Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау ученики будут входить в школу по специальным пропускам

Просмотров:94069 Опубликовано: 1-10-2014, 16:48
В Актау ученики будут входить в школу по специальным пропускам
Первый этап проекта завершен. Фото автора
Ряд школ Актау будут пропускать своих учеников по специальным пропускам или отпечаткам пальцев.

Такая технология по установке биометрической системы безопасности внедряется в пяти общеобразовательных школах Актау: №№ 10,11,12,17 и 21.

- Система находится в единой сети с информационными технологиями школы, посредством которых ведутся электронные классные журналы и дневники учащихся. Ученики проходят через турникет со специальным пропуском. Идентификация производится также по отпечаткам пальцев учеников. Для родителей будет действовать система «Школьное окно», с помощью которой они смогут узнавать, когда их ребенок вошел в школу и в котором часу ее покинул. Кроме этого им будет доступна информация о расписании уроков и успеваемости ребенка. Такого рода сообщение поступает родителям на мобильный телефон, - прокомментировала Светлана Тулебаева, и.о.начальника отдела образования г.Актау.


Преимущество такой услуги и в том, что она позволяет оградить учебные заведения от посторонних.

Первый этап проекта по установке турникетов завершен. В настоящее время организаторы проводят работу по сбору информации о данных родителей. Со слов Светланы Тулебаевой, новая система начнет работать в пяти школах до конца октября.

На реализацию пилотного проекта из городской казны выделено более 27 млн. тенге. Как сказали в городском отделе образования, работа по внедрению новой системы продолжится в следующем году.

К слову, Актау стал вторым городом в Казахстане после Астаны, где реализуется данный проект.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 2 октября 2014 12:54
Преимущество такой услуги и в том, что она позволяет оградить учебные заведения от посторонних.

Причем тут посторонние? Школьники вполне профессионально убивают друг друга авторучками.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 2 октября 2014 11:42
Rvera,
Дорогая, заметьте, я о турникетах не написал ни слова. Я согласен, то чрезмерный ТОТАЛЬНЫЙ контроль над учениками вызовет только обратный эффект, наши пацаны взбунтуются (это вам не европа с америкой). Так же полностью с вами согласен в части того, что никакие "контрольки" и новомодные гаджеты-следилки не заменят детям живого общения с родителями. Но вы же не против ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ возможностей отслеживания учебного прцесса, да и просто дел в школе? Школьный портал в этом мог бы сильно помочь. Как, к примеру, сейчас родителям, да и детям очень помогают сотовые. Мир изменился, к сожалению, не в лучшую сторону. В наше время не у каждого домашний телефон был, но дети шли в школу или на улицу с ключем на шее (чтоб не потерялся), а родители на промзоне как-то особо не парились по поводу безопасности детей. Люди другие были, добрее и ответственней что-ли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 2 октября 2014 11:41
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 2 октября 2014 11:40
Цитата: удод
Был у нас в классе мальчик с "чистым" дневником, отца боялся, учится теперь в другой школе. Без контроля никак нельзя.

С каких пор семья садиста всем пример? Вы представляете весь ужас и кошмар, в котором ежедневно существует тот мальчик с чистым дневником? Дневник - это только видимая часть айсберга. А что там дома творится? Это однозначно мальчик с подорванной психикой и здоровьем. Скорее всего там и матери достается. Я просто в шоке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ALenchik (Посетители) 2 октября 2014 11:40
Rvera,
+100000000! Абсолютно согласна!! Донести до ребенка можно(!), при желании родителей..И дневники всегда подносят (мои дети) на оценки (плохие ли, хорошие).. Правда всегда выявится. А потом по жизни врать, выкручиваться придется..Зачем? Лучше изначально, в детстве донести о пользе знаний. Далее поступление в ВУЗ, хорошая зарплата..Это, конечно, как повезет..Но и старания нужны. Видеокамеры в классах - это по-моему перебор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
удод (Посетители) 2 октября 2014 11:28
Это в масштабах республики уже есть, формально. Учителя информатики у нас справляются, но на начало года, пока, нет сведений даже по оценкам.
Преподавателю неудобно настаивать на подаче дневника, все -таки взрослые уже дети, потом переходный возраст тоже как-то напрягает. Был у нас в классе мальчик с "чистым" дневником, отца боялся, учится теперь в другой школе. Без контроля никак нельзя.

samalbay А в какой школе это было? Не в первой?
Мое дите кое-что рассказало, не знаешь верить или опять фантазирует.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
samalbay (Посетители) 2 октября 2014 11:28
Цитата: удод
Не имею в виду учителей началки, потому что им сам бог велел терпеть. Маленькие разные бывают, пока поймут свои обязанности.


Вот именно что это учительница начального класса. Как это плохое настроение, у нее что постоянно плохое настроение? Пусть наладит жизнь. Пусть не портит только начинающую жизнь.
Я понимаю сложно. Но нужно наладить взаимоотношения с родителями и детьми. И пусть родители помогают учителям.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 2 октября 2014 11:20
Швейк,
А как же мы в свое время без турникетов учились? И качество образования было лучше. Может дело все-таки в педагогах? И где-то еще в родителях?
Мое мнение: нельзя превращать школу в надзорное учреждение. Тогда и к детям со стороны персонала будет отношение как к малолетним преступникам. Если кажется, что ребенок неуправляем, спрашивать надо с себя. Кол-во видеокамер ничего не исправит. Сейчас многие родители, вместо того, чтоб посвятить часок своему ребенку, предпочитают откупиться дорогой цацкой, лишь бы под ногами не путался. А потом удивляются, почему дите в них только дойную корову видит. А если с ребенком общаться нормально - он всегда ответит взаимностью. Вспомните, как мы в свое время уважительно относились к тем учителям, которые любили детей, старались интересно провести урок. И как ненавидели тех, кто орал и дрался указкой. Дети - то же зеркало, что покажешь, то и отразится.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 2 октября 2014 11:07
удод,
Мысль про "личный кабинет" здравая. А теперь осталось только решить кто будет рулить наполнением контента? Учителя? Это вряд ли.
Далее, нужно в рамках всего KZ разработать единый школьный стандарт этого портала. По типу "налогового кабинета". Кто возьмется за внедрение? Тут надысь один блогер (айтишник в отставке) нам всякое про каз.сегмент интернета бубнил. Вот взялась бы его контора за полезное дело, вместо того, чтобы свои фонды на всякий бесполезняк проедать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 2 октября 2014 11:06
Цитата: удод
Так рассуждать может только не имеющий детей и не пытающийся дать что-то лучше общего образования.

Я до своего сына донесла. И даже как-то без ремня обошлось. Сейчас первый год учится в колледже, надеемся сессию пройти автоматом.

Цитата: удод
А про психушку вообще беспредел.

Это не про психушку, а про дом престарелых. У них тоже лишний персонал сейчас заменяют видеонаблюдением.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение