Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каждый пациент может сам выбрать медорганизацию, где он будет обследоваться и лечиться в Мангистау

Благодаря развитию медицины сейчас стало возможным оказание специализированной медицинской помощи населению за счёт обязательного социального медицинского страхования. По данным Мангистауского филиала Фонда социального медицинского страхования, за 9 месяцев этого года было пролечено 43 711 пациентов.

«Нет никакого секрета в том, что за счёт обязательного соцмедстрахования стали доступны дорогостоящие операции всем застрахованным пациентам. Система ОСМС обеспечивает равный доступ для всех застрахованных граждан к качественной медицинской помощи независимо от размера доходов и отчислений», - отметил директор филиала по Мангистауской области НАО «ФСМС» Елдеш Космаганбетов.

Об очередной операции, которую провели в рамках ОСМС, рассказали в Мангистауском филиале фонда обязательного социального медстрахования.
В одну из клиник города на плановую операцию поступила женщина 46-ти лет. Как пояснила пациентка, до этого времени она не испытывала никаких болей. Но в один из дней её состояние резко ухудшилось: женщина стала испытывать сильную боль. По порталу бюро госпитализации она попала в одну из частных клиник.

«Женщина поступила с клиникой правосторонней почечной колики и обструктивного пиелонефрита справа, связанного с длительной обструкцией камнем мочеточника и почки и картиной гидронефроза справа. Пациентке было проведено стентирование правого мочеточника, что позволило купировать почечную колику, пролечить пиелонефрит, нивелировать осложнения,» - поделился врач-уролог Вензига Игорь.


«Операция прошла безболезненно, - отметила 46-летняя пациентка. - Сегодня я себя чувствую хорошо только благодаря профессионализму наших врачей. Я благодарна им. Также хочу выразить свою признательность Фонду соцмедстрахования. Благодаря им, я смогла получить данную медицинскую услугу бесплатно».

Как подчеркнул заместитель главного врача Матекеева Макпал, клиникой был приобретен ультрасовременный гольмиевый лазер, а также дополнительное эндоскопическое оборудование. Эти приобретения значительно расширили возможности клиники и позволили проводить более эффективные операции пациентам, страдающим от мочекаменной болезни.

В клинике в рамках ОСМС такую операцию провели уже 36 пациентам с диагнозом мочекаменная болезнь.

«Стоимость такой операции составляет 346 тысяч тенге», - сообщил директор филиала Елдеш Космаганбетов.

- Став участником системы ОСМС, при наступлении планового страхового случая пациенты могут получать дорогостоящие услуги и избежать непредвиденных расходов. После острых состояний и оперативных вмешательств восстановительное лечение будет также доступно в пакете ОСМС. Каждый человек может сам выбрать медорганизацию – частную или государственную, где он будет обследоваться и лечиться.


На оказание медицинской помощи населению Мангистауской области в 2023 году предусмотрено 81,6 млрд тенге. Их них на ОСМС выделено 36,8 млрд тенге.

С начала 2023 года 82 медицинские организации области заключили договоры с Фондом и оказывают медицинские услуги населению. Большую часть поставщиков составляют частные медицинские организации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.