18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
19.08.2026, 12:14

Доллар по 460 тенге — покупать или ждать: финансисты дали совет казахстанцам

Доллар в Казахстане заметно подешевел, но эксперты предупреждают о возможном ослаблении тенге осенью. Финансисты объяснили, как распределить накопления между тенге, валютой и инвестиционными инструментами, чтобы не зависеть от одного сценария, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Фото: wedmoments.stock/Shutterstock/FOTODOM
Фото: wedmoments.stock/Shutterstock/FOTODOM

Доллар подешевел, но ситуация может измениться

18 августа официальный курс доллара составил 461,39 тенге, снизившись на 12,4 тенге с начала месяца. На первый взгляд, текущий уровень может показаться удобным для покупки американской валюты.

Однако автоматически переводить все сбережения из тенге в доллары финансисты не советуют. Причина — высокая доходность тенговых инструментов.

По данным опроса Ассоциации финансистов Казахстана, эксперты в среднем ожидают курс 480,2 тенге за доллар на начало сентября. На горизонте 12 месяцев средний прогноз составляет 512,2 тенге за доллар.

Более слабого тенге ожидает и экономист Руслан Султанов. В его базовом сценарии доллар может подняться до 486 тенге в сентябре и 499,7 тенге в октябре, после чего курс, по прогнозу эксперта, может несколько снизиться — до 496,6 тенге в ноябре и 494,2 тенге в декабре.

Таким образом, нынешний курс в районе 460 тенге действительно может оказаться временным. Но одного ожидания роста доллара недостаточно, чтобы покупка валюты стала выгодной.

Высокий процент по тенге меняет расчеты

При выборе между тенге и долларом важно учитывать не только возможное изменение курса, но и доход, который можно получить от размещения денег.

Базовая ставка Национального банка сейчас составляет 16,75%, а годовая инфляция на начало августа достигла 10,2%. При этом ставки по отдельным тенговым депозитам находятся в диапазоне 15–19% годовых.

Поэтому покупка долларов может оказаться менее привлекательной, если деньги в тенге способны принести существенный процент.

Финансовый консультант Аман Алимбаев приводит условный пример. Если тенговый инструмент приносит 15% годовых, а долларовый — 4%, американская валюта должна подорожать примерно на 10,6% за год, чтобы компенсировать разницу в доходности.

«Переход из тенге в доллары дает преимущество только тогда, когда рост курса доллара перекрывает разницу в доходности инструментов и расходы на конвертацию».

То есть сравнивать стоит не просто две валюты, а конкретные варианты вложений: например, тенговый депозит и долларовый депозит либо другой валютный актив.

Когда доллары действительно нужны

Есть ситуации, когда валютная часть накоплений оправданна независимо от попыток заработать на курсе.

Если человек планирует оплачивать обучение за рубежом, переезд, покупку недвижимости или другую крупную покупку в долларах, часть средств логично заранее формировать в валюте будущих расходов.

В таком случае задача заключается не в том, чтобы угадать момент роста доллара. Покупка валюты позволяет снизить риск того, что к моменту оплаты курс изменится не в пользу владельца накоплений.

Если же деньги предназначены для обычных расходов в Казахстане и в будущем понадобятся в тенге, необходимость полностью переводить их в доллары значительно ниже.

Ставки по депозитам могут начать снижаться

Еще один фактор, который стоит учитывать вкладчикам, — направление процентных ставок.

Сегодня высокодоходные тенговые инструменты позволяют получать заметный процент. Однако при дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики банки могут постепенно снижать ставки по новым депозитам.

Старший специалист инвестиционной компании Ергазы Таубаев считает, что в такой ситуации можно использовать короткие вклады.

«Короткий депозит, скажем, на три месяца, позволяет воспользоваться высокой доходностью сейчас, а после окончания срока снова оценить ситуацию на рынке».

Такой подход дает возможность не фиксировать деньги на длительный период и регулярно пересматривать стратегию в зависимости от курса, инфляции и ставок.

Как можно распределить накопления

Для долгосрочного капитала финансисты предлагают не делать ставку на один инструмент, а распределять деньги между несколькими вариантами.

Один из предложенных вариантов выглядит следующим образом:

45% — краткосрочные тенговые сберегательные депозиты.

Такая доля позволяет воспользоваться нынешними высокими ставками, сохраняя относительно низкий уровень риска и возможность регулярно пересматривать условия размещения.

25% — валютные активы.

Валютная часть помогает снизить зависимость всего капитала от изменения курса тенге. При этом ее размер можно привязывать к будущим расходам в иностранной валюте.

20% — государственные облигации.

Этот инструмент может быть интересен тем, кто хочет зафиксировать доходность на более продолжительный срок.

В июле 2026 года доходность краткосрочных государственных бумаг при отдельных размещениях составляла около 16% годовых, а по более длинным выпускам — примерно 13–14%. Например, 14 июля средневзвешенная доходность краткосрочных бумаг составила 16,20%, долгосрочных — 13,99%.

Важное отличие облигаций от депозита заключается в том, что их рыночная стоимость может меняться. Если продать бумагу до погашения, итоговый финансовый результат может отличаться от первоначально ожидаемой доходности.

10% — акции.

Наиболее рискованная часть предложенной структуры приходится на акции казахстанских компаний.

Такие вложения рассчитаны прежде всего на деньги, которые не потребуются в ближайшее время. Цена акций может снижаться, однако при благоприятной ситуации инвестор получает возможность заработать на росте стоимости компаний и дивидендах.

Нужно ли сейчас покупать доллары

Финансисты не рекомендуют пытаться угадать точный курс доллара через несколько месяцев.

Даже если прогнозы указывают на возможное ослабление тенге, это не означает, что перевод всех накоплений в американскую валюту окажется самым выгодным решением. Аналогично высокая доходность тенговых инструментов не является основанием держать весь капитал только в тенге.

«Инструмент и валюта должны соответствовать сроку и валюте конкретной цели».

Поэтому деньги на ближайшие расходы в Казахстане разумнее размещать в ликвидных тенговых инструментах с понятной доходностью. Средства, которые не понадобятся несколько лет, можно распределять между облигациями, валютными активами и акциями с учетом готовности принимать риск.

Главный принцип в нынешней ситуации — не пытаться угадать один правильный курс доллара, а распределить накопления между разными инструментами. Тогда изменение курса, процентных ставок или инфляции не будет определять судьбу всех сбережений одновременно.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.