Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: В Мангистау только 19 учителей могут преподавать предметы естественно-математического цикла на английском языке

Учебные заведения Мангистауской области готовятся к переходу на трехъязычную систему обучения. Школам региона требуется 200 учителей, которые могут преподавать на английском языке предметы естественно-математического цикла. Сейчас в регионе только 19 таких педагогов. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Фото автора из архива "Лады"
Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

- Программа уже работает в 54 детских садах и четырех школах области, включая казахско-турецкий и экономический лицеи. Мы обучаем педагогов. Недавно они прошли переподготовку в Астане. Переход требует огромных усилий, надо готовить педагогические кадры. Нам нужны 200 учителей, которые могут преподавать на английском предметы естественно-математического цикла. Пока их 19. На высшем уровне должна быть и общая языковая подготовка наших учеников. Весь урок говорить на английском языке ученикам и учителям пока тяжело. Но мы постепенно увеличиваем время проведения урока на иностранном языке, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

Областное управление образования совместно с телеканалом «Казахстан-Актау» организовали курсы для учителей по изучению английского языка.

- Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Все гимназии, лицеи и школы для одаренных детей должны полностью перейти на новую программу уже в 2017-2018 годах, остальные - в 2022-2023 годах, говорят в управлении образования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лара Крофт (Гости) 8 апреля 2016 12:43
Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

ОМГ, бедные дети!
Повсеместно в общем преподавателей точных предметов не хватает. А тут на инглише возмечтали найти))
На то, что большей половине класса всегда нелегко эти предметы было усвоить даже при хорошем преподавании, создатели программы вовсе глаза закрывают. Главное взять под козырек!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktau_habitant (Гости) 8 апреля 2016 12:36
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 8 апреля 2016 12:21
Aktau_habitant,
ну шеф же сказал всем знать 3 языка. о каком гос языке речь? ) да ни кто не против каз не придумывайте. я вот за него, хоть и не знаю. но ребенка можно сказать заставляю учить. плохо дается. ходит на курсы, балду с другими гоняют там. тоже сидят хаха хихи на русском... )) мыслить на русс говорит на русс окружение русс шкаол русская за какаое обучение на каз вы говорите?? он еще меня постоянно спрашивает зачем мне он когда все на русском говорят. все казахи в его классе говорят на русском. это надо в среде быть и жить чтобы этот язык знать или круглые сутки только и зубрить его. я вот допустим предлагаю как на западе практикуют в семьи поселять на каникулы хотя бы месяц два раза в год хотя бы. в среде этой быть. дети как губки ж. я с удовольствием в какой нибудь аул или район где только на казахском. в городе не реально. но НЕТ такой программы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 8 апреля 2016 12:10
Aktau_habitant,
и учились вы в каз. школе начали учит физику и химию на русском?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktau_habitant (Гости) 8 апреля 2016 12:08
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 8 апреля 2016 11:59
Уважаемые пользователи!
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шплинт (Гости) 8 апреля 2016 11:57
Aktau_habitant,
Уже многие люди не коренной национальности, отдают своих детей в казахские школы

А я знаю молодые казахские семьи, которые отдали детей в русскую группу детсада. Их тоже считаешь верблюдами? Спину свою взглядом окинь, может, там двугорбие у тебя..
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktau_habitant (Гости) 8 апреля 2016 11:41
Цитата: Швейк
Так что все попытки вашего оживляжа насильно через колено вызовут обратную реакцию.

насчет насильно, начиная с 2025 года, наш алфавит начнут переводить на латиницу и будет языком повсеместного общения. Казахский язык, по замыслу Главы государства, станет консолидатором народа Казахстана, к 2025 году на нем будут разговаривать свободно, он будет главенствовать во всех сферах жизни. При этом отметил Президент, мы должны сделать рывок в изучении английского, бережно относиться к русскому: «Знание его - историческое преимущество нашей нации»».
Уже многие люди не коренной национальности, отдают своих детей в казахские школы, не говорю про некоторых совковых верблюдов, которые упираются до конца. И уже как 25 лет сидят на чемоданах, но уже и жизнь прожита на чемоданах... что делать? Нет, вместо того, чтобы расслабиться и жить нормально сегодняшней социальной жизнью, чем превращаться в упертого верблюда. Как будто их кто-то гоняет отсюда. Никто русский язык не собирается запрещать. Тем не менее, СССР в прошлом, его не будет уже никогда. Тем более Казахстан не подлежит к сравнению с Прибалтикой, в отличие от нас они в советское время уже хотели отделиться и ненавидят Россию. Еще в те совковые времена прибалты были не совсем свои, чуть-чуть иностранцы.
У них ни нефти, ни нормального производства нету, вот и стали трудовыми мигрантами в европе. Я уверен, что остались бы они друзьями с РФ, то сейчас бы мыли полы не в аэропорту Хитроу, а где-то в Домодедово или Шереметьево.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 8 апреля 2016 11:08
Aktau_habitant,
Слыхал я сказку про дураков, которые резали куриц, несущих золотые яйца. В сказке они жили сытно. Но не долго bazar dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktau_habitant (Гости) 8 апреля 2016 11:04
Цитата: Швейк
18 человек могут притащить верблюда к воде, но даже они не заставят его пить.

но они то могут его зарезать и продать мясо на базаре uhmylka
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение