Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отказали обслуживать без маски: Женщина подала в суд в Актау

Сотрудники магазина отказались обслуживать покупательницу без медицинской маски и она обратилась с исковым заявлением, передает пресс служба суда №2 Актау.

Фото из доступных источников
По материалам дела, при входе в магазин местную жительницу персонал попросил надеть медицинскую маску. Женщина начала возражать и тогда ей отказали в обслуживании.

Она обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий сотрудников магазина незаконными.

На заседании суда истец заявила, что ее права нарушены действиями работников магазина. Попытка принуждения к ношению медицинских масок нарушает требования закона и унижает человеческое достоинство.

Представитель ответчика сообщил, что в магазине скопилось много людей и соблюдение санитарных требований является общим для всех. При этом женщину неоднократно предупреждали о необходимости ношения медицинской маски при входе в магазин.

- На основании постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 27 июля 2020 года №43 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 26 июня 2020 года» в обязанности работников магазина входит обеспечение безопасности в магазине и предупреждение угрозы распространения эпидемии Covid-19, - говорится в сообщении.


Суд постановил отказать в удовлетворении искового заявления. Соблюдение мер безопасности в общественном месте является обязанностью каждого гражданина. Нормативный акт, который регулирует данные требования, общеизвестен и не требует доказательств.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +9
valesa (Посетители) 28 февраля 2021 23:55
GOAT,Даже лень отвечать на очередной блеф про размер отверстий на масках и размер вируса! Уже столько про это писано-переписано!Но если уж вы не в курсе... Маска меня не защитит, если рядом зараженный человек без маски.70% защиты обеспечивает только обоюдное ношение масок. В любом случае маска сокращает проникновение вируса. А с незначительным количеством вирусов как раз справляется иммунитет.

Цитата: G32

У нас всегда прав кто угодно, кроме простого человека.

Просто оденьте маску и всё. Понимаете? В данном случае мне пофигу, что думает по этому поводу государство. Мне важно здоровье моих близких. Поэтому "улыбаемся и машем" ,т.е. покупаем маски и носим. А тех, которые в помещение лезут без масок, не заботясь о себе, своих близких и окружающих, пусть судят и штрафуют.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +7
valesa (Посетители) 28 февраля 2021 23:36
lifestar,
А по моим наблюдениям, чем меньше шарахаться без масок, причем - всем, тем быстрее закончится карантин, откроют границы и нормально начнём работать и учиться.Но ведь есть же такие упёртые граждане, которые ковид считают сказкой или всемирным заговором и быкуют, когда их просят одеть маску.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
GOAT (Посетители) 28 февраля 2021 20:18
Цитата: Empro
чтобы возле меня без маски

Вы себе представляете размер вируса ковида и размер отверстий в маске? Просветы в маске для вируса как дыра размером с футбольное поле для мухи! А зачастую маска это двух слойная повязка из марли, или самошитые "намордники" из ткани, которые в принципе не могут защитить ни вас от вирусов ни других людей от вас!
Вы что никогда не видели костюмов в которых ходят вирусологи? Такие жёлтые со стеклом и кислородными балонами на спине. Вот они вас способны реально защитить от вирусов, а маски это ложная защита, это самоуспокоение, типа я в маске и вирус не вдохну))) Это не так, то что вы надели на лицо "что-то", НЕ даёт вам никаких гарантий. И даже может ухудшить ваше положение перед человеком без маски, так как его поток воздуха при выдохе развеевает воздух в котором возможны вирусы и тем самым уменьшается вероятность вдохнуть вирусы. Поэтому люди зачастую удивляются: Почему я нося маску заболел, а знакомый который не носил маску здоров? А через просветы вокруг маски (как правило это вокруг носа) идёт 90% воздушного потока, то есть никакой защиты по факту вы не получаете, для более менее хорошей защиты от ковида, нужны шести слойные маски типа как KN-95NG, медицинские маски без клапанов! Так как клапан на маске бывает только у строительных масок от пыли! Ну и конечно лучшая маска это иммунитет!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +11
GOAT (Посетители) 28 февраля 2021 19:57
Цитата: 12-й регион
нтересно,на что надеются люди, заранее зная об очевидном проигрышном деле? На Луне живут что-ли?

Проигрышное дело? Человек считает, что отказ от обслуживания унижает его честь и достоинство, это вполне нормальное мнение.

Цитата: Фактор и Я
.пандемию ещё пока никто не отменял..

Нет никакой пандемии, это вопрос не медицины, а политики. При обычных сезонных вспышках гриппа болеет 20% населения, никаких масок и ограничений никогда не было, а смертность так же была порядка 3,5%, то есть как при ковиде. При обычном гриппе так же были осложнения и смертность на том же уровне как и при ковиде. Почитайте статистику.

Цитата: valesa
но после получила осложнение на сердце,

СССР, 1983 год, у моего друга жена переболела гриппом, получила осложнение на сердце и умерла. Каким боком тут Ковид-19? Осложнение на различные органы это обычное явление после вирусных заболеваний! А то что Вы тут пытаетесь донести, является испугом и нагнетанием истерии вокруг заболевания! Ещё раз повторю: Почитайте статистику смертности! При ранее существовавших эпидемиях гриппа было 3,5% смертности, так и при Ковиде 3,5% смертности, в чём разница? В том, что устроили истирию и делают бешеные деньги на масках?
Почитайте почему в США пустые госпиталя рапортуют о массовых заболеваниях Ковидом, элементарно, за это правительство денег доплачивает в три раза больше!
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Empro (Посетители) 28 февраля 2021 18:53
valesa,
Абсолютно правы. Есть ещё такие, для кого ковид это простуда и на других им плевать.

Я к примеру против чтобы возле меня без маски в очереди кто то стоял и чихал или дышал в мою сторону.

Справедливое решение суда!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +7
lifestar (Посетители) 28 февраля 2021 18:35
valesa, по моим наблюдениям из моего круга общения так: кто боится вируса, носит маски, блюдёт дистанцию - те почему-то и болеют.

Как это объяснить не знаю, просто наблюдение)
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +12
valesa (Посетители) 28 февраля 2021 17:51
lifestar,
Вы не видели вживую больных ковидом с осложнениями? Поэтому такое безответственное, легкомысленное отношение. Моя сестра, 50лет, здорова, активна, переболела без больницы и реанимации, т.е. практически легко, но после получила осложнение на сердце, сейчас 6 мес. лечение и ,если что не так, то операция. На сердце. Как вам такой расклад? Будете и дальше ходить без маски? Буквально вчера в Дане мужчина на кассе без маски подошел ко мне вплотную,еще и нагнулся попросить подать пакет.Что за необходимость,у тебя что-то горит, не можешь подождать своей очереди? Где маска, где дистанция в 1,5 м? Пришлось высказать ему свою претензию, думаю, запомнит надолго. Еще из недавнего, зашла к невестке в авиакассу, смотрю,перед ней стоит мадама с маской на запястье и что-то говорит. Какого***, спрашивается, интереса ты лезешь моему ребенку в лицо?!Чтобы она нахваталась заразы и принесла домой? Одень маску, отойди на метр, что за проблема? Очень хотелось спросить, а если я сейчас без маски подойду к твоим 3 детям, которые ждут тебя на улице и в лицо подую, как тебе?!По мне, наказывать строго просто необходимо. Забыли уже, что летом творилось, бесят прямо.

G32,
В Доме быта, в "1000 мелочей" 1300 тг 50 штук. И не надо думать о том, что тебе кто-то что-то должен дать.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +14
yuriy.v (Посетители) 28 февраля 2021 17:12
Понимаю что заминусуют.
Однако женщина то права.
У магазина нет права отказать в обслуживании.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
lifestar (Посетители) 28 февраля 2021 16:50
Так уже полгода нигде не спрашивают эти маски, я и не надеваю. Что за магаз то?
 
-11
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Фактор и Я (Посетители) 28 февраля 2021 15:32
Я абсолютно не удивлюсь если этот индивидуум относиться к категории людей с психическим расстройством..но сейчас вроде бы ещё не весна и до весеннего обострение ещё рановато..но, а в дурку в принципе можно её отвезти хоть сейчас от греха подальше ....если она со своим не адекватным поведением подвергает риску и опасности окружающих её людей...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение