Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что такое узлы в щитовидной железе – каковы симптомы и их лечение

Просмотров:3857 Опубликовано: 14-10-2014, 20:44
Что такое узлы в щитовидной железе – каковы симптомы и их лечение

Узлы на щитовидной железе – это поражения, возникающие в паренхиме этого органа. Они имеют твердую консистенцию или заполнены жидкостью (кисты). В большинстве случаев они носят доброкачественный характер. Это означает, что их причина – не злокачественное поражение. Иногда они являются симптомом рака щитовидной железы.

Узлы в щитовидной железе диагностируются у многих людей. По оценкам, они есть у 67% населения (из них 4–7% людей могут ощущать их при прикосновении). Этот симптом чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Причины возникновения узлов могут быть разными и не всегда связаны с болезненными процессами. У некоторых людей есть генетическая предрасположенность к их возникновению. Затем они диагностируются и у других членов семьи. Экологические факторы тоже ответственны за появление узлов в щитовидной железе. Они гораздо чаще возникают у людей, которые курят, злоупотребляют алкоголем или страдают от ожирения.

Неправильное поступление йода тоже является причиной возникновения узлов в щитовидной железе. Это элемент, определяющий нормальное функционирование данного органа. Когда его слишком мало, возникает гипотиреоз. Йод должен поступать в организм с пищей.

Иногда узлы еще являются симптомом рака щитовидной железы. Заболевание диагностируется во время биопсии. На это могут указывать и другие симптомы. Помимо появления узлов на щитовидной железе, наблюдается увеличение окружающих лимфатических узлов, проблемы с глотанием и изменение голоса. Боль в шее также присутствует.

Болезнь Хашимото


Узлы в щитовидной железе – один из симптомов болезни Хашимото. Это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением в щитовидной железе. Оно имеет аутоиммунную основу – иммунная система вырабатывает антитела против клеток органа. Болезнь Хашимото характеризуется атрофией паренхимы щитовидной железы, что приводит к гипотиреозу.

При болезни Хашимото щитовидная железа сначала увеличивается. Это результат воспалительной инфильтрации. По мере прогрессирования заболевания орган уменьшается в размерах. Появляются узлы.

Симптомы


Узлы в щитовидной железе обычно не дают никаких симптомов. Изменения в паренхиме обнаруживаются при ультразвуковом исследовании. Иногда их можно почувствовать при пальпации, то есть при ощупывании области. Они имеют вид небольших утолщений на шее.

Симптомы появляются, когда они достигают больших размеров. Пациент может испытывать трудности при глотании пищи. Иногда это сопровождается ощущением непроходимости в пищеводе. Узлы также могут вызывать дисфункцию щитовидной железы. Затем появляются симптомы гипертиреоза (например, потеря веса, нарушения работы сердца, ощущение жара, пучеглазие, нарушения менструального цикла) или гипотиреоза (например, увеличение веса, нарушения менструального цикла, изменение голоса, слабость).

Лечение


Лечение зависит от того, что их вызывает. Врач может назначить фармакотерапию. Затем, в случае гипотиреоза, пациент принимает левотироксин. Другие методы лечения включают хирургическое вмешательство (удаление части щитовидной железы или всего органа) или введение радиоактивного йода. Для некоторых людей терапевтические меры не предпринимаются. Показано только наблюдение и регулярные осмотры.

Иногда узлы в этой железе являются симптомом злокачественной опухоли. Это происходит в 7–15% всех случаев. Наиболее распространенными являются фолликулярная и папиллярная карциномы. У большинства лечившихся прогноз хороший. Важно помнить, что на эффективность лечения влияет раннее распознавание аномалии.

Люди, у которых диагностированы узлы в щитовидной железе, должны за ними наблюдать. Их следует показать врачу, если они увеличиваются или появляются другие симптомы (например, проблемы с глотанием). Затем необходимо провести тесты.

Часть материала переписана с сайта Гафуров Ильшат Рафкатович актуальные новости - 24kazan.ru


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение