Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 3500 оралманов прибыло в Мангистаускую область в 2016 году

В 2016 году в Казахстан прибыло 33 754 оралмана. В Мангистауской области расселились 10,6 процента от общего числа прибывших. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана.

Фото с сайта alau.kz
Наибольшее количество оралманов, как сообщает пресс-служба ведомства, расселились в Южно-Казахстанской области - 33,9 процентов, в Алматинской области - 25,4 процента, в Мангистау - 10,6 процента от общего числа.

Большая часть прибывших (65,5 процента) прибыли из Узбекистана, 24,9 процента - из Китая, 3,2 процента - из Туркменистана, 2,7 процента - из Монголии, 3,7 процента - из других стран.

Более 35 процентов прибывших - люди трудоспособного возраста. Из них высшее образование имеют 10,8 процента, среднее образование - 20,3 процента, 65 процентов прибывших имеют общее среднее образование.

Дети до 16 лет составляют 28,6 процента от числа прибывших, шесть процентов - пенсионеры.

Для этнических казахов, возвращающихся на историческую родину, законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» предусматривается:


Напомним, в сентябре прошло года в управлении миграционной полиции ДВД Мангистау сообщили, что утратившие статус оралманов этнические казахи смогут могут получить гражданство РК в упрощенном порядке.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 58 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кочевник (Гости) 27 января 2017 10:59
Beelphegor,
Как метко сказано. Браво!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
busurman (Посетители) 27 января 2017 10:57
Beelphegor,
Ну тут наверно старшее поколение знает что прежде чем вернуться в Германию надо подтвердить свою квалификацию . Это во первых про ваш второй трети случай это уже реально ваш комплекс . Вы умеете переобуваться ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 27 января 2017 10:54
Цитата: WOW
а вы сами проверяли дадут или не дадут или вы от себя придумали?

Конечно ИМХО, а как ещё? Сколько русских и не русских убыло в последнее время не подсчитывает наверняка ни кто. Сколько прибыло и убыло в общем это да и только оралманы отдельной строкой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WOW (Посетители) 27 января 2017 10:49
ПетровичЪ.,
а вы сами проверяли дадут или не дадут или вы от себя придумали? в том году была статья сколько граждан выехало на пмж за пределы РК, только эта информация была в середине года а не за весь год. Да миграция не скрывает, это открытая информация! получается кто приехал в страну можно узнать а кто выехал нельзя lol ну и напридумывали...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Beelphegor (Посетители) 27 января 2017 10:44
Цитата: busurman
В отличии от вас всех

Комплексы у вас. Согласно вашей логике в ваших неудачах по умолчанию будут виноваты третьи лица. Сегодня оралманы – надо их ограничить резервацией исходя из ваших рекомендаций. Завтра будут русскоязычные например, что делать? Лишить гражданства за несоответствие критериям? Послезавтра возможно евреи (как всегда), значит не будем изобретать колесо – есть проверенные газовые печи? Еще через некоторые время вы уже накинетесь на своего брата ибо его дети получили то, что не получило ваше дите?
Читайте что угодно но оставайтесь Человеком, хоть веселые картинки и мурзилку. А кичиться своим фото на аве и реальным «Я» это не показатель, а даже глупость если пишите омерзительные вещи про резервации и трудовую повинность (arbeit macht frei)

(Модер прости если не потеме)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 27 января 2017 10:34
Цитата: WOW
Лада напишите теперь статью сколько русских и других наций уехали на пмж за пределы РК

Такую информацию не дадут ни ладе и вообще никому. Определить и самому дотумкать легче простого,посмотреть внимательно вокруг и сходить один всего раз на народные гуляния к примеру на набережную в праздник любой.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
busurman (Посетители) 27 января 2017 10:11
Beelphegor,
В отличии от вас всех я не прячу свое лицо за аватаром . Я всегда отвечу за свой слова ... В каких комментариях я ущемляю верующих? У меня что на аватаре образ Рене де Шательена или просто Тамплиера ? Во вторых если я читаю Mein Kampf это не так уж и противозаконно я же не читаю запрещенную в КЗ литературу радикального толка . А теперь читайте внимательно и попомните мой слова когда ваш ребенок закончит школу с отличием и пойдет учиться на грант то не удивляйтесь если ему там скажут все гранты по квоте "оралманам" или если даже закончит на коммерческом отделении и пойдет устроиться на работу то тоже скажу у нас есть места но по квоте они "ораманам". Не нужно вам свой комплексы на меня перекидывать
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 27 января 2017 09:59
trump,
reader,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
reader (Посетители) 27 января 2017 09:58
"Вас за кордоном не учили правописанию? Знак должен быть вопросительный, но никак не восклицательный. Учись грамоте, отандас."

У нас в Казахстане после приветствия, как правило, ставится восклицательный знак!!!
Кому-то не помешало бы открыть учебники начальных классов.
Учитесь грамоте, жерлес! dance
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кочевник (Гости) 27 января 2017 09:47
Сәлеметсіз бе!
Чертовски приятно, когда на свою историческую Родину возвращаются наши братья! Осваивайтесь и обустраивайтесь, мы рады Вашему возвращению.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение