Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг

Просмотров:137329 Опубликовано: 14-03-2014, 11:22
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг. Сельчане утверждают, что буквально половина населения являются безработными.

Митинг, по словам жителей, они решили организовать после статьи в местной газете. В своем интервью аким поселка сообщил журналистам, что безработица в поселке составляет всего 0,4 процента. Такая статистика от главы села людей возмутила, ведь по их собственным подсчетам, безработных в селе около 40 процентов.

- У всех нас тут одна проблема: нет работы! Наши дети никуда не могут устроиться. Мы с мужем тоже безработные. У нас пятеро детей, трое заканчивают школу. Нам жить и кормить детей не на что. Дать им высшее образование мы также не можем, – говорит жительница села Каламкас Елгалиева.

- Моя невестка медсестра по образованию. Но не может себе найти работу в селе. А ведь через год ее диплом уже не будет действительным без практики. Я получаю копеечную пенсию. Вот на нее и живем. Денег не хватает ни на газ, ни на еду. А они говорят, что есть у нас работа! - жалуется еще одна жительница поселка Жетыбай.

Жалобы людей аким Жетыбая слушал несколько часов. Но не успели все высказаться, как глава села покинул массовое собрание. Тогда люди отправились вслед за ним в акимат, где и продолжили высказывать чиновнику свои претензии. Аким предложил всем написать заявление, которые будут рассмотрены.

- Мы многого не просим. Мы хотим жить по-человечески. Есть нефтяные компании, но почему мы не можем туда устроиться? Нас не берут на работу. Пусть хотя бы одного члена каждой семьи устроят к нефтяникам! - высказалась Гулдарина Бижанова, жительница Жетыбая.

По словам главы Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмиры Калмуратовой, в их ведомство в этом году официально за трудоустройством обратилось всего 50 человек из Жетыбая. Половина уже трудоустроена: 24 человека на социальные работы, еще восемь привлечены к общественным работам. На 1 марта зарегистрировано всего 10 безработных жителей поселка. По словам главы Департамента, устроить всех желающих в нефтяные компании просто нет возможности.

- Мы готовы из бюджета выделить дополнительные средства. На сегодняшний день уже выделено 34 миллиона. Если люди пойдут на работу по благоустройству села, пожалуйста - не вопрос! Соответствующие ресурсы есть. Другое дело, что эти рабочие места не востребованы теми же жителями села Жетыбай. Во время встреч, в основном, говорится о трудоустройстве в нефтяные компании. По большому счету, работа в области есть. В то же время на строительство мы, например, не можем людей найти, - поясняет Гульмира Калмуратова, руководитель Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области.

По словам Гульмиры Калмуратовой, в этом году в Каракиянском районе планируется открыть сразу несколько сотен вакансий, как за счет частных компаний, так и социальных программ.



Видео автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 90 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kak_est (Посетители) 14 марта 2014 19:00
https://www.lada.kz/aktau_news/society/4421-na-rynke-truda-v-aktau-segodnya-polzu
yutsya-sprosom-stroitelnye-specialnosti-i-takie-professii-kak-elektrogazosvarsch
ik-i-elektromonter.html
вот вам работа
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
FANTOM (Посетители) 14 марта 2014 18:59
Цитата: Rvera
А по 2-5 профилей здесь у половины форумчан - сами себе лайки ставят, сами с собой переписку ведут ))).

ХА! Нууу это "край"...
по теме, мне интересно неужели народ сам так организуется и выходит не митинги? Не верю! Уверен что есть "казачки" которые мутят воду Под реально проблемным предлогом, Опасно это! Вот так вот по прет народ якобы за свое, не ведая на самом деле за что он и за кого и за чьи интересы борется...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kak_est (Посетители) 14 марта 2014 18:57
Нет возможности дать им высшее образование что за предлог??? Учился плохо пусть идет чабаном.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Rvera (Гости) 14 марта 2014 18:07
Цитата: Емеля
Зачем же так палиться? А то, что у вас 2 противоположных профиля характеризиует вас как человека двуличного и лицемерного

нет, это характеризует меня как жадную ***, которая не хочет платить бабки за языковые курсы, и тренируется в осваивании чужого языка - здесь, на кошечках.
Кстати замечено: когда на меня орут, процесс обучения идет быстрее ))).
А по 2-5 профилей здесь у половины форумчан - сами себе лайки ставят, сами с собой переписку ведут ))).
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ermyndo (Посетители) 14 марта 2014 17:58
maks.esm,
Автономная Республика Мангышлак, в составе Казахской Федерации к примеру. Большую часть налогов и поступлений в бюджет оставлять на нужды области. Не надо придумывать велосипед. Жесткую миграционную политику ввести. Открыть доступ для въезда любому гражданина планеты Земля на месяц как турист. Да много чего можно сделать. Было бы желание.

АХТУНГ!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
maks.esm (Посетители) 14 марта 2014 17:44
Ermyndo,
И чьей мы будем автономией? Оралманстана?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Емеля (Посетители) 14 марта 2014 16:42
Цитата: Rvera
Забавное сравнение ))). Я тут пишу под двумя никами: один русский и женский, а другой - мужской и казахский. И те гаврики, что меня минусуют как, допустим, русскую женщину - тут же плюсуют как казахского мужчину оралмана. Или наоборот. Хотя мысли пишу одни и те же. Очень весело, и язык учить помогают )))).

Зачем же так палиться? А то, что у вас 2 противоположных профиля характеризиует вас как человека двуличного и лицемерного

Цитата: Ирон
все хотят быть нефтяникоми и плевать что нет образования,,главное высоко оплачиваемая работа и все


Ой не смешите прошу, знаем как сейчас "образовываются" в наших институтах, и не надо думать, что все вокруг идиоты, и один вы в бЭлом
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ирон (Посетители) 14 марта 2014 15:35
все хотят быть нефтяникоми и плевать что нет образования,,главное высоко оплачиваемая работа и все
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Make1973 (Гости) 14 марта 2014 15:33
По официальной статистике - уровень безработицы в Испании 25%, в Казахстане - более 30%. Это при том, что наша страна по праву считается богатой на минеральные ресурсы, переработка которых, вместо продаж в виде сырья, резко сократила бы количество безработных, в разы увеличила бы доходы в бюджет и позволила бы открыть и финансировать новые мощные промышленные производства вместо бутафорских макаронных фабрик бывшего премьера К.Масимова, работа, которых прекращается через пару дней после перерезания ленточки президентом Назарбаевым.
Я не открываю Америку, эти вещи понятны студентам экономического колледжа, но до чего же тупые люди сидят во власти! Ведь за 22 лет можно было найти 2 млрд.долл.США на один новый НПЗ, который бы мог обеспечить моторным топливом европейского качества нашу страну. Рядом бездонный рынок для поставок нефтепродуктов в Китай с 1.5 млрд. населением, а наш "Лидер нации" берет у них кредиты и ставит себе это в заслугу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Make1973 (Гости) 14 марта 2014 15:19
Жалобы людей аким Жетыбая слушал несколько часов. Но не успели все высказаться, как глава села покинул массовое собрание. Тогда люди отправились вслед за ним в акимат, где и продолжили высказывать чиновнику свои претензии. Аким предложил всем написать заявление, которые будут рассмотрены.



Очередная нуротарская фикция, выбрав акима без выбора.
Необходимо требовать и добиваться прямых выборов акимов!
Изменений закона о выборах по-нуротарски!

А еще символично, что избрание местных акимов состоялось в самый первый год начала выполнения стратегии "Казахстан-2050", - отмечает Назарбаев в своем послании.

Вот вам и стратегия! lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение