов Всемирного наследия Евразии. Теперь эта композиция украшает берег Каспия.

- Конференция стала хорошей площадкой, где поднимались актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия и пусть этот малый архитектурный объект станет памятью об этой встрече на международном уровне, - отметил аким Актау Едил Жанбыршин.

Идея создания композиции принадлежит акиму города. Воздвиг объект местный художник и скульптор Куан Алиев.

Философия композиции переплетена с историей и многовековой традицией Мангистау. Верблюд символичен для нашего региона. Один горб выполнен в форме балбала, который олицетворяет дух предков.

- Без прошлого нет будущего. Устремляясь вперед, мы не должны забывать про свои корни. И верблюд также оглядывается назад. Сама композиция выполнена из местного материала – балбал-камней, - рассказывает скульптор.

Честь открытия новой архитектурной формы предоставили почетным гостям конференции – генеральному секретарю Организации городов Всемирного наследия Дени Рикару и и.о. мэра Казани Людмиле Андреевой.

- Мы открыли для себя Актау и его всемирное наследие. Столько эксклюзива! Актау подчеркнул символ своего уникального наследия и превзошел города, которые до этого проводили подобные конференции, - заявила Людмила Андреева.

Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы

На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
На берегу Каспия появился каменный верблюд
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
bazar_zhok (Посетители) 27 августа 2014 08:16
Устремляясь вперед, мы не должны забывать про свои корни. И верблюд также оглядывается назад.
да, верблюд оглядывается назад, но он не движется вперед! Ему или лень или устал или не хочет или вообще не знает куда идти. Вот так и наше общество сегодня.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jeronimo (Посетители) 27 августа 2014 08:02
Верблюдов вроде как называют кораблем ПУСТЫНИ, так какого его поставили возле моря?! Он бы лучше смотрелся при выезде из города или возле дороги к аэропорту где недь в степи.

Oh Yes!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +32
Russians (Посетители) 27 августа 2014 01:40
Цитата: Асеке
. Надеюсь что когда-нибудь таких людей в Актау станет больше, чем вечно недовольных комментаторов.


я в своей недолгой жизни посадил не одно дерево, но меня злость продирает когда вижу как на них висят остатки чьегото ужина сброшенного этажем выше и всякий другой хлам. За это лето я видел полив ОДИН раз - а это реально издевательство. Зачем тогда нужен такой акимат который только памятники ставить может ??? давайте переименуем их в министерство памятников мангыстауской области - и оффициально обьявим что больше ничем они незанимаются - пусть народ сам дальше определит кто будет поливом заниматься а кто тротуарами. Благоустройство должно быть комплексное а не памятниковое - попробуйте посчитать все памятники что у нас есть - на одной только аэропортовской трассе их 9 - и каждый из них далеко не 1000 тенге стоил казеных денег. В соседней теме народ обсуждал маркировку переходов которая была испорчена в первый же день - а это экономия на нашей с вами безопасности. месяц назад я ехал на море на своей машине в сторону шоры. ехал днем. скорость не превышал даже напротив замедлился потому как знал что неподалеку ямки. тут совершенно внезапно для меня передомной оказалась не мелкая ямка -как я помнил ранее а огромная яма шириной с машину - затормозить неуспел. обьехать невозможно было непопав в кювет. в общем влетел одним колесом - колесо не лопнуло - но покрышка на выброс - выскочила шишка, притом что резина почти новая была. а вот так недайбог стрельнула бы и улетели в кювет. поэтому я смотрю так - все эти нежданные памятники- это недоделанный город - плохие дороги, плохая разметка, никакущие тротуары и пешеходные дорожки, отстутствие учебников в школе и отсутствующие специалисты - это наша с вами несостоявшаяся человеческая жизнь. Не в ту сторону потрачены деньги - ненужно поливать кактус когда урожай засыхает. я незнаю чего добиваются власти - может завтра обьявят Актау - "городом дурацких памятников" и со всего мира попрут туристы. но я в корне несогласен что даже половина всей этой каменной ерунды нужна нашему городу и его жителям

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Герыч (Гости) 27 августа 2014 00:13
Тепло наверное ребятам под палящим солнцем прогуливаться было?)))))))И лица такие довольные,как-будто что-то действительно важное сделали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Герыч (Гости) 26 августа 2014 23:59
Цитата: Асеке
Думаю у каждого есть детская фотография сделанная "под подбородком у Шевченко"

у меня нет.И с этим верблюдом не будет.
Цитата: manwyk
Пожалуйста,понаставьте в местах отдыха продуваемые беседки

rofl
Потерпите немного!
Зимой все беседки и квартиры будут продуваемыми!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Асеке (Посетители) 26 августа 2014 23:05
Цитата: djulia
Лучше бы на ЭТИ деньги посадили деревья

А что мешает нам самим выйти и посадить дерево? Каждый по одному и будет уже парк. Или каждому засеять газоном свой двор, посадить кусты и т.д. и т.п. Мы на субботники то не всегда выходим (ну да, мы же платим налоги, пусть дворники убирают).

Цитата: Russians
этот Аким реально невкурсе что нужно народу

Думаю все в курсе всего. Просто не каждому оно нужно. В конкретном случае, деньги выделялись на ЭТО, ЭТО сделано в срок и в принципе не плохо. Просто так же нужно делать и тротуары, и разметку, и своевременный полив. Нужно уметь спрашивать с родственника подчиненного.
Конечно верблюд на море не к чему, думаю его оттуда уберут. Но получилось очень даже не плохо. Если вы не поняли тему конференции, почитайте внимательнее. Действительно - это не тот случай, где стоит искать минус.
П.С.: В 26 мкр, на аллее перед школой одна семья поставила скамейки с табличкой "Подарок городу от семьи *****". Надеюсь что когда-нибудь таких людей в Актау станет больше, чем вечно недовольных комментаторов.

Цитата: aktau11
Уж если на памятник Курмангазы умудряются лезть

Думаю у каждого есть детская фотография сделанная "под подбородком у Шевченко". dada Так что конечно каждый будет лезть. Нужно делать качественно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Thoracopagus (Гости) 26 августа 2014 23:02
Цитата: Я
скоро рога приделают ему.


Не, рога это как-то слишком вульгарно.
Вообще, изначально, гораздо большей авторитетности этому существу придал бы припаянный к лобной кости ребристый фалоиммитатор, гордо пронзающий голубой горизонт. Что позволило бы Жанбыршину не только более звучно рассказывать о своих расстройствах, но и с усмешкой наблюдать за неприкрытым чаянием и игривым блеском в глазах чувствительных журналисток.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
aktau11 (Посетители) 26 августа 2014 22:57
Как бы кощунственно не прозвучал мой комментарий,но этот "памятник"-очередная жертва для развлечения безбашенных детей.
Уж если на памятник Курмангазы умудряются лезть,и не без помощи родителей даже, и отрывать буквы,то здесь особого труда не составит им.
А уж для любителей пофотографироваться и на, и под, и около этого верблюда и говорить не приходится!

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
гость (Гости) 26 августа 2014 22:03
я за красоту города. работа красивая. человек старался, вложил наверняка все силы, фантазию. оно не загораживает побережье. это же не коттедж или развлекательный центр с туалетом для строителей у самого моря как некоторые умники умудрились додуматься. поэтому давайте, хорошее дело назовем хорошим. здесь минусы искать совсем ни к чему.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я (Посетители) 26 августа 2014 22:00
скоро рога приделают ему. beer2идея акима,конечно а чья ещё будет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение