Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Цой предупредил о возможном резком росте смертности в нескольких регионах

Просмотров:3920 Опубликовано: 27-07-2021, 18:43
Цой предупредил о возможном резком росте смертности в нескольких регионах
Фото из открытых источников
Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что по сравнению с предыдущими двумя неделями заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 1,9 раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Минздрава.

"Продолжается рост заболеваемости во всех регионах. По сравнению с предыдущими двумя неделями заболеваемость выросла в 1,9 раза, наибольший прирост заболеваемости отмечается в Северо-Казахстанской - в 3,5 раза, Кызылординской - в 3 раза, Актюбинской - в 2,9 раза, в Туркестанской областях и в городе Шымкент - в 2,5 раза", - сказал Цой на заседании МВК.

По сравнению с июнем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза. Количество летальных случаев в целом по республике за две недели увеличилось в 1,8 раза, в том числе в Актюбинской области в 8,5 раза, в Шымкенте и Атырауской области - в 2,8 раза.

По состоянию на 26 июля в сравнении с 1 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных в три раза. В связи с чем в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза.

По словам министра, высокая динамика прироста инфекционных и реанимационных коек за указанный период отмечается в Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Туркестанской и Кызылординской областях. Согласно ежедневному мониторингу коечного фонда в разрезе регионов по состоянию на 26 июля занятость инфекционных коек по республике составила 55 процентов, реанимационных коек - 43 процента.

Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в Актюбинской области - 73 процента, Кызылодинской области - 73 процента, Нур-Султане - 76 процентов и в Шымкенте - 81 процент. Реанимационных коек: в Акмолинской области - 69 процентов, в Нур-Султане - 84 процента, в Шымкенте - 63 процента.

"В данное время система здравоохранения в сравнении с прошлым годом работает с удвоенной нагрузкой. Если в прошлом году заболеваемость составляла 3 348 человек, то в июле текущего года рост составил более чем в два раза. Также в два раза увеличилось число пациентов, находящихся на лечении. В ряде регионов возможен острый дефицит инфекционных и реанимационных коек, связанный с высокой ежедневной заболеваемостью, который может привести к резкому росту смертности среди населения республики. В зоне риска находятся города Нур-Султан, Шымкент, Актюбинская, Акмолинская и Кызылординская области", - заявил Алексей Цой.

Глава Минздрава указал на необходимости обеспечения бесперебойной работы ПМСП, мобильных бригад, ПЦР-лабораторий, КТ и рентген диагностики для установки диагноза коронавируса, а также принять меры по своевременному амбулаторному обеспечению лекарственными препаратами в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения КВИ.

Цой также обратил внимание, что несмотря на действующие карантинные меры, в ряде регионов продолжается проведение торжественных мероприятий с участием большого количества людей и установлением фактов грубейших нарушений карантина. В связи с чем он попросил поручить местным исполнительным органам усилить работу мониторинговых групп.

"Учитывая продолжающийся рост заболеваемости и летальности от коронавируса, Министерством здравоохранения предложено со 2 августа принять дополнительные меры в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау и Караганда. В том числе:

- приостановить деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
- запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
- сохранить дистанционную форму работы для 80 процентов сотрудников государственных органов. Для проектов, участвующих в Ashyq, предложено ограничить деятельность до 20.00, для лидеров Ashyq - до 22.00.
- при этом ужесточить требованиям к нарушителям: при чекине от 0 до 20 исключать из проекта без предупреждения на один месяц, при повторном нарушении - на два месяца", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса в Казахстане решила ввести новые карантинные ограничения в 5 городах страны - в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 28 июля 2021 20:49
diger, Многие переболели. Сдайте тест на антитела, всего-то. Но я например не хотела бы переболеть краснухой, свинкой, корью, чтобы заработать себе иммунитет.

А сейчас многие болеют , у нас пол офиса, и у нас довольно большой штат сотрудников. Я наблюдаю как переносят привитые и не привитые. Могу сказать, что остались в офисе только привитые и переболевшие. Непривитые, но не заболевшие пошли сдали тест на антитела. Оказалось они у них есть, взяли у терапевтов медотводы. Привитые болеют 2-3 дня, непривитые минимум 2 недели с температурой и всеми радостями. Есть на карантине 2 человека, которые бессимптомные. Сдавали в двух разных лабораториях. Чтобы удостовериться.

Так что антипрививочники, сделайте по умному , сдайте тест на антитела, и узнаете болели вы или нет. Из 27 человек , кто сделал прививку заболели 5. Из 33 кто не сделал, заболели 26 -2 бессимптомных. Из 7 непривитых , кто не заболел 5 переболели, по крайней мере по анализу на антитела.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 28 июля 2021 11:58
diger, за ваксеров говорить не имею права, а агрессия - это нормальная реакция здорового общества на попытки заразить его идиотизмом... ваш бред с акцентом на всеобщее равенство и личную свободу очень напоминают действия активистов ЛГБТ-сообщества по пропаганде своих взглядов... зачем же удивляться, что у нормальных людей при этом кулаки начинают чесаться?)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 28 июля 2021 10:39
Expert, Меня идивляет последнее время озлобленность всех, ну или почти всех ваксеров, что с вами происходит, что же вам такого вкололи? Ну нельзя же так, ведь совсем не давно, все были равны, а теперь получается кто то ровнее...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Expert (Посетители) 28 июля 2021 10:33
diger, вообще не понимаю отдельных недалёких... ну не хочешь прививаться - не колись, сдавай ПЦР-тест каждую неделю и радуйся жизни. зачем же чушь всякую распростронять о “мировом заговоре, золотом миллиарде, ВОЗ на службе у Била Гейтса...” и подобный бред... пытаясь сойти за умного блистать идиотизмом... вообще не понимаю таких людей...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 28 июля 2021 10:32
Aleksa-N,Известные мировые учённые говорят, что самый лучший и долговременный иммунитет, только у переболевших естетсвенным путём пациентов, и это на года... Другой дело как его получить, и это уже дело лично каждого человека, переболеть, или получить вакцину, тем самым получить защиту. Пусть каждый выберет свой путь, но добровольный, без принуждений и угроз, лишения его элементарных прав на труд, пропитание и жизнь.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Око (Посетители) 28 июля 2021 10:11
Глава Минздрава указал на необходимости обеспечения бесперебойной работы ПМСП, мобильных бригад, ПЦР-лабораторий, КТ и рентген диагностики для установки диагноза коронавируса, а также принять меры по своевременному амбулаторному обеспечению лекарственными препаратами в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения КВИ.


В итоге по городу у нас: КТ не работают в Нейроне, в Медикере, в клинике Пасенова 8 мкр. Огромной столботворение на КТ в ЧаКур, и запись в Софимеде на 2 недели вперёд.

всё вижу
 
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
diger (Посетители) 28 июля 2021 08:23
bake,Вообще не понимаю ваксеров, привились, да радуйтесь,вот ваше счатье, а нет, что то всё у них не так. Постоянно ищут виновных вокруг своего "несчастья" , как будто, те, кто переболел, им что то должны. Полтора года прошло коронобесии, а логики как не было, у этой категории людей, так и нет...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bake (Посетители) 28 июля 2021 02:42
Спасибо антиваксерам. Каменный век тут устроили. проблема в том что из за вашей глупости моё и здоровьем моих родных под угрозой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aleksa-N (Посетители) 27 июля 2021 23:34
diger, У меня пример, несколько знакомых болеют без вакцинации и несколько с вакцинацией. Без вакцины болеют с температурой и отдышкой минимум 2 недели, с вакциной 3-7 дней. Есть конечно и бессимптомные.
А прирост идет потому что люди смеются. И говорят нет такой болезни, пока сами не заболеют. А больные ходят, и не чувствуют ответственности, они могут заразить других. В нашей организации заболели сотрудники, которые смеялись и говорили все это ерунда. Потом лежали дома, и плакали, что задыхаются, а скорых нет или едет долго. И сразу поверили. А привитые пару дней потемпературили и все. В больнице видела как мужчина с короновирусом пришел, сидел в очереди, знал что болеет, пришел как ни в чем не бывало получить направление на УЗИ. Без маски, и старался общаться со всеми.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter