Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мунайлинском районе обещают провести средний ремонт 59 километров дорог

Глава региона Нурлан Ногаев 9 марта в рамках рабочей поездки посетил села Даулет и Баянды Мунайлинского района, где провёл встречу с населением и личный прием граждан, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото пресс-службы акима области
В сельском округе Даулет проживает около 10 600 человек. Здесь функционируют 1 школа, 3 детских сада и центр медико-санитарной помощи.

По словам акима сельского округа Даулет Жанболата Жакаева, в селе есть 45 километров дорог, из них 11 километров асфальтированы. В прошлом году были проведены работы по укладке каменного смешанного песка в кварталах села Даулет и некоторых улицах жилого массива Жаңа Даулет, всего выровнено 1,1 километра дорог.

В целом на 91 км автомобильных дорог районного значения в Мунайлы уложено 100% асфальта. В этом году работы по содержанию автодорог продолжатся. В рамках программы «Ауыл-ел бесігі» планируется провести средний ремонт автомобильной дороги общей протяженностью 59 километров на сумму 1 млрд 282 млн тенге. В частности, в селе Баянды будет проведен средний ремонт дорог на 3,5 км, в сельском округе Кызылтобе - на 11,4 км, в сельском округе Баскудук - на 5,9 км, в селе Мангистау - на 19 км, в сельском округе Батыр - на 15,2 км и в сельском округе Даулет - на 4 км.

Прибывшие на встречу с акимом области сельчане подняли вопросы нехватки медицинского оборудования и врачей, обеспечения питьевой водой, отлова бродячих собак. Также сельчане просили обновить общественный транспорт.

В настоящее время в Мунайлинском районе регулярно курсирует общественный транспорт в 6 направлениях. В 2022 году маршрут №105, курсирующий по маршруту Актау-Баскудык-Мангистау, пополнился 12 новыми автобусами, современными, с кондиционерами, Wi-fi и видеокамерами. В этом году еще 22 автобуса будут переданы в Мунайлинский район. Так, планируется выпуск автобусов на районные маршруты Актау-Батыр 2-Актау, Мунайлинские внутрирайонные маршруты Мангистау-Батыр-Мангистау и Мангистау - Баянды - Мангистау.

Во второй половине дня глава региона Нурлан Ногаев посетил село Баянды, где проживает более 8000 человек. Аким села Баянды Дастан Мураталиев доложил о проделанной работе в 2022 году и поделился планами на будущее.

По его словам, заасфальтировано 97% автодорог в селе Баянды. В этом году в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» будет построено 3 км дорог на сумму 79 млн тенге.

Жители Баянды на встрече просили повысить качество воды, коммунальных услуг и построить современную остановку, увеличить пассажиропоток.

Глава региона Нурлан Ногаев отметил, что при государственной поддержке приоритетным является совершенствование пассажирских перевозок.

- Пассажирские перевозки, повышение качества услуг общественного транспорта -один из актуальных вопросов повестки дня. Уделяется внимание организации межпоселковых, межрайонных пассажирских перевозок. Сейчас, согласно поручению главы государства, для пассажирских перевозок между районными центрами, городами выдаются льготные кредиты на автобусы под 0,01 процента. В прошлом году приобретено 28 новых автобусов, в этом году совместно с СПК «Каспий» будет закуплено 120 автобусов, работающих на метане. Также налажена организация контроля за своевременным движением общественного транспорта через мобильное приложение, - сказал Нурлан Ногаев.

Также глава региона посетил машиностроительный завод Caspiy, на котором занимаются сборкой тяжелой техники для нефтяной отрасли.

Данная компания начнет свою работу в мае. После открытия объекта будет создано около 100 рабочих мест.

Также аким области ознакомился с работой мембранного конденсатора технической водопереработки в селе Даулет.




Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:

В Мунайлинском районе обещают провести средний ремонт 59 километров дорог


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
ЁмоЁ (Посетители) 10 марта 2023 11:19
*... провести средний ремонт...* - это как? как ремонт средней паршивости. rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Кари (Посетители) 10 марта 2023 10:44
сколько обещают уже
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.