Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Реализация нацпроекта: три школы построят в Жанаозене до 2025 года

Глава региона Нурлан Ногаев 23 февраля посетил села Рахат, Кендерли, где встретился с населением и провел личный прием граждан, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
В селе Рахат функционируют три средние школы и 8 детских садов. Также имеется поликлиника, позволяющая оказывать медицинскую помощь для 250 человек. Проживают в селе более 35000 человек. В связи с этим строительство социальных объектов – одна из стратегических задач государства.

В прошлом году в микрорайоне «Мерей» свои двери открыла новая частная школа «Зерде» для начальных классов. В ней обучаются более 200 школьников.

В селе строятся объекты здравоохранения. Так, в рамках республиканской программы «Ауыл – ел бесігі» была открыта семейная врачебная амбулатория, в которой лечение могут получить 50 человек. Здесь сельчане могут получить консультации у врачей терапевтов и гинекологов, а также получить стоматологические услуги.

До конца марта 2023 года для жителей села Рахат построят многофункциональную спортивную площадку вместе со спортивным комплексом.

В ходе рабочего визита глава региона также посетил село Кендерли, в котором проживают более 13 тысяч жителей. В селе функционируют 2 средних школы и 1 детский сад.

По словам акима села Мекена Уйсенова, в 2022 году в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в селе построили дом культуры на 300 мест, где работает 17 видов творческих кружков: жыр-терме, куй, хореография, мобилография, вокал, рукоделие, домбра, гитара, арт-терапия. Сейчас дом культуры посещают 234 ребенка, среди которых есть учащиеся из социально уязвимых семей, для которых предусмотрено посещение кружков на бесплатной основе.

Жители Кендерли отметили, что, несмотря на наличие спортивных площадок и пространства для тренировок по воркауту, сельской молодежи не хватает крупного спортивного объекта.

Аким села Кендерли подчеркнул, что в рамках госпрограммы «Ауыл – ел бесігі» в ауле строится новый спортивный зал, который планируют ввести в эксплуатацию в августе 2023 года.

В ходе встречи с акимом области жители сел Рахат и Кендерли подняли вопросы касательно занятости населения, ликвидации бродячих собак, строительства пешеходных дорожек, а также коммунальных услуг.

Глава региона Нурлан Ногаев отметил, что работа по улучшению благосостояния сельских жителей продолжается.

- На встречах всех уровней мы часто слышим вопросы, касающиеся улучшения положения села, будущего детей. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял программу «Комфортная школа», учитывая, что граждане в обществе должны быть грамотными, культурными, конкурентоспособными. В Мангистау до 2025 года планируется построить 24 школы, три из них возводятся в Жанаозене. Структура школы, учебно-методическое оборудование будут отвечать современным стандартам. Таким образом, мы должны организовать учебные процессы в школах. Проблемы, о которых вы говорите, есть. Скрывать их нельзя. Надо совместно работать над решением этих вопросов, - сказал Нурлан Ногаев.

После окончания встречи с населением глава региона провел личный прием граждан сел Рахат и Кендерли.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.