Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По инициативе АО «Озенмунайгаз» в Жанаозене будет построен новый завод

В городе Жанаозен будет построен завод по производству товаров постоянного и долгосрочного использования, необходимых для добычи нефти и газа. Об этом стало известно на первом заседании комиссии, которое состоялось 10 апреля в АО «Озенмунайгаз» сообщает пресс-служба компании.

Фото пресс-службы компании
В прошлом году при поддержке главы региона Н.А.Ногаева, председателя АО «ФНБ» Самрук-Казына» Н. Жакупова, председателя АО НК «КазМунайГаз» М. Мырзагалиева были внесены дополнения в порядок осуществления закупок.

Согласно дополнению, АО «ОМГ» должно заключить долгосрочный договор из одного источника с инвестором, который откроет производственное предприятие на территории города Жанаозен, и обеспечить трудоустройство местного населения.

В связи с этим решением правления «КазМунайГаз» утвержден регламент отбора инвестора, на основе которого создана рабочая группа из представителей АО «Озенмунайгаз», АО НК «КазМунайГаз», акимата Мангистауской области, региональной Палаты предпринимателей «Атамекен». Согласно предварительно опубликованному объявлению, заявки от инвесторов были рассмотрены соответствующей рабочей группой, в результате которой был определен инвестор, который построит новый производственный завод на территории города Жанаозен.

На данном заводе будут производиться 16 видов различных товаров. Перечень необходимых товаров разработан на основе утвержденного бизнес-плана АО «ОМГ» на 2025-2028 годы.

В период строительства и эксплуатации строящегося завода планируется создание более 250 новых рабочих мест для жанаозенцев.

«Открытие новых производств позволит нам уйти от импортозависимости, поможет развитию города, процветанию экономики региона, увеличению налоговых поступлений в местный и республиканский бюджеты. Наступил момент, когда Жанаозен превратится из нефтяного города в промышленный. Здесь мы продолжаем привлекать инвесторов, которые трудоустраивают местную молодежь. Приглашаю отечественных предпринимателей инвестировать в Жанаозен», - отметил генеральный директор АО «Озенмунайгаз» Н.Килыбай.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.