Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Модернизация «МАЭК»: Нурлан Ногаев ознакомился с ходом проведения ремонтных работ

В рамках исполнения поручений главы государства по ликвидации дефицита воды и увеличению мощностей по ее производству глава региона Нурлан Ногаев с рабочим визитом посетил предприятие «МАЭК», где ознакомился с техническим состоянием оборудования и ходом работ по его модернизации и повышению износостойкости, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
В состав рабочей группы во главе с акимом области вошли депутаты областного Маслихата, члены общественного совета, руководители государственных органов. Они ознакомились с ходом проведения ремонтных работ на «МАЭК».

На заводе по производству дистиллята и промышленного тепловодоснабжения (ЗПД и ПТВС), где износ оборудования составляет 73,5%, Нурлан Ногаев проинспектировал ход ремонтных работ на установке ДОУ-7, которая также выработала свой лимит на 78%. При проектной мощности 14 000 м3 в сутки установка на сегодня способна ежесуточно производить лишь более 4 тысяч кубических метров воды, то есть 30% .


Модернизация «МАЭК»: Нурлан Ногаев ознакомился с ходом проведения ремонтных работ


Нурлан Ногаев подчеркнул, что запланированные работы по модернизации «МАЭК» являются стратегически важными для региона.

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил в первую очередь решать вопросы обеспечения населения питьевой водой. В результате системной работы дефицит питьевой воды решается поэтапно. Данный вопрос находится на контроле главы государства. Благодаря передачи «МАЭК» в коммунальную собственность, а также выделяемому финансированию - ситуация с подачей воды в областном центре стабилизируется в течении ближайших лет, - отметил аким области Нурлан Ногаев.

Модернизация «МАЭК»: Нурлан Ногаев ознакомился с ходом проведения ремонтных работ


С целью возвращения проектных объемов производства на установке проведен комплекс ремонтных и заменных процедур, который ранее был применен на ДОУ-11. И там уже ведутся пусконаладочные работы. По словам энергетиков, замена изношенных частей, узлов и агрегатов на ДОУ -7, 9, 11 позволит повысить производительность питьевой воды в суммарном увеличении объемов на 4000 м3 ежесуточно.

Далее аким области Нурлан Ногаев ознакомился с работой установок ГТПИ - 4 и ГТПИ – 5. Это израильские горизонтально-трубные пленочные испарители, которые опресняют морскую воду по технологии термического метода. Их суточная производительная мощность составляет 24 000 м3.

Модернизация «МАЭК»: Нурлан Ногаев ознакомился с ходом проведения ремонтных работ


Также Нурлан Ногаев посетил ЦУВС-2, где ознакомился с процессом монтажа опреснительной установки обратного осмоса производительностью 5000 м3 в сутки. Она способна опреснять подземную (минерализованную) воду с месторождения Куюлус-Меловое.

По итогам посещения глава региона дал ряд конкретных поручений ответственным лицам.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.