Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 3500 оралманов прибыло в Мангистаускую область в 2016 году

В 2016 году в Казахстан прибыло 33 754 оралмана. В Мангистауской области расселились 10,6 процента от общего числа прибывших. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана.

Фото с сайта alau.kz
Наибольшее количество оралманов, как сообщает пресс-служба ведомства, расселились в Южно-Казахстанской области - 33,9 процентов, в Алматинской области - 25,4 процента, в Мангистау - 10,6 процента от общего числа.

Большая часть прибывших (65,5 процента) прибыли из Узбекистана, 24,9 процента - из Китая, 3,2 процента - из Туркменистана, 2,7 процента - из Монголии, 3,7 процента - из других стран.

Более 35 процентов прибывших - люди трудоспособного возраста. Из них высшее образование имеют 10,8 процента, среднее образование - 20,3 процента, 65 процентов прибывших имеют общее среднее образование.

Дети до 16 лет составляют 28,6 процента от числа прибывших, шесть процентов - пенсионеры.

Для этнических казахов, возвращающихся на историческую родину, законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» предусматривается:


Напомним, в сентябре прошло года в управлении миграционной полиции ДВД Мангистау сообщили, что утратившие статус оралманов этнические казахи смогут могут получить гражданство РК в упрощенном порядке.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 58 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
..... (Гости) 26 января 2017 19:55

Да я вкурсе, хочется конкретики услышать! Сам в этом году переезжаю с семьей, так что минус 5 орысов еще)
и мы впятером в этом году покидаем РК.. будущее своих детей дороже любых псевдо-патриотических лозунгов.. а вчерашнее выступление Президента, лишний раз убедило, в правоте моего решения.. резюме которого было - очень плавно, но быстро, сбрасывается всякая ответственность за все происходящее и через год "крайних не будет" ... но новый кормчий, по уже переписанной Конституции, не будет иметь таких расширенных полномочий, и будет номинальной фигурой, - все продуманно на три хода вперед ))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
WOW (Посетители) 26 января 2017 19:16
фраерок,
Да я вкурсе, хочется конкретики услышать! Сам в этом году переезжаю с семьей, так что минус 5 орысов еще)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
фраерок (Посетители) 26 января 2017 19:12
Цитата: WOW
Лада напишите теперь статью сколько русских и других наций уехали на пмж за пределы РК

Я тебе и без лады скажу...До *** и больше.
************
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Beelphegor (Посетители) 26 января 2017 19:09
Цитата: busurman
На Законодательном Уровне надо сделать резервацию из всего Мунайлинского района

Через коммент часто намекаете что вы проживаете в ALM. Но в этот раз чепуха получилась. То, что вы предлагаете это близко к таким отвратительным темам как: бытовой шовинизм, ксенофобия, антисемитизм, дискриминация по половому признаку, расовая сегрегация, нетерпимость во всех проявлениях, глумление над чувствами верующих. Например, кому-то не нравятся: вы, ваш облик, происхождение, образ жизни, стиль одеваться, ваши знакомые. Вопрос: это повод отправить вас в радиоактивную духовку? ограничить резервацией? сделать из ваших волос и волос ваших знакомых парик для расовоправильных идеалистов?
Будьте Человеком, не уподобляйтесь гитлеру и прочим правым радикалам. Поговорите с соседом чтобы не курил вам в окно например.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
WOW (Посетители) 26 января 2017 19:02
Лада напишите теперь статью сколько русских и других наций уехали на пмж за пределы РК
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +14
busurman (Посетители) 26 января 2017 17:51
На Законодательном Уровне надо сделать резервацию из всего Мунайлинского района и Батыр . Пусть там поживут 12 месяцев и подтвердят свою квалификацию которую указывали. Без права покидать консервацию Или поучатся там на что нить полезное . Или всех сразу отправить лопатами засыпать Кошкар - Ата .
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куаныш Атшыбай (Посетители) 26 января 2017 17:25
Қазақ қай жерде дүниеге келіп, өссе де, қазақ болып қалмақ. Бұл жайтты ештеңе өзгерте алмайды.
Бірақ, сонда да Солтүстік жақтағы облыстарға орналастырған жөн...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Одисей. (Гости) 26 января 2017 17:13
Цитата: бася
Да!, и в степи места ещё валом

Да УЖ!?...Раньше там грибы
ездили в степи собирали, а сейчас там дома поселения калпаков как грибы понастроили..... prey
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
бася (Посетители) 26 января 2017 17:04
я думала все уже переехали.. ну давайте обеспечивайте работой ,а то ведь у нас тут рабочих мест завались,не хватает ценных кадров..да и в степи места ещё валом,дома понастроили,надо ж кому то жить в этих хрущобах,в которые они превратятся через лет 5-10..которые кстати они и строят,а рузультат стройки был в недавней теме)))
и ладно бы сюда перебиралась культурная часть населения соседней страны,интеллигенция-только за.. но ведь на глазах идёт криминализация региона.

по поводу работы-насколько знаю Лукойл перебрался в Узбекистан..но там видимо другой взгляд на образование..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Maxim Aktau (Гости) 26 января 2017 16:37
Наибольшее количество оралманов, как сообщает пресс-служба ведомства, расселились в Южно-Казахстанской области - 33,9 процентов, в Алматинской области - 25,4 процента, в Мангистау - 10,6 процента от общего числа.


Куда смотрят гос структуры, ведь на правительственном уровне решили этих людей заселять в северные регионы. Бардак полнейший.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение