Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау пожаловались на бродячих собак в 8 микрорайоне

В редакцию "Лады" в последние дни стали поступать звонки с жалобами горожан на бродячих собак в 8 микрорайоне. По их словам, собаки ходят стаями, лают и пугают проходящих мимо людей.

Иллюстративное фото из архива lada.kz
В редакцию "Лады" поступают звонки от горожан с жалобами на бродячих собак. По их словам, животные бродят стаями, лают и пугают прохожих.

Жительница 8 микрорайона рассказывает, что стала свидетельницей ситуации, когда собаки испугали пожилую женщину. При этом, жительница рассказывает, что она жаловалась в акимат и полицию. В Актауской ветеринарной станции, по словам женщины, никто не поднимает телефон.

- Я возвращалась с ребенком из школы домой. Проходила по центральной дороге около здания "Нипинефтегаз" и видела, что на тротуаре лежат 6-7 собак. Около меня проходила пожилая женщина, как вдруг одна из собак стала громко лаять. Вела она себя очень агрессивно. Мы очень испугались. Пришлось идти домой другой дорогой. Пришла и стала звонить в инстанции города, думала, может хотя бы подскажут, куда обращаться, куда подать заявку. Ведь эти собаки дикие, - жалуется жительница 8 микрорайона Гульнара Джиенбаева.

Другая жительница 8 микрорайона рассказывает, что она тоже была напугана пробегавшей мимо стаей собак.

- Я проходила около здания "Элит Альянс", впереди меня шли две девочки. Одна из них побежала. Этим она привлекла внимание собак. Они начали лаять на нее и девочка хотела убежать, но я ей сказала, что не надо этого делать. Иначе собака могла бы почувствовать страх человека и искусать кого-нибудь. Я мать троих детей, и на тот момент шла с коляской. Очень сильно испугалась. Уже дома рассказала мужу, он дозвонился до человека, который занимается отловом собак, но он ответил, что его должна нанять компания и заплатить около 100 тысяч тенге. Мы решили подать заявку в ЖЭК, но там ответили, что они не занимаются этим, - заявила жительница Актау Яна Чукаева.

Напомним, что в апреле 2015 года пользователь сайта lada.kz писал, что в 13 микрорайоне на школьника напали две собаки. В акимате отреагировали на опубликованную статью и заявили, что с апреля работой по отлову будет заниматься актауская ветеринарная станция.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 8 701 937 1590 - Кайсар Аубакиров, 8 702 569 3288 - Геннадий Ли.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 98 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 26 апреля 2015 09:35
Цитата: nt
петух в пятую точку не клюнет

во-первых, петух, согласно поговорке, клюет в темя, или в макушку, во-вторых, петух должен быть жареным.
Это вам для повышения грамотности на будущее
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Модератор №3 (Модераторы) 26 апреля 2015 09:02
Listik,
yoo,
Будьте сдержаннее. На нашем сайте нет места любой форме нетерпимости.
Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.
Комментарии не по теме будут удалены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 26 апреля 2015 07:12
Комментарий удален за нарушение правил
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 26 апреля 2015 00:07
Цитата: yoo
Текст должен быть интересен и информативен лаконичным, а ваши записи утомляют человека.

Не читайте, раз утомляют длинные тексты, а раз не читаете, то не тяните грабли, чтобы оценить непрочитанный комментарий. Какое Вам дело до него.
Порядочные и умные люди, оценив комментарий минус единицей, процитируют его, указав в своей критике, что не понравилось в этом комментарии или что неверно в нём, будь он коротким или длинным. Разве размер комментария должен влиять на оценку?
Да и откуда Вы знаете, что тексты мои бессмысленные, если не читали их?
Мне действительно жаль Вас и сочувствую тем, кто хоть раз сталкивался с Вами.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
yoo (Гости) 25 апреля 2015 23:53
Listik,
Вот именно что никому не интересно читать ваши длинные бессмысленные тексты. Текст должен быть интересен и информативен лаконичным, а ваши записи утомляют человека..
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nt (Посетители) 25 апреля 2015 23:38
эта проблема острая на всем постсоветском пространстве.. с одной стороны власти не хотят терять свое лицо перед цивилизованным человечеством убивая животных, а с другой стороны денег на приюты и стерилизацию нет, тут на людей не хватает.. а собаки размножаются и заполоняют пригороды всех городов.. нападают и уже убивают детей, и взрослых кто не смог им дать отпор.. имхо пока действительно петух в пятую точку не клюнет, т.е. пока бродячие собаки не сожрут кого из людей все так и будет..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Listik (Гости) 25 апреля 2015 23:28
Цитата: yoo
Зачем вы столько пишите, никто же не читает...

А зачем Вы ставите минус единицы? Из-за отсутствия ума и неумения читать содержательные комментарии?
Умные люди читают, если вызовет интерес, а если Вы не прочитали, так зачем влепили минусы за мои комментарии и зачем оцениваете их, если не читаете?
Мне Вас искренне жаль, если Вы уже взрослый, а не первоклассник, который читать ещё не научился ...
Статья очень интересная, актуальная, полезная.
Многие пишут комментарии, высказывая своё мнение, а некоторые ведут диалоги между собой. Некультурно сувать свой нос в чужие диалоги, если не можете что-то добавить умное или высказать здравую мысль, и тем более лепить единицы.
В данный момент Вы оценили свой интеллект, а не мои комментарии, если не читали их, а я вот прочитал Ваш комментарий и с большим удовольствием оценю его, как коротенький отрывок скудоумия.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
yoo (Гости) 25 апреля 2015 23:00
Listik,
Зачем вы столько пишите, никто же не читает... moroz
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Listik (Гости) 25 апреля 2015 22:54
Цитата: Trykster
Правильно сказано и сказал это Генрих Гейне или Марк Твейн,но я не уверен,сказать они этого не могли.

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Эту фразу впервые произнесла Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье, а уж придумала маркиза ее сама или процитировала чье-то высказывание, история умалчивает.
Тем не менее все, кто жил после нее и кому приписывается авторство этого афоризма (Чехов, Гитлер, Ницше, Коко Шанель и т. д. и т. п. ) просто повторяли эту мысль.
Что касается тендера по очистке города от бездомных животных. Считакую огромной жестокостью проводить такие тендеры или мероприятия.
Город является областным центром и здесь просто необходим питомник для бездомных животных, с большим медицинским комплексом по оказанию услуг. Это и чипирование животных, и лечение и многие другие услуги. Например ампутация придаточных пальцев, обрезка ушей, избавление от паразитов (блох, клецей, глистов и прочих), стрижка, мытьё и многое другое. Это позволит властям и правительству не сдирать с нас деньги в виде налогов, на отстрел собак и кошек и утилизацию их трупов, а использовать часть прибыли от услуг ветеринаров, кинологов и прочих работников комплекса, на содержание бездомных животных.
Только при таком подходе у нас в регионе понизится заболеваемость людей и животных и заводчики домашних получат столь необходимую помощь, в которой нуждаются многие.
Ведь люди содержат домашний скот (лошадей, верблюдов, коров, овец, коз, кроликов, кур, гусей и прочую птицу). В городе много заводчиков собак и кошек. Содержат и хомяков, и белых мышей, и морских свинок и многих других животных. Также содержат попугаев, канареек и других птиц.
Многие из них нуждаются в лечении, а хозяева живности - в профессиональных советах и рекомендациях.
Ничего подобного у нас нет и с таким правительством и властью - не будет! Заболеет домашний питомец, потекут детские слёзы и с вас сдерут не малые деньги, чтобы вернуть прежнее счастье в дом. Да ещё смотря чем заболеет собачка или породистая кошечка и придётся бегать в поисках хорошего ветеринара несколько дней, а может придётся выехать в другой город, в поисках врача. А может придётся усыпить бедную собачку, по тому, что в кармане ни гроша ......
Нет, уважаемый, я не живодёр и очень люблю животных, растения и всю природу.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Listik (Гости) 25 апреля 2015 22:00
Зигангир,
Цитата: Зигангир
собаки по вашему блох разводят?
Сколько же в вас злобы, лютой, непримиримой, глупой и бессмысленной.

Уважаемый, я сказал, что собаки разносят блох, а не разводят. Как и кошки тоже. Блохи есть даже у домашних животных, если не следить за ними.
Я очень люблю животных и особенно собак. По этому я категорически против бездомных кошек и собак и ненавижу тех, кто их выкидывает на произвол судьбы, наигравшись с ними или по другой неуважительной причине. В первую очередь нужно наказывать нерадивых бывших хозяев животных и строго наказывать. Бездействие властей и нежелание заботиться о людях порождает такие явления, как бродячие домашние животные. Это касается не только собак, но и кошек, баранов, лошадей коров и верблюдов.
Во-первых, необходимо финансирование в приличном объеме для того, чтобы животных чипировать и стерилизовать. Во-вторых, люди, которые берут себе в дом собаку, должны нести за нее ответственность - для этого нужно, чтобы каждый домашний питомец был на учете. Бывают случаи, когда заводчики не могут пристроить щенков в хорошие руки и попросту выпускают их на улицу. За это нужно строго наказывать, одаривая крупными штрафами. Нужно создать систему, которая позволит людям жить спокойно, не боясь за себя, за родных и своих детей, а за все эти процессы должны отвечать конкретные люди, назначенные государством. Строго отвечать, перед законом!
Но, как всем известно, акимат - это непробиваемая крепость, чиновники - ленивый планктон, а акиму дела нет до всего этого.
Остаётся надеяться на то, чтобы акима покусали бездомные собаки, нассали ему в ботинки бродячие коты, забодали коровы, заплевали верблюды, лягнули лошади и может тогда он всерьёз займётся этой проблемой .....
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение