Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Защитить детей или дать им возможность испытать смерть?

Просмотров:1389 Опубликовано: 27-01-2015, 10:29
Защитить детей или дать им возможность испытать смерть?

Реклама ООО «Ритуал.ру» | ritual.ru ЕРИР LjN8Jtafn

Смерть во многих семьях, к сожалению, чаще всего является запретной темой. Мы не хотим говорить о том, что является болезненным, печальным, подавляющим, но, в конце концов, неизбежным. Необходимость защищать детей от этих неприятных чувств глубоко укоренилась в нас на протяжении многих поколений, поэтому очень многие люди считают, что кладбище - не место для ребенка.

Святые места почитаются так, как они того заслуживают, но это не значит, что дети не могут их посещать. Напротив, если вы заботитесь о духовном развитии своего ребенка, вы можете показать ему те религиозные места, которые важны для вас. Также - или, возможно, особенно - кладбище, где уже похоронены ваши предки. Посещая такое место, будьте открыты для вопросов, которые задает ваш малыш. Поговорите о том, где вы находитесь, почему вы сюда приехали, что особенного в этом месте и как вам следует себя здесь вести. Смерть не должна быть запретной темой, а должна быть частью естественного воспитания и адаптации вашего ребенка. Если для Вас организация похорон сложный вопрос, можете обратится в ритуальную службу если Вас интересуют цены можно приценится по цене на примере сайта ритуальной службы Ritual.ru.

Позвольте вашему ребенку пережить горе


Независимо от того, воспитывается ли ваш ребенок в религиозной семье или уже имел возможность посетить кладбище и поговорить с родственниками о смерти, вы должны знать, что он будет по-своему переживать утрату близкого человека. Пусть! Объясните, почему бабушка, дедушка, дядя пропали из вашей среды, что случилось и почему вам грустно расставаться с ними. Назовите такие чувства, как грусть, тоска, боль, чувство несправедливости, горечь, гнев. Множество из них сопровождает переживание горя, и стоит дать им выход. Ребенок тоже чувствует это, но не всегда может правильно назвать свои эмоции. Это может привести к таким изменениям в поведении, как нервозность, разочарование, печаль и даже агрессия. Разговор очень нужен на этом этапе!

Защитить детей или дать им возможность испытать смерть?

Должен ли ребенок присутствовать на похоронах?


Ваш ребенок - член семьи, и, поскольку вы раздумываете, брать ли ребенка на похороны, он, вероятно, только что потерял близкого человека. Независимо от того, сколько лет вашему малышу, он заслуживает того, чтобы стать частью торжественного события, объединяющего всю семью. Понимаете ли вы, что исключение его или ее из общего прощания может вызвать еще большую грусть, непонимание ситуации и даже всепоглощающее чувство одиночества?

Поэтому:
  • поговорите с ребенком и спросите;
  • хочет ли он принять участие в последнем прощании с умершим;
  • объясните ему, что такое похороны, как они проходят, как вы будете одеты, что будете делать - визуализация поможет не только ребенку, но и вам пережить этот трудный день;
  • не давите, если ваш ребенок не хочет принимать участие в похоронах - вы даете ему этот шанс, но он не обязан им воспользоваться.


С психологической точки зрения участие вашего ребенка в похоронах не противопоказано. Работа с эмоциями, даже негативными, очень поднимает настроение, позволяет лучше узнать и понять окружающий мир, учит выражать эмоции, закаляет, формирует чувство единства. Существует множество аргументов в пользу того, чтобы младшие дети присутствовали на последнем прощании с умершим. Однако это не всегда целесообразно.

Когда не стоит брать ребенка на похороны?


Как самый близкий человек вашего ребенка, вы знаете, насколько чувствителен ваш ребенок, как он подходит к сложным темам и чего боится. Если вы раздумываете над тем, стоит ли вашему ребенку присутствовать на похоронах, подумайте о его характере и способностях. Малыши до 3 лет могут чувствовать себя подавленными - в окружении печальных взрослых, одетых в черное, в незнакомом месте, которое они никогда раньше не видели, они могут не понимать ситуацию. Это в первую очередь связано с:
  • личная уязвимость,
  • эмоциональная и психологическая неподготовленность,
  • непонимание странной, необычной ситуации.

Поэтому, если вы не знаете, брать ли своего ребенка на похороны, вам не придется принимать это решение в одиночку. Вы можете поговорить со своим старшим ребенком и задать ему вопросы о его готовности к посещению школы. Вы также всегда можете посоветоваться с другими членами семьи, а также с психологом.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.