Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау пожаловались на бродячих собак в 8 микрорайоне

В редакцию "Лады" в последние дни стали поступать звонки с жалобами горожан на бродячих собак в 8 микрорайоне. По их словам, собаки ходят стаями, лают и пугают проходящих мимо людей.

Иллюстративное фото из архива lada.kz
В редакцию "Лады" поступают звонки от горожан с жалобами на бродячих собак. По их словам, животные бродят стаями, лают и пугают прохожих.

Жительница 8 микрорайона рассказывает, что стала свидетельницей ситуации, когда собаки испугали пожилую женщину. При этом, жительница рассказывает, что она жаловалась в акимат и полицию. В Актауской ветеринарной станции, по словам женщины, никто не поднимает телефон.

- Я возвращалась с ребенком из школы домой. Проходила по центральной дороге около здания "Нипинефтегаз" и видела, что на тротуаре лежат 6-7 собак. Около меня проходила пожилая женщина, как вдруг одна из собак стала громко лаять. Вела она себя очень агрессивно. Мы очень испугались. Пришлось идти домой другой дорогой. Пришла и стала звонить в инстанции города, думала, может хотя бы подскажут, куда обращаться, куда подать заявку. Ведь эти собаки дикие, - жалуется жительница 8 микрорайона Гульнара Джиенбаева.

Другая жительница 8 микрорайона рассказывает, что она тоже была напугана пробегавшей мимо стаей собак.

- Я проходила около здания "Элит Альянс", впереди меня шли две девочки. Одна из них побежала. Этим она привлекла внимание собак. Они начали лаять на нее и девочка хотела убежать, но я ей сказала, что не надо этого делать. Иначе собака могла бы почувствовать страх человека и искусать кого-нибудь. Я мать троих детей, и на тот момент шла с коляской. Очень сильно испугалась. Уже дома рассказала мужу, он дозвонился до человека, который занимается отловом собак, но он ответил, что его должна нанять компания и заплатить около 100 тысяч тенге. Мы решили подать заявку в ЖЭК, но там ответили, что они не занимаются этим, - заявила жительница Актау Яна Чукаева.

Напомним, что в апреле 2015 года пользователь сайта lada.kz писал, что в 13 микрорайоне на школьника напали две собаки. В акимате отреагировали на опубликованную статью и заявили, что с апреля работой по отлову будет заниматься актауская ветеринарная станция.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 8 701 937 1590 - Кайсар Аубакиров, 8 702 569 3288 - Геннадий Ли.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 98 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Maximus5555 (Посетители) 26 апреля 2015 18:58
Судя по количеству комментариев самая главная проблема в Актау это собачки...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
irinka282 (Посетители) 26 апреля 2015 18:29
Да и наверное эти же собаки обитают еще у нас в 7 мкр,около вечного огня, а тут постоянно гуляет много детей! Недавно с этажа наблюдала ситуацию когда шли два школьника и видимо решили между собой в доганялки поиграть и тут из кустов выбегает эта стая собак спасибо что в кормашке вечного огня стоял полицейский потруль который отогнал собак.Очень опасно! У меня тоже маленький ребенок!надеемся что после этой статьи в газете примут меры!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 26 апреля 2015 18:09
Цитата: Listik
Так какая же польза от бездомных собак, уважаемый Зигангир???

читать надо внимательно:

Цитата: Зигангир
Бродячих собак надо уничтожать, они рвут кошек, грызут домашних собачек, это слепая злобная сила.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lorhen (Гости) 26 апреля 2015 17:56
Цитата: Зигангир
у всего есть начало, вы же не поверите, что собаки-родоначальники стаи пришли из степи?

За начало можно принять, что первых собак привезли нефтянники в вахтовый поселок, который еще не назывался Шевченко)) Допускаю мысль, что они взяли щенков из ближайших аулов. но не суть. Бесконтрольное размножение делает свое дело.
Я верю в то, что точно так же как собаку можно приручить (как много веков назад), также она может и одичать. Потомучто как бы вам не хотелось, но она не человек))
Если у вас 4 собаки, то значит вы о них много знаете. И наверняка то, что все инстинкты и повадки в собаке заложены изначально и никуда не деваются. И чувство стаи тоже. Потомучто дома вожак стаи для собаки это её хозяин. Хотя частенько собака пытается даже доминировать и занять место хозяина. Особенно это бывает с большими собаками. Само собой сбиваясь в городские стаи собаки живут по своим животным законам и опять-таки подчиняются вожаку.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
yoo (Гости) 26 апреля 2015 15:24
Комментарий удален за нарушение правил
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Listik (Гости) 26 апреля 2015 15:01
Зигангир,
Уважаемый Зигангир! Все мы ценим Вашу любовь к животным. Это человеческое благородное чувство. Но невозможно понять, почему Вы сравниваете человека с собакой. Я допускаю, что к животным нужно относиться, как к людям и раз уж сравниваете собак с людьми, то сравнивайте до конца и в полном объёме.
Надеюсь Вы не будете отрицать, что маньяка-убийцу или насильника детей, нужно изолировать от общества, а ещё лучше - уничтожить? Значит и к собакам нужно относиться также. Если собака агрессивная и больная бешенством, то её тоже нужно изолировать от людей подальше, а если её невозможно вылечить, то необходимо усыпить. Или Вы считаете, что собакам, которые представляют угрозу людям, нужно делать исключение, любить больше, чем людей, оставить их в покое и пусть бегают по городу?
Я и многие другие, не считаем, что человек хуже собаки. И люди и собаки -живые существа и каждый заслуживает чего-то. Одни заслуживают награды и похвалы, другие - порицания, третьи - наказания, четвёртые - ликвидации и т.д.
Ответьте мне на вопрос - для чего нужны в городе бездомные собаки? Ведь всё нужно для чего-то. Вы ведь содержите домашних животных и у многих из нас есть питомцы, но ведь на то есть причина. Кто-то одинок, кто-то хочет привить детям любовь к животным, кто-то охотник, у кого-то в доме завелись мыши и т.д.
Знаю человека, который терпеть не может кошек и собак, но тем не менее он содержит у себя дома и кошек и собак, по тому, что у него есть причина. Кошки и собаки у него породистые. Он хорошо ухаживает за ними, готовит к выставке и продаёт щенков и котят, зарабатывая деньги.
Назовите хоть одну причину, которая бы убедила, что больные, агрессивные, блохастые, голодные собаки нужны на улицах города??? Убедите нас, что они не опасны.
Я иногда наблюдаю за огромной собакой, которую выкинул сосед, по тому, что старая. Она не агрессивная, не блохастая, не больная и не представляет угрозу людям. Но она в любом случае вредит, как многие другие бродячие собаки - вытаскивает из контейнеров мусор в поисках пищи и он разлетается по округе. Многие оставляют мешки и пакеты рядом с контейнером, когда он переполнен и эта собака разрывает их. Всё это ветром и другими собаками разносится по улице. Могу добавить, что на газонах и клумбах появляются выжженные пятна после собачьей мочи и некоторые молодые саженцы погибают, когда на них ссут собаки.
Так какая же польза от бездомных собак, уважаемый Зигангир???
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lorhen (Гости) 26 апреля 2015 11:59
Цитата: Лесник
Но кто-то должен отстаивать рубежи истины. И я не покину строй, пока жив.

))))))
bravo bokali
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 26 апреля 2015 11:55
Lorhen,
Уже просто постить ничего неохота Настолько все переворачивается

Не собираюсь Вас переубеждать, и уж тем более, к чему-то призывать. Но кто-то должен отстаивать рубежи истины. И я не покину строй, пока жив. sila
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 26 апреля 2015 11:52
Цитата: Lorhen
не думаю что толпы бродячих пополняются только за счет домашних

у всего есть начало, вы же не поверите, что собаки-родоначальники стаи пришли из степи?
Тут на меня кое-кто уже посмотрел косо за мое выражение "Я ВАС НЕНАВИЖУ", это из детства, после расстрела нашего любимца.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Lorhen (Гости) 26 апреля 2015 11:40
Цитата: Зигангир
не могу, честно говоря, представить сознание людей, выбрасывающих собак на улицу.
Недоступно моему разуму

Меня тоже это поражает. Когда умирает домашний любимиц сердце рвется. Может я ошибаюсь, но не думаю что толпы бродячих пополняются только за счет домашних. Домашним тяжело выжить на улице. Размножаются бродячие.
Цитата: Лесник