Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

У 53 тысяч жителей Актау не оказалось пенсионных и социальных отчислений

Об этом рассказала Гульнар Хайрлиева, руководитель Актауского городского отдела занятости и социальных программ.

Иллюстративное фото
Сотрудники городского отдела занятости и социальных программ проводят обход граждан в связи с грядущим внедрением обязательного медицинского страхования и изменением пособий.

- С января 2018 года адресная социальная помощь будет реализована путем объединения существующих сегодня выплат: государственной адресной социальной помощи, которая выплачивается гражданам, проживающим ниже черты бедности, и помощи для получателей детских пособий, которые выплачиваются семьям, у которых доход не превышает продовольственную корзину, и многодетным матерям, имеющим четырех и более детей. Также адресная социальная помощь будет делиться на обусловленную денежную помощь и безусловную денежную помощь. Безусловную смогут получать только те граждане, которые по объективным причинам не могут работать, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Те, кто может работать, будут, по словам специалиста, привлекаться к активным мерам занятости.

- Мы должны будем их трудоустроить или на постоянные рабочие места, или на временные. Или обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела. Сегодня мы обошли 2800 многодетных семей Актау, провели с ними разъяснительную работу. Рассказали им о том, что если их доход не превышает черту бедности, то они могут подойти в отдел занятости для получения этой помощи, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Вторым направлением обхода было охвачено 53 093 жителей Актау.

- Государство будет оплачивать медицинские услуги 15 категориям граждан, остальным - работодатели или сами граждане, если они самозанятые. На сегодня 53 093 граждан в Актау не прошли в информационной системе Республики Казахстан, то есть у них на сегодня не замечено ни пенсионного, ни социального отчисления, ни каких-либо налоговых отчислений. У нас есть специальная методика, с помощью которой мы выявили, кто из них работает без пенсионных отчислений, кто является самозанятым, умершим, выехавшим, непродуктивно занятыми, которые получают доход от извоза, пекарного дела и пошива на дому. Всю раскладку сегодня мы предоставили в Министерство труда и социальной защиты, а также провели информационно-разъяснительную работу с этими людьми, рассказав им, что если вы безработный, то вы можете подойти, зарегистрироваться и получить справку, и войти в список обеспечиваемых государством категорий. Если вы самозанятый, то должны пройти по базе, как самозанятый, и у вас будут свои отчисления, - отметила Гульнар Хайрлиева.

Также сотрудники отдела занятости и социальных программ, по словам руководителя, обошли 460 человек предпенсионного возраста и вновь вышедших на пенсию, рассказав им о возможностях обучения и активных мерах занятости.

- Пенсионеры могут участвовать в активных мерах занятости. Мы можем их обучить, к примеру, на социального работника и трудоустроить у себя в центре или в наших медико-социальных учреждениях, а также обучить основам предпринимательства для открытия собственного дела, - рассказала Гульнар Хайрлиева.

Подробнее о системе обязательного медицинского страхования можно почитать здесь. О том, как можно зарегистрироваться в качестве безработного - здесь.

Фото с сайта sovetprost.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Васьвась (Посетители) 12 июня 2017 13:59
Цитата: Sazan
Кстати, можете ничего у коммерсов не покупать, вы все можете сделать, вырастить или добыть самостоятельно.
Никто вас не заставляет.

регулярно сам эту фразу всем повторяю. bravo
Цитата: ЁмоЁ
цэ моё дело...

Мазалтоф

Цитата: Skyler
Почему я должна жалеть владельца бизнеса, который оставит меня без декретных, без пенсии и без медицинской помощи?

А что вам мешает сделать собственный стабфонд на старость? Откладывать ежемесячно часть зарплаты на депозит, к примеру. ЧТО МЕШАЕТ? Тапки жмут?!
Цитата: Skyler
должна унижаться и стоять на учете как безработная, чтобы получить медпомощь?

Сейчас полно выделяется квот от государства на бесплатное прохождение амбулаторного и оперативного лечения. Правда придется поунижаться собрать справки и сдать анализы. А то, работаете вы или нет, нахрен нигде не афишируется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sazan (Посетители) 12 июня 2017 12:53
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 12 июня 2017 12:50
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ledokol7 (Посетители) 12 июня 2017 12:47
Цитата: Skoro
Зашёл в отравабургер в 7 мкр., спросил сертификат на мясо - не получил - в прокуратуру. Теперь закрыто! Как то так.
Невероятно крутой диванный боец. Причесывай в другом месте, здесь не прокатит
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Skoro (Гости) 12 июня 2017 12:29
Цитата: Васьвась
Кто вам мешает заниматься своим здоровьем? Дорожка у моря имеется? Площадки с бесплатными тренажерами вам поставили? В нете море просто мастер классов по любому из видов фитнеса. Это предприниматели виноваты что вы выбираете пиво шашлык диван? Это сугубо ваш выбор.
То же с образованием. В нете полно книг, лекций. Учись хоть по 15 мин в день, хоть круглосуточно. Никто не заставляет вас выбирать соцсети и сериалы вместо познавательных вещей. Никто кроме вас самих.
Предприниматель просто предоставляет услугу, спрос на которую рождаете вы сами. И выбор остается за вами. Нечего на зеркало пенять!


И как это связанно с тем, что в сметане пальмовый жир и вода? Или не видали такого? То, что вы там про пиво, диван и шашлык несёте, так это видимо, какой то Ваш личный комплекс.

А вот про "фитнес" Вы подметили верно. Куча товара в интернете, да и в городе уже, который на самом деле никак со здоровьем не связан. Куча совсем ненужных и неправильных упражнений выдаётся за спорт. Молодёжь сидит на протеинах, которые конечно же абсолютно безвредны и очень необходимы каждому. Без них просто нет спорта. Не сожрал протеина - ничего не получится. Вот только в далёкой перспективе их ждёт полное вымывания кальция, артрозы, немощь и бессилие. Даже сегодня уже есть конкретные пострадавшие от магазинов спортпита и кроссфитовых тренировок. ВОТ ВАМ И ПРИМЕР ВРЕДА ОТ ЛЖЕБАРЫГ, как оно есть. Вред который уже и Вы сами не можете отличить от спорта. Любой человек, занимавшийся спортом в советское время даст фору, а если надо и леща, любому современному качку, жующему свои протеины сутра до вечера. Даже если у бройлерного быка будет преимущество по массе. Можете поверить на слово.

И это лишь пример из кучи других.

А детские сады как отбирают и приватизируют? Кто это делает, аким что ли? Аким может и даёт добро, нарушая закон (по запросу коммерсанта). Но пивасик в здании детского сада продают именно барыги.

На автомобиле ездили производства 2014-15 годов? Как можно сравнить эти вёдра типа киа рио и хундай акцентов, к примеру, с новой, когда то "бмв", кода этак 1993? Вы может и схаваете современную подделку, а я нет. Я против, против и ещё раз против. Кроме того не упускаю момента, что бы наказывать предателей. Чем и желаю что бы занимались люди сознательные. Зашёл в отравабургер в 7 мкр., спросил сертификат на мясо - не получил - в прокуратуру. Теперь закрыто! Как то так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Skyler (Посетители) 12 июня 2017 12:25
Цитата: manwyk
А сколько замозанятых еле сводят концы с концами?Надеются вы карабкаться.Ещё один камень им на шею в виде страховой медицины.Эти гордые самостоятельные люди пойдут в центры занятости за метелками в руки,улицы подметить?

А почему я, наемный работник у самозанятого человека, должна унижаться и стоять на учете как безработная, чтобы получить медпомощь?

Бизнесмены от правительства ничем не отличаются. Такой же рабовладельческий строй и такой же бесправный контингент под ними. Почему я должна жалеть владельца бизнеса, который оставит меня без декретных, без пенсии и без медицинской помощи?

Бизнесмену может и не нужно освещение на улицах, он на своем джипе подъедет к подъезду, припаркуется на высаженной соседней бабушкой аллее и зайдет к себе в дом. А наемный работник, который также не платит налог, потому что бизнесмен не оформляет его (нарушая закон и права человека), упадет и споткнется об машину. А освещение на улицах, как и дороги, как и медпомощь берется именно с наших налогов, которые 80% не платят.

И сидят эти бизнесмены и жалуются, какая у них тяжелая жизнь. Это закон денежной энергии: пока будешь обманывать, деньги будут обманывать тебя. А у нас все на обмане: неоформленные сотрудники, ненормированные рабочие дни, ворованное программное обеспечение, прикрытые взятками нарушения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Skoro (Гости) 12 июня 2017 12:14
Цитата: Sazan
Вы не путайте капитализм и коммерцию с насквозь коррумпированной государственной системой.

Это, по-сути причина и следствие. Звенья одной цепи. Механизмы коррупции питаются лжебарыгами и капиталистическим отрепьем. И наоборот мелкий и средний бизнес аж рот открывает, как рад, наличию возможности дать на лапу, вместо того, что бы сделать всё по форме.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 12 июня 2017 12:09
Цитата: a_star_ta
Господа чиновники! А не подскажите ли, зачем вы ввели новый, да еще прогрессивный налог, на бизнес, а далее и на людей, когда и те, и другие на ладан дышат?

Казна пуста, всё вывели на зарубежные счета. Чтобы пополнять эти счета, нужны деньги. Схема проста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
a_star_ta (Посетители) 12 июня 2017 12:01
Господа чиновники! А не подскажите ли, зачем вы ввели новый, да еще прогрессивный налог, на бизнес, а далее и на людей, когда и те, и другие на ладан дышат? Вам что, не хватало аж 11% соцналога + соцотчислений? Тогда распишите, о каких суммах идет речь и на что вы их так тратите, что вам их не хватает?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЁмоЁ (Посетители) 12 июня 2017 11:26
Цитата: Васьвась
Я полагаю - детям своим. Если вы их правильно воспитывали.

цэ моё дело...уж и внуки есть, уедут отсель скоро.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение