Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зейнеп Тастемирова: В Мангистау только 19 учителей могут преподавать предметы естественно-математического цикла на английском языке

Учебные заведения Мангистауской области готовятся к переходу на трехъязычную систему обучения. Школам региона требуется 200 учителей, которые могут преподавать на английском языке предметы естественно-математического цикла. Сейчас в регионе только 19 таких педагогов. Об этом сообщила руководитель управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.

Фото автора из архива "Лады"
Согласно требованиям программы по переходу на трехъязычное обучение на 2016 – 2020 годы, на английском языке будут преподавать физику, химию, биологию и информатику.

- Программа уже работает в 54 детских садах и четырех школах области, включая казахско-турецкий и экономический лицеи. Мы обучаем педагогов. Недавно они прошли переподготовку в Астане. Переход требует огромных усилий, надо готовить педагогические кадры. Нам нужны 200 учителей, которые могут преподавать на английском предметы естественно-математического цикла. Пока их 19. На высшем уровне должна быть и общая языковая подготовка наших учеников. Весь урок говорить на английском языке ученикам и учителям пока тяжело. Но мы постепенно увеличиваем время проведения урока на иностранном языке, - рассказала Зейнеп Тастемирова.

Областное управление образования совместно с телеканалом «Казахстан-Актау» организовали курсы для учителей по изучению английского языка.

- Мы открыли и специальную страничку на Facebook, где учителя делятся опытом работы на трех языках, помогают друг другу. Уроки русского языка будут проводить на русском, вне зависимости от языка обучения ребенка. А историю Казахстана - преподавать на казахском, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Все гимназии, лицеи и школы для одаренных детей должны полностью перейти на новую программу уже в 2017-2018 годах, остальные - в 2022-2023 годах, говорят в управлении образования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 14:33
Цитата: sivuch1973
и вы называете это учебой? да таких учетилей я бы поганой метлой гнал

Не поняла, мы-то тут причем? Родители наняли, это их дело, что они со своим ребенком творят. Ребенок с первого класса весь в айфоне последней модели, если в жизни какие-то напряги, папа-мама деньгами всегда разведут. Жизнь удалась, репетитор, не более, чем обслуга. Принеси-подай-пошел вон.
А то, что ребенок в классе ответить не в состоянии, всегда мама занесет конвертик учителю раз в месяц, и все исправляется как по волшебству. В каждом классе есть такие детки..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sivuch1973 (Посетители) 7 апреля 2016 14:28
Rvera,и вы называете это учебой? да таких учетилей я бы поганой метлой гнал.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 7 апреля 2016 14:25
Цитата: strana.kz
ну что вы такое говорите. именно до 5 класса почти все детки хорошо учатся

У меня сын репетиторствует. Большинство его маленьких учеников именно такие. Так что знаем не по наслышке. Причем он не единственный репетитор, обычно у ребенка 3 репетитора, и все делают домашку. Нанимают их с 1-го класса.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 7 апреля 2016 14:24
Rvera,
ну что вы такое говорите. именно до 5 класса почти все детки хорошо учатся на 5 и 4. потому что все легко и просто. всегда так было. до 5 класса многие были отличниками, а вот переход уже влияет на учебу и тут начинается.

Цитата: Mestnyi
Где же в нашем кишлаке такое продвинутое заведение??? Если менее 10% преподавателей имеется.

иногда кажется что Rvera в другой какой то стране живет. и дети у нее учатся так замечательно и на многих языках говорят (и где здесь такие школы ума не приложу), и блата в ее жизни нет. и не вкладывается она в них. все за счет ума. и продукты она покупает дешевые но все нормальные. не то что мы. и покупки у нее в нете по низкой цене. и все качественные...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 7 апреля 2016 14:19
да они сами не ведают что творят. нельзя отучить человека от языка того на котором ему нравится говорить . меня вот думали в инофирме что заставят думать как они хотят а вот и ничего у них не вышло я просто уволился
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 7 апреля 2016 14:11
Aktau_habitant,
не может быть базой каз.яз. ребенок живет в русскоговорящей семье и мыслит он уже по русски. он не может мыслить по другому... это тяжело. и не многим как не крути дается другой язык. и не надо говорить, захочешь выучишь. есть те кто по 5 сразу осваивают , а есть при желании и один не могут. и почему вы о системе 2 х каз и инглише. почему не каз и русском
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aigul_mukhanova (Посетители) 7 апреля 2016 14:05
Бред, они там в минобре совсем с ума посходили! Когда ж наконец дотукают, что пока с себя не начнут, с других требовать нельзя!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
КореннойОралман (Посетители) 7 апреля 2016 13:54
Чтобы преподавать предмет, аля физику, химию - нужно иметь очень хороший уровень английского, не говоря о самом предмете.
+ чтобы слушать предмет и понимать - также нужно иметь очень хороший уровень английского.

Итого - есть 19 человек, которые никто не знает, говорят они или нет свободно на англ., но типа могут преподавать (тест прошли наверное).

А преподавание - это предполагает свободное общение, ответы на вопросы и просто размышления.

Есть ученики - для многих будет большой проблемой просто прослушать это все.
Если учесть, что есть дети из аульских округов, где на русском даже не говорят ни преподаватели, ни дети - ничего не получится.

200 человек не смогут выучить язык, не попадая в языковую среду за 3-4-5-6 месяцев, тем более обремененные своими "домашними" делами, семьями.

Так что ничего не будет, а если и будет то через пару лет назад все вернут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 7 апреля 2016 13:37
лапшин,
Странно мне бывает, когда объясняешь ребенку, что сначала нужно закрепиться, показать себя, а уж потом серьезные предложения будут поступать, грамотный специалист всегда свой хлеб заработает, а в ответ слышишь-надейся, но сними розовые очки.

Радуйтесь, у вас НОРМАЛЬНЫЕ дети, а не ботаны и теплиц.
Они уже давно поняли главный закон НАШЕЙ жизни:
.
Приходит как-то раз к полковнику его сын и спрашивает:
- Папа, скажи, когда я вырасту, стану ли я сержантом?
- Да, конечно же станешь!
- Папа, а лейтенантом?
- И лейтенантом тоже станешь!
- А майором?
- И майором!
- А полковником?
- Да, и полковником станешь.
- А генералом?!
- Нет, сынок, не станешь. У генерала свой сын есть... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Mestnyi (Посетители) 7 апреля 2016 13:35
Цитата: Rvera
У нас их до десяти разных, но о них знают те родители, которые готовы вкладываться в образование своих детей. Судя по вашим минусам ко мне, вы считаете, что это лишнее для ваших детей. Хотя искренне не понимаю, как перемена места жительства может повлиять на трудолюбие и прилежность ребенка.

Ну не вам судить как я вкладываюсь в образование своих детей.
Читать научитесь - я пишу, что считаю дибилизмом преподавание спец.предметов на иностранном языке.
Специально для вас в статье сказано:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Из 200 необходимых всего 19 человек....
Преподавателей нет, программ нет, учебников нет. Но вот с 1-го сентября все дети Казахстана хором заговорили на английском языке, при чем техническом английском...

Нормальных программ по изучению разговорного языка в школах нету, а тут фуфайки впариваете про спецпредметы....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение