Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Развитие сельского хозяйства и строительство новых школ: Нурлан Ногаев встретился с населением Мангистауского района

Во второй день своей рабочей поездки в Мангистауский район глава региона Нурлан Ногаев посетил села Сайтотес и Шетпе, где встретился с населением и провел личный прием граждан, сообщат пресс-служба акима Мангистауской области.

В сельском округе Сайотес проживает более двух тысяч человек. Здесь имеется общеобразовательная школа «Өтес», которая рассчитана 392 места. Также есть ясли-сад «Жауказын» на 56 мест и сад «Балдаурен» на 50 мест. Функционирует одна врачебная амбулатория и медпункт.

Село Сайотес полностью обеспечено централизованной питьевой водой. Что касается населенного пункта Боздак, который также относится к данному сельскому округу, ранее вода доставлялась сюда из Шетпе по железной дороге через водораспределительный пункт. С начала этого года в населенном пункте Боздак начала функционировать опреснительная установка.

​Кроме того, село на 100% обеспечено природным газом и электричеством.

В селе Сайотес зарегистрирован 91 предприниматель. Большинство жителей села занимаются животноводством, действуют 65 крестьянских хозяйств. В рамках проекта «Ауыл аманаты» три жителя получили кредит на общую сумму около 16 миллионов тенге.

Кроме того, в селе начато строительство библиотеки и дома культуры на 200 мест. Значительная часть дома культуры, которую сельчане ждали более 10 лет, будет преобразована в библиотеку. Планируется введение объекта в эксплуатацию к концу 2024 года.

Дети из сельского округа активно занимаются спортом. Спортивная школа Сайотес предоставляет пять различных спортивных секций: футбол, волейбол, самбо, дзюдо и қазақ күресі.

Подытоживая двухдневную рабочую поездку, Нурлан Ногаев посетил село Шетпе, где встретился с населением Мангистауского района. Жители района задавали интересующие их вопросы акиму области. Больше всего сельчан интересовали вопросы ЖКХ, трудоустройства, туризма, развития медицины и строительства детских площадок.

В селе Шетпе проживает 35,5 тысячи человек. В целом по району насчитывается 22 общеобразовательные школы, а также 31 дошкольное учреждение.

В 2023 году были отремонтированы шесть школ на сумму 120 млн тг.

Для решения проблемы нехватки ученических мест ведется строительство средней школы имени А. Мендалиулы в селе Шетпе на 200 мест и еще одной школы на 100 мест в селе Беки, а также школы по программе «Комфортная школа» в селе Шетпе на 600 мест. Также проводится строительство пристройки к начальной школе в селе Тущыбек на 160 мест.

Стоит отметить, что большая часть населения ведет активный образ жизни и более 15 тысяч детей занимаются спортом. Для этого созданы все необходимые условия. В общей сложности в Мангистауском районе функционирует 36 спортивных комплексов.

В Мангистауском районе зарегистрировано 638 крестьянских хозяйств, из них 42 занимаются растениеводством, а 596 - животноводством. В целом по району имеется 13 тысяч голов домашнего скота.

По программе «Ауыл Аманаты» 23 жителя Мангистауского района получили кредиты на общую сумму около 200 миллионов тенге.

- Правительство и местные исполнительные органы предоставляют поддержку для жителей села, желающих заняться предпринимательством. Мы поддерживаем тех, кто стремится создать новые рабочие места и развивать свой бизнес. Стимулирование сельского населения к предпринимательской активности и обеспечение подходящих условий в пределах наших полномочий - это одна из ключевых задач. Наша цель - создать благоприятный климат для развития предпринимательства и повышения уровня жизни сельского населения, - подчеркнул Нурлан Ногаев.





Поделись с другими:

Развитие сельского хозяйства и строительство новых школ: Нурлан Ногаев встретился с населением Мангистауского района


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.