Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как заставить человека принудительно лечиться от алкоголизма?

Просмотров:812 Опубликовано: 28-03-2015, 14:45
Как заставить человека принудительно лечиться от алкоголизма?

Сразу хочется ответить, что согласно статистических данных, процент принудительно излечившихся от алкогольной зависимости предельно мал. Связано это с тем, что пациент сам не понимает всех преимуществ лечения и думает, что врачи хотят доставить как можно больше негатива его здоровью. В этом случае медики выступает в качестве врагов и воспринимаются больным крайне отрицательно. Большинство наркологов такие методы считает неэффективными и выступают за иные способы, которые приносят действительный результат. Более подробно узнать о них можно на сайте https://narcological-clinic.ru/services/prinuditelnoe-lechenie-ot-alkogoliz/ cпециалисты клиники «Орион плюс» давно специализируются на лечении алкозависимых людей. Они находятся на связи в круглосуточном режиме и в любой момент готовы всегда прийти на помощь. Все процедуры проводятся на высочайшем уровне и в результате человек возвращается к своему прежнему образу жизни.

Почему для пациента большое значение имеет мотивация?


Приведем статистические данные, согласно которых более 90% больных отрицают проблемы, связанные с постоянным употреблением спиртных напитков. Такие люди крайне раздражительно относятся к медикам, которые призывают их к нормальному образу жизни и отлично воспринимают коллег по несчастью. К тому принудительное лечение от алкогольной зависимости напрямую запрещено на законодательном уровне. Некоторые пациенты это знают и умело используют при нежелании соблюдать процедуры. Разрешается принудительное лечение только в тех случаях, которые предусмотрены в ст. 97 УК РФ.

В статье четко разъяснены случаи вмешательства:

  • когда пациент находится в невменяемом состоянии и угрожает обществу нанесением социально опасных действий;
  • когда больной страдает алкоголизмом и уже совершил какое-то преступление.


Поэтому важно, чтобы близкие и друзья оказывали влияние на сознание пациента, чтобы не ждать возникновения пагубной ситуации, когда больного могут отправить на излечение в принудительном порядке. При этом вполне достаточно слов и положительных примеров, которые могут привести родные люди. Если эта роль возложена на медиков наркологического центра «Орион», то они применяют в своей практике специализированные методики. Они направлены на то, чтобы пациент самостоятельно принял решение лечиться и изменил отношение к спиртным напиткам раз и навсегда. Обычно при этом задействуется профессиональный психолог. Он в процессе беседы выясняет все болевые точки человека и умело воздействует на них. Все разговоры проходят в грамотном русле и направлены в первую очередь на осознание больным пагубности употребления алкоголя. Прежде всего приводятся примеры случаев с летальными исходами, когда пациент откровенно отказывался от решения самостоятельного лечения. Если все прошло правильно и без сбоев, такая работа приносит стандартный результат и больной справляется с проблемой самостоятельно.

Когда возникает необходимость в принудительном лечении от алкогольной зависимости?



Причины, по которым человек начинает пить бывают разные, но все они так или иначе связаны с семейными неурядицами. Поэтому крайне важно, чтобы родственники больного приняли активное участие в процессе излечения.

Если все-таки время упущено и пациента требуется лечить принудительно, то такая необходимость наступает в следующих случаях:

  • Когда алкоголик употребляет спиртные напитки в течение 30 дней.
  • Когда человек самостоятельно пытается бросить пить, но не может справиться с зависимостью.
  • У больного наблюдаются проблемы с психическим здоровьем.
  • Обнаруживаются множественные хронические заболевания.
  • Когда больной достигает солидного возраста.


При этом результат такого лечения редко имеет положительную динамику, поэтому его применяют только в исключительных случаях.

Как обычно происходит принудительно лечение человека от алкогольной зависимости?

Процедура сводится к следующему:

  • когда взяты все анализы и проведена качественная диагностика всего организма, пациента выводят из состояния алкогольного опьянения;
  • делается это несколькими способами, применяя медикаментозные препараты или капельницы;
  • затем в дело вступает профессиональный психолог, в задачу которого входит найти ключи к самому больному. Установив невидимую связь, он начинает беседовать с пациентом на интересующие темы, постепенно вызывая у того, отвращение к спиртному. Таким образом человек получает мотивационный импульсы и впоследствии у него формируется устойчивое отвращение к спиртному;
  • в конце концов больной самостоятельно принимает решение о лечении.


Не нужно думать, что с принятием положительного решения все закончилось. Пациенту предстоит длительное лечение, нередко составляющие длительные термины. Потом последует процесс реабилитации, который лучше проводить в составе группы. Человек может сравнить свою ситуацию с другими и реально оценить опасность алкоголизма.

Специалисты клиники «Орион» оказывают людям квалифицированную и эффективную помощь, которая основана на действенных методиках. Они имеют большой опыт и профессионально относятся к своему делу. Если вашим родственникам или близким угрожает опасность от алкогольной зависимости, то не нужно ждать завтрашнего дня, а обращаться именно сегодня. Ситуации бывают разные и своевременное оказание помощи вполне может спасти чью-то жизнь. В клинике действуют приемлемые цены и существует индивидуальный подход к каждому пациенту. Берегите себя и защищайте близких от пагубной привычки!


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение