Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау открылось благотворительное учреждение при областной мечети

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, в рамках своего визита в Мангистаускую область принял участие в торжественном открытии благотворительного учреждения.

Благотворительное учреждение в Актау
Учреждение было построено рядом с областной центральной мечетью в 26 микрорайоне города Актау.

Новый объект является первым учреждением при ДУМК и открыт в рамках задания главного муфтия, направленного в поддержку организации благотворительных мероприятий.

Основная цель благотворительного учреждения, которое построено за счет средств местных меценатов и предпринимателей – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.

«Впервые в истории Духовного управления мусульман Казахстана мы открываем такое учреждение. Таких готовых учреждений по республике уже семь, и старт дан именно в Мангистауской области. В стенах благотворительного учреждения молодые воспитанники получат религиозное образование и пройдут подготовительный этап для поступления в медресе страны и университет Нур-Мубарак. Основной акцент делается на воспитание правоверности, гуманизма, честности и человечности у молодежи. Уверен, что завтра из числа воспитанников выйдут религиозные ученые и умы» - отметил главный муфтий.

Воспитанники будут обеспечены трехразовым бесплатным питанием и закончат подготовительный курс, где будут преподавать учителя мечети. Также учреждение будет заниматься благотворительностью.

Строительство учреждения началось в сентябре 2014 года. Двухэтажное здание рассчитано на 50 мест. На первом этаже расположен класс для 30 учеников, однокомнатные квартиры для преподавателей. А на втором этаже предусмотрены два гостиных зала, два класса, спальные комнаты для воспитанников и комната для воспитателей.

В церемонии открытия приняли участие главный муфтий Ержан Малгажыулы и аким города Актау Серикбай Трумов.

Фото Таланта Кусайын



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
chilian (Посетители) 11 апреля 2016 08:40
Алга! к Мракобесию!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Trykster (Гости) 11 апреля 2016 08:29
Основная цель благотворительного учреждения, которое построено за счет средств местных меценатов и предпринимателей – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.
Очень хочу надеяться,что всё это не перерастёт со временем во всеобщую исламизацию нашего общества. Не доверяю я спецшколам.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umma (Посетители) 11 апреля 2016 08:12
Анна Валентиновна,
О Боже, да вам можно памятник при жизни поставить за такую осведомленность во всех сферах. Плохо Вы Библию читали и ветхий завет.про бороду и хрюшек именно так написано. И если что мусульмане не отрицают, ни Тору, ни Библию. Есть очень хорошая серия книг "истории Пророков", почитайте пока на диване валяетесь и слюной злости на весь мир брызжите. Под каждой темой-негатив. Поехали автостопом-дармоеды, за чужой счет отдыхают..открывают медресе-плохо. И так везде.добрее нужно быть добрее.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 11 апреля 2016 02:15
Цитата: Анна Валентиновна
если проанализировать и сопоставить, не сходится,как то всё,понимаете?

честно не понимаю, по мне все идеально сходится и что эта религия совершенна, даже до сих пор каждый раз удивляюсь правоте и точности Ислама.
Цитата: Анна Валентиновна
Ислам придумали хитрые арабы

Хитрые арабы не смогли бы придумать, то чего сейчас ученые только делают открытия. Много научно доказанных фактов в Коране, в области геологии, астрономии, медицины (развитие человеческого плода, движение гор, движение/вращения земли, луны, движение небесных тел по орбитам, про 7 слоев атмосферы и земли и тд). Даже сам Жак-Ив Кусто был удивлен, узнав то, что он изучал под водой многие годы, было уже в Коране (о несмешивающихся морях).
************
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Анна Валентиновна (Посетители) 11 апреля 2016 01:04
WQ2,я читала о Мухаммеде,но так как я ещё и читала Библию и другие книги,как религиозные,так и исторические мне есть с чем сравнивать,и если проанализировать и сопоставить, не сходится,как то всё,понимаете?Закрадывается страшное подозрение что религию Ислам придумали хитрые арабы,которые не захотели принимать Книгу ненавистных им евреев и поэтому они просто взяли и переписали Библию,назвав по другому -Коран.И что пророк Мухаммед возможно был проповедником среди своего народа,но его народ не захотел принимать веру чужого народа и придумали своё.А сейчас кстати на этой религии большие деньги зарабатывают в арабских странах. Возможно всё не так начиналось .Возможно пророк Мухаммед принёс им благую весть. Которую он услышал от еврейского народа.Кстати некоторые источники утверждают что у одной из жён пророка был родственник христианин.Но после его смерти что то пошло не так.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лисичкина (Гости) 11 апреля 2016 00:53
Цитата: WQ2

не бойся они не кусаются, и не детонируются). Те, уже все выехали куда надо.

Куда? В компанию сорока девственниц? Надеюсь, что туда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
priymak1952 (Посетители) 11 апреля 2016 00:43
да точно--будут ли там правильные преподы.я думаю-что детей хорошему учить должны в семье--я мало вижу в молодежи добра-уважения к старшим.родители заняты зарабатыванием денег--дети растут сами по себе.когда я вижу во дворе гуляющегоребенка4-5лет без родителей-я впадаю в ступор--чем родители заняты-очем думают...а девочки--14-15 лет курят-пьют гуляют и тут же рядом ходят другие замотанные в хиджап-подметают обхарканый асфальт своими юбками--иногда я теряюсь--что присходит.зачем рожать детей--если вы не хотите их воспитывать.у меня очень много знакомых у которых сыновья под 40 лет-не собираются жениться--не хотят или не могут нести ответственность за семью...незнаю к чему мы идем-всему должна быть мера.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 11 апреля 2016 00:43
Цитата: Анна Валентиновна
Адам не был пророком.Потом Авраам тоже был примером для людей своего времени и более того,за свою веру и доверие к Господу,он был назван другом Божием.Называл ли Господь так пророка Мухаммеда?Моисей тоже был примером для людей своего времени,он тоже общался с Богом и ему были даны каменные скрижали с заповедями,первейший закон.Избранный человек.Ной,которому было указание донести до людей что скоро будет потоп и пока он строил Ноев ковчег,люди не поверили ему и потонули в этом потопе,все кроме Ноя и его семьи.Эти люди были праведниками.Так чем пророк Мухаммед их лучше?

Заметьте что в христианстве нет культа какого либо из пророков."Не сотвори себе кумира."

Мы сейчас если начнем, писать то нам 100 страниц не хватит.
Просто у нас разные вероубеждения, переписываясь в комментах вряд ли мы можем друг друга убедить в чем-то. Если вам реально интересно, почитайте про жизнь Мухаммада. Есть жизнеописание Пророка. Вы поймете почему же он самый лучший из пророков. Почему Всевышний ниспослал Коран через него, ни одна буква которого не изменится до судного дня, как другие 3 книги.
Почему же выбрал Всевышний Мухаммада для такой миссии, чтобы он был посланником такой безупречной и чистой религии как Ислам! Почему же выбрал его как последний пророк до судного дня.

Не хотел бы все здесь писать, есть разные люди тут, щас начнут оскорблять имена пророков. Поэтому, считаю будет лучше здесь остановиться.

Цитата: Анна Валентиновна
А ещё мне интересно почему кровати без лестничек,неудобно же в хиджабе наверх запрыгивать.Или эти кровати и приют только для мужчин,женщин опять дискриминируют,а вроде как пророк Мухаммед говорил перед смертью,кстати, "относитесь к женщинам хорошо."Это значит что кровати должны быть с лестничками.

Женщины меж собой могут показывать волосы, шею друг другу. Они от посторонних мужчин покрывают волосы и шею. А кто там будет жить не знаю, скорее всего мальчики. Тут кажись и мальчикам проблемно будет залезть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Анна Валентиновна (Посетители) 11 апреля 2016 00:38
А ещё мне интересно почему кровати без лестничек,неудобно же в хиджабе наверх запрыгивать.Или эти кровати и приют только для мужчин,женщин опять дискриминируют,а вроде как пророк Мухаммед говорил перед смертью,кстати, "относитесь к женщинам хорошо."Это значит что кровати должны быть с лестничками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 11 апреля 2016 00:10
Цитата: Мимоза
Мало доверия к этой мечети. И так слухи нехорошие ходят.

Религиозные ученные????

Не надо слухам доверять. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Да, есть ученые, которые всю свою жизнь учатся и посвящают учению Ислама. Для мусульман жизнь без Ислама не имеет значения. То есть в этой жизни делают, все для вечной жизни. Это все виды поклонения (5 кратный намаз, шахада, пост, закят, хадж, раздача милостыни, помощь бедным, уважение родителей и тд и тп).
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение