Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лазерная коррекция цвета глаз возможно ли?

Просмотров:1618 Опубликовано: 26-09-2014, 19:47
Лазерная коррекция цвета глаз возможно ли?

Микрохирургия глаза творит чудеса — с ее помощью можно не только восстановить утраченное зрение, но даже поменять цвет радужки. Об этом в последнее время активно говорят российские и зарубежные медицинские издания. Давайте разберемся в этом поподробнее с врачами офтальмологической клиники "СПЕКТР".

Техника операции


На самом деле не все так фантастично, как можно было подумать сначала. Нельзя изменить цвет глаз на любой, какой захочется. Лазерная коррекция позволяет лишь осветлить радужку — то есть кареглазые люди могут сделать ее нежно-ореховой или золотистой. Затемнение радужки невозможно, как нельзя изменить карий цвет на зеленый, или серый на синий.

Подробнее о технике лазерной коррекции цвета глаз рассказывает профессор, хирург-офтальмолог:



“Цвет глаз запрограммирован генетически и зависит от цвета радужки родителей человека. Окраску дает пигмент меланин — чем его больше, тем радужка темнее. И наоборот, чем меньше пигмента, тем светлее глаза. У кареглазых людей меланина много. Обычно у них и кожа довольно темная, ведь ее окраска тоже зависит от количества меланина.

Операция по осветлению глаз основана на действии лазерного луча, который разрушает пигмент меланин в радужке. Из-за уменьшения количества меланина глаза становятся светлее. А вот как увеличить его количество, наука пока не придумала. Поэтому обратная операция, по затемнению радужки, невозможна.”


В первые дни после операции глаза станут немного темнее. Это связано с гибелью клеток и активным выходом из них меланина. Постепенно радужка начнет светлеть и окончательную окраску приобретет к концу месяца. Воздействие лазера необратимо, поэтому результат операции останется с вами пожизненно.

Насколько опасна операция?


Коррекцию цвета глаз лазером предложила компания Strōma Medical. Ее сотрудники уверяют, что вмешательство абсолютно безопасно для человека. По словам специалистов, никакого ухудшения остроты зрения, как и других осложнений, после лазерной коррекции цвета глаз не будет.

Однако практикующие офтальмологи пока не разделяют оптимизма научных сотрудников. Выполнено пока еще слишком мало операций, и прошло недостаточно времени, чтобы судить об отдаленных последствиях такого вмешательства.

Врачи опасаются, что снижение количества пигмента приведет к повышению светочувствительности глаза, из-за чего возникает светобоязнь и двоение в глазах. Также офтальмологи думают, что разрушенный пигмент вызовет закупорку путей оттока внутриглазной жидкости и повышение внутриглазного давления, что спровоцирует глаукому.

У сотрудников компании Strōma Medical есть ответы на эти опасения. Автор методики указывает, что цвет радужки незначительно влияет на светочувствительность, поэтому проблемы светобоязни быть не может. Тем более меланин у кареглазых людей содержится не только в радужке, но и в других отделах глазного яблока. Также он отрицает и возможность развития глаукомы, считая, что эта операция наоборот, служит профилактикой повышения внутриглазного давления.

Пока что лазерное изменение цвета глаз остается экспериментальной технологией. Вмешательство несет определенные риски для здоровья, в том числе и отдаленные.

А в клинике вы можете пройти полное и современное лечение всех болезней глаз. Мы предлагаем новейшее оборудование, консультации ведущих хирургов-офтальмологов с огромным практическим опытом. Наши специалисты разрабатывают авторские методики лечения, которые помогают вернуть зрение пациентам любого возраста.

Полное наименование коррекции цвета глаз - Факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы (A16.26.093.002)

Фото и видео с сайта www.clinicaspectr.ru


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение