Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Основные характеристики гаджетов и их суть

Просмотров:1342 Опубликовано: 16-10-2019, 22:07
Основные характеристики гаджетов и их суть
Фото с сайта y.ua
При покупке нового ноутбука или телефона часто можно встретить целый список сокращений. Очень много покупателей зачастую не знают об их значении, поэтому выбирать становится сложнее, но если Вам нужен игровой ноутбук рекомендуем магазин Интернет магазин "Цифра". И сегодня мы подготовили статью с кратким обзором самых существенных параметров, влияющих на выбор ноутбука.

Параметр № 1 – ЦП (центральный процессор). Эта характеристика показывает скорость производимых вычислений (тактовую частоту, измеряемую в ГГц). Еще один важный параметр – число ядер, тоже влияющий на быстродействие.

Параметр № 2 – Оперативная память. Отвечает за работу кратковременных процессов (приложения, открытые вкладки в браузере). Скорость работы зависит также и от устройства модуля (сложнее архитектура – выше скорость). Важно найти устройство с идеальным балансом между мощностью ЦП и ОЗУ (оперативной памяти).

Параметр № 3 – Встроенная и внешняя память. У каждого гаджета есть определенное количество встроенной памяти, которая отчасти занята операционной системой и связанными приложениями. Внешняя же память – это дополнительная память с USB-носителей (для ноутбуков) или SD-карт (для планшетов и смартфонов). Кстати, в некоторых смартфонах нельзя использовать внешнюю память.

Параметр № 4 – Графический процессор. По строению этот процессор похож на ЦП. Как видно из названия, он служит для обработки и вывода графической информации на экран. Для бюджетных устройств графический процессор часто встроен в ЦП, тогда как у более дорогих – в виде отдельной платы.

Параметр № 5 – Технология производства дисплеев. Сегодня на рынке господствуют две технологии - LCD (жидкокристаллический дисплей, способный более натурально передавать цвета) и OLED (дисплей с органическим светодиодом, способный на более глубокую передачу цвета, контраста и яркости). Помимо этого, важную роль играют такие параметры, как разрешение и соотношение сторон экрана.

Параметр № 6 – Защита IP. Этот параметр отвечает за защиту устройства от пыли и воды. Обычно он пишется в виде сокращения “IP” и двузначного кода (первое число – оценка защиты от пыли, второе – оценки защиты от влаги). Конечно, не стоит верить цифрам на сертификате на слово. К тому же, этот параметр актуален только для смартфонов. Для ноутбуков и компьютеров использование этой технологии все еще слишком дорого.

Параметр № 7 – емкость аккумулятора. Этот параметр измеряется в миллиампер-часах (мА*ч). Чем мощнее будет аппарат, тем более емкая батарея ему пригодится. Помимо этого, многие смартфоны имеют функцию быстрой зарядки, измеряемую Ваттами (Вт). Если дело касается ноутбука, то здесь чаще указывается максимальное время автономной работы.

Параметр № 8 – камера. Последние тренды показывают рост числа объективов для аппарата. Впрочем, при покупке стоит обращать внимание не на это, а на число мегапикселей и диафрагма. От первого параметра зависит детализация картинки, а от размера второго будет зависеть количество пропущенного света и качество снимка.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.